Значение имени Петр, характер, происхождение и судьба

Многие родители после рождения ребенка изучают значение имени, толкование. Петр – имя сильное, властное. Его корни берут начало в Древней Греции. В переводе с греческого языка имя Петр значит скала или непоколебимый. Хорошая символика, отличная значимость и тяга к справедливости – вот, что заложено в красивом имени.

Во всех странах мира можно встретить именные формы Петра. Причем не только мужской вариации, но и женской. Так, в Европе Пьетра со временем переросла в славянскую Петрану, в Украине аналогично - Петро, а в Норвегии славится Педер. Значение имени Петр, характер его обладателя мы и обсудим в статье.

петр значение имени для ребенка

Детство – прекрасная пора

Каково значение имени Петр для мальчика? Судьба взрослого человека во многом зависит от того, как сложится жизнь в ранние годы. В детстве Петя – смышленый и любознательный, открытый для окружающих, но в тоже время стеснителен и робок. По поводу послушания родители могут не переживать. Ребенку не свойственно перечить старшим, а прирожденное спокойствие и покладистость с годами не уйдет.

С чем надо быть аккуратным, так это с обидами. Чувства очень важны на этапе взросления. Форма имени склоняет ребенка больше к мягкости и нежности, нежели к грубости. Петр по своей натуре не умеет управлять конфликтной ситуацией и своим состоянием во время ссоры. Поэтому мальчик очень чувствителен к оскорблениям и унижениям, тяжело выходит из депрессивного состояния. Такой мягкий характер, возможно, в будущем потянет Петра к творчеству, сделав его замкнутой личностью.

Что еще можно поведать о значении имени Петр для ребенка? В детстве он много мечтает и фантазирует. Мальчик всегда найдет себе занятие и никогда не скучает. Отменное воображение Пети не позволяет сидеть на месте и накручивать себя, вспоминая прошлые обиды. К тому же, дисциплинированность и старательность малыша обеспечивает ему достижение целей. Он никогда не отступит от своего и не остановится на полпути.

значение имени петр

Отрочество

Пришло время поговорить о тайне имени Петр и его значении для юноши. Общительность и легкость Петра-подростка притягивает товарищей. У таких людей друзей и единомышленников просто не счесть. Прирожденное красноречие и любознательность позволяют парню общаться на любые темы, интриговать и привлекать внимание. Именная форма одаривает человека коммуникабельностью, целеустремленностью, чувствительностью и другими ценными чертами. Все это делает Петра популярным в любом возрасте.

Однако парень никогда не скрывает своих чувств и отношения к окружающим и может высказать личное мнение о человеке. Петр не готов мириться с недостатками окружения и готов прямо в глаза выразить недовольство, сам того не понимая, что такое поведение и провоцирует его обиды. Подростку тяжело смириться с неидеальным обществом. Освободившись от такой дурной привычки, Петр обретет личное спокойствие и успех.

Что касается мнительности и неуверенности в себе, то здесь необходимо над собой поработать. На помощь могут придти родители, периодически подбадривая подростка и реализуя его лидерский потенциал. Задатки у обладателя данной именной формы просто огромные. Важно не упустить тот момент, когда мальчик будет нуждаться в полезных советах и «пинках». При правильном воспитании из Петра вырастает сильная духом личность с большим и добрым сердцем.

Учеба в школе харизматичному Петру дается довольно легко. Широкие возможности, таланты и трудолюбие делают мальчишку одним из лучших учеников в классе. Не менее важно, что после окончания школы парень стремиться продолжить свое развитие и проявляет инициативу к поступлению в высшее учебное заведение.

имя петр происхождение и значение

Петр: характеристика и значение имени

С рождения характер имени наделяется самыми достойными качествами, с годами которые только улучшаются. Темперамент Петра уникален. Им нельзя не восхищаться и ставить в пример. Он не способен врать или пользоваться чужими силами в достижении личных целей, никогда не хитрит и относится к окружающим приветливо.

Что означает имя Петр? Значение имени наделяет своего обладателя лидерскими способностями. Благодаря этим задаткам из Петра получается отличный начальник и руководитель. Но такие успехи будут достигнуты, если усердно над собой работать. Важно побороть в себе нерешительность, страх и неуверенность в своих действиях. Присутствующая в мужчине сила духа поможет преодолеть ему препятствия и приблизиться к личным достижениям.

Сильная личность нравится женщинам, но чрезмерная сексуальность порой вводит мужчину в заблуждение или вовсе тянет на непредсказуемость.

Данная именная форма наделяет человека добродушием и жалостью. Петр с удовольствием будет проявлять максимальную заботу и внимание маленьким детям, бездомным животным и пожилым людям.

Мужчина с именем Петр, происхождение и значение которого мы изучаем, может долго мыслить. Прежде чем приступить к действиям, он взвешивает все «за» и «против», а только потом медленно, но с упорством идет к цели.

что означает имя петр значение имени

Представитель сильного пола

Взрослый Петр – настоящая находка. В нем сочетаются удивительные противоположности: романтичный, но деспотичный собственник; не мстительный, но слишком злопамятный; способный идти на компромиссы, но настойчив в личных убеждениях.

У мужчины огромное число достоинств, среди которых наиболее значимыми являются:

  • коммуникабельность и приветливость – легко налаживает связи даже с незнакомыми лицами;
  • стремительность и настойчивость – готов добиваться поставленных задач даже если придется перешагнуть через себя;
  • честность и трудолюбие – успехов добивается в основном своим трудом;
  • исключительное логическое мышление – не доверяет интуиции, в своих делах предпочитает все тщательно обдумать, ориентируясь на здравый смысл.

Несмотря на то, что мужчина стремиться к получению максимальных материальных благ, достичь чего-то огромного Петру вряд ли удастся из-за его нерешительности. Он не готов сближаться с людьми, просить помощи и открываться, ведь страх быть обманутым и отвергнутым его не покидает. Поэтому и среди его друзей только самые надежные, прошедшие с ним по жизни долгий путь и не одно испытание.

Такие мужчины большая редкость. Он никогда не подведет и всегда сдержит свои обещания.

значение имени петр для мальчика и судьба

Точки соприкосновения с женщинами

Несмотря на то, что Петр обаятелен и умеет красиво преподнести себя публике, общение с женщинами ему дается нелегко. Легкость контакта происходит только среди друзей, коллег и незнакомых людей, а вот с представительницей прекрасного пола взрослый Петр боязлив. Он долго может завоевывать внимание и расположение к выбранной спутнице. Пока время идет, чувства женщины уже могут остыть, что и приведет к разрушению еще несостоявшегося союза. Если брак распался, Петр никогда не обвинит в этом бывшую супругу.

Общительная и коммуникабельная личность ищет во всем комфорт и гармонию, особенно в личных отношениях с девушками. Он не станет терпеть неудобство и подстраиваться под избранницу. Как только Петр нашел в представительнице прекрасного пола недостатки, он быстро разрывает отношения. В связи с высокими требованиями у мужчины обычно отмечается бурная личная жизнь. С его обаятельностью не сложно завести новый роман и заполучить желаемую спутницу. Однако, второй половинке следует быть осторожной, чтобы не стать очередным пройденным этапом. Именно такое отношение и предполагает у Петра долгие поиски супруги.

Мужчина никогда не посмотрит в сторону женщины, которая сильнее его по духу, не станет повиноваться слабому полу. Совершенно не оценит он и упорство, и настойчивость. Такова характеристика и тайна имени Петр. Но если быть реалистичнее, то судьба человека не зависит только от данного при рождении имени. Огромное влияние оказывает и знак зодиака, дата рождения и другие астрологические факторы. В семейных отношениях и общении с окружающими большую роль играет воспитание, совместимость людей и прочие атрибуты.

значение имени петр александрович и сексуальность

Семейные узы

Однако, если мужчина уверен в даме и видит ее в качестве будущей супруги, он старается действовать решительно. По мнению Петра, который так боится предательства, главное в семейных отношениях - верность. Жена, которая не заигрывает и даже не смотрит на других мужчин, никогда не изменит. С каким бы трепетным чувством не относился представитель мужского пола с греческим именем к своей жене, в его сердце на главном месте всегда останется мать. Здесь супруге нужно пускать в ход женскую мудрость и стараться пропускать мимо себя влияние свекрови.

Семья в жизни Петра – самое ценное и важное. Он старается сохранить прекрасные отношения с родителями, стараясь не обижать их и не перечить. На семейные праздники старается собрать всех родных. Любит детей и уделяет им много времени. Несмотря на вспыльчивость Петра, с рождением детей мужчина становится спокойнее, терпимее и рассудительнее.

Для брачного союза идеально подходит умная, ласковая женщина. Хорошая совместимость с Екатериной, Верой, Натальей, Светланой, Людмилой. Отношения будут тяжело складываться с Викторией, Дарьей, Варварой, Ольгой.

Отражение поры года

Значение имени Петр и судьба его обладателя во многом зависят от того, в какое время года он родился.

Рожденный весной озорной мальчишка и получивший энергию этой поры, обладает ярко выраженными качествами лидера. Он чрезмерно активен в действиях и приятен в разговоре, способен оказать помощь и нужную поддержку в любую минуту. Он выбирает открытую и веселую женщину под стать себе. Его супруга должна быть настоящей оптимисткой, которая идет рука об руку рядом со своим спутником.

Летний Петр в жизни нацелен на продвижение по карьерной лестнице. Для него наиболее ценен комфорт и материальные блага, ради которых он готов жертвовать даже ночным сном. Не проявляет особого желания к романам с женской половиной общества, боясь потерять независимость. Нередко бывает эгоистичен и прямолинеен. В большинстве спорных ситуаций настойчив и не принимает мнение, не совпадающее с его личным.

Несмотря на все достоинства Петра, осень порождает натуру с непростым темпераментом. Общение с такой личностью мало приносит удовольствия. Он капризный, любая высказанная шутка воспринимается всерьез и с обидами. Тяжело воспринимает критику, считая себя уникальным. Всеми силами пытается идеализировать окружающий мир под личные амбиции и желания.

Зима – источник уверенности, решительности и общительности. Представитель мужского пола, рожденный в этот период, открыт, но жаждет не только общения, но и пытается доминировать над близкими людьми. Такой манипулятор с легкостью адаптируется даже в незнакомой обстановке и выставляет себя в лучшем виде. Зимнему Петру жизненно важно чувствовать свою значимость и почет. В брачном союзе обретет счастье и любовь. Выберет в спутницы мягкую и уступчивую женщину, которая готова потакать мужу во многом.

тайна имени петр и его значение

Интимная сфера

Любитель фантазировать обожает эффектных и достойных девушек. Уверенный в себе мужчина довольно влюбчивый, страстный, но осмотрительный в отношениях. Свои интимные связи скрывает даже перед самыми близкими людьми. При настигнутых неудачах в сексуальном плане переживает слишком болезненно.

Любовные авантюры не для Петра. Он слишком умен, чтобы попасться на удочку обворожительной дамы. Мужчина избегает одноразовых связей, высоко оценивая привязанность ко второй половинке. Когда у Петра одна партнерша, а интимная жизнь стабильна и налажена, ему спокойно и комфортно. Но как только появилось серьезное недопонимание между супругами, мужчина без всяких предупреждений готов разорвать отношения.

Карьера

Непредсказуемый темперамент Петра может доставить небольшие хлопоты как в детстве, так и во взрослой жизни. В молодости парень зачастую увлекается коллекционированием, фотографией или музыкой. Если мальчик в детстве окружен любовью и заботой, то в будущем у него развиваются огромный потенциал для творческих профессий.

По большей части карьера Петра складывается импульсивно. Приступает к делам мужчина при наступлении вдохновения. Он прекрасно анализирует и систематизирует события. Такие способности быстро продвинут его в технических и экономических направлениях. К тому же, из сильной личности получится прекрасный военный, следователь или журналист.

На работе мужчина стремится к максимальным высотам. Он хочет быть одним из лучших. Но такое упорство может быстро погаснуть из-за лени и отсутствия вдохновения. Бывает, что как только лидерство будет достигнуто и вершина власти надоест, Петр «спускается» по карьерной лестнице и начинает все с нуля. К слову, из этой личности получается хороший руководитель – понимающий, но напористый.

В финансовых делах у мужчины либо все отлично, либо совсем все плохо. Как правило, золотая середина в жизни проявляется редко.

Значение имени Петр Александрович и сексуальность

Астрологическое значение отчества Александрович усиливает у Петра мечтательность и импульсивность. Такой мужчина всегда будет авторитетом среди окружающих. Несмотря на свою ранимость, он отходчив и быстро забывает обиды.

Александрович – значит ленивый. Но этот недостаток исправим. Когда дело касается работы или личного здоровья, то здесь просыпается энергичная личность.

Спорить с такими мужчинами бесполезно. Он настойчив, и упорно доказывает свою позицию, даже если все равно неправ.

Он обаятелен и сексуален. Легко располагает к себе представительниц прекрасного пола. Но, со временем, отношения заходят в тупик. Петр Александрович не постоянный. Присутствие второй половинки в его доме не обязательно. Петр легко приготовит себе ужин, после чего займется любимым делом.

Немного о здоровье

С младенчества у Петра крепкое здоровье, заложенное самой природой. Мальчишку могут настигнуть только те болезни, которые передаются по наследству.

К спорту мужчина не тянется, но его энергичность и импульсивность позволяет ему вести активный образ жизни. Единственное, что может подкосить мужскую особь – это алкоголь. Принимая все близко к сердцу, он склонен к опьяняющим средствам. Зная свою предрасположенность, Петр старается не употреблять.

На что же нужно обратить внимание обладателю имени Петр (происхождение и значение имени мы обсудили в статье)? Безусловно, на психологическое состояние. Взрывной темперамент у мальчиков в дошкольном возрасте может спровоцировать энурез на фоне стресса, отказ от приема пищи и подавленность.

Петр, рожденный в осенний период, склонен к заболеваниям органов дыхания. Поэтому к гриппу и ангине нужно относиться с полной серьезностью, чтоб не было осложнений.

Отношение к курению у мужчин с данным именем обычно негативное. Бывают такие личности, которые даже и не пробовали курить.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, ЖКТ или инфаркты встречаются крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.