Разведение калифорнийских кроликов. Описание породы, особенности, фото и отзывы

У начинающих кролиководов очень часто возникает вопрос, какую породу кроликов выбрать для разведения. На сегодняшний день одной из самых популярных считается калифорнийская. Информацию о том, кем и когда была выведена порода, ее описание, особенности, размножение, правила ухода за ее представителями мы предоставим в данной статье.

Происхождение

Данная порода кроликов была создана в 20-х годах прошлого столетия лучшим кролиководом Америки - Джорджем Вестом, проживавшим в штате Калифорния (отсюда и название). При создании калифорнийского кролика (фото см. в обзоре), селекционеры использовали животных пород новозеландская белая, горностаевая, крупная шиншилла. Полученные в результате скрещивания кролики унаследовали от родителей самые выдающиеся качества:

  • крупное крепкое телосложение от новозеландской;
  • отличный качественный мех от горностаевой;
  • ценные вкусовые качества от шиншиллы.
разведение калифорнийских кроликов

Калифорнийские кролики относятся к скороспелой мясной породе, которая была официально признана как самостоятельная в 1928 году. В нашей стране они впервые оказались в 70-е годы. Кроликов с успехом выращивают на всей территории РФ. Разводят как в личных хозяйствах, так и в промышленных предприятиях, где они себя великолепно показывают. Все это способствовало распространению животных по всему миру. В настоящее время порода занимает одну из лидирующих позиций, занимая второе место среди кроликов мясных пород.

Калифорнийский кролик: описание

Представителей этой породы следует отнести к среднеразмерным ушастым. Вес взрослого самца обычно не переходит отметку в 4,5 килограмма, а самочка чаще имеет более округлые формы и вес до 5,2 кг. Внешний вид калифорнийца очень нарядный и привлекательный. Можно определить, что перед нами представитель калифорнийского кролика из описания, ниже представленного:

  • густой, белоснежный, упругий, шелковистый мех;
  • черные или темно-коричневые ушки, лапки, хвостик, а также кончик носа (пятнышки хорошо очерчены, ярко выражены);
  • глаза красного цвета;
  • голова небольшого размера;
  • невысокие прямостоячие ушки (11 сантиметров);
  • горбатый нос;
  • очень короткая шея;
  • короткие лапки;
  • крепкое мускулистое тело.

Иногда кроликов этой породы путают с похожей на них бабочкой. Но у калифорнийца на носу ровное пятнышко, в то время как у второй отчетливо виден как будто размах крыльев бабочки. Также не нужно путать кроликов этой породы с животными, проживающими в дикой природе на родине.

калифорнийские кролики отзывы

Как выбрать кролика

Находясь перед таким сложным выбором необходимо знать, что приобретать животных можно только у опытных заводчиков или в племенных хозяйствах. Неплохо, если продавец животных будет иметь положительные рекомендации, полученные от предыдущих покупателей. Необходимо обратить внимание на то, в каких условиях содержатся кролики, и что представляют родители вами выбранного животного. Следует обратить пристальное внимание на поведение приобретаемого кролика. Здоровый зверек всегда активен и любознателен.

Особенно хорошо следует рассмотреть внешний вид животного. У него должна быть густая шелковистая шерстка без зачесов и залысин. Не должно наблюдаться различных выделений из глаз и носа. Не забудьте посмотреть под хвост животного: это позволит узнать, нет ли у него поноса. Ушки у кролика должны быть чистыми, без выделений, без корочек коричневого цвета, их присутствие может свидетельствовать о наличии у кролика ушного клеща.

Приобретаемое животное должно иметь все характерные качества данной породы: обладать своеобразным окрасом свойственным кроликам калифорнийской породы, пропорциями тела и иметь все характерные качества. Необходимо знать, что взрослые особи наиболее подвержены стрессу, возникали такие случаи, что при переезде на новое место жительства кролики погибали. Именно поэтому, наверное, имеет смысл покупать животных более нежного возраста.

Кролик калифорнийский фото

Продуктивность

Калифорнийский кролик является одним из самых любимых среди фермеров-кролиководов. Происходит это из-за высоких показателей выхода мяса, плодовитости, качеству меха.

Мясо

Данная порода считается скороспелой. Родившиеся крольчата к возрасту 3,5-4 месяцев достигают веса до трех килограммов. Убойный выход мяса при забое достигает планки в 60%.

Плодовитость

Несмотря на то что порода в первую очередь является мясной, у нее высокие показатели продуктивности. Самочка очень плодовита, за один окрол может принести 10 крольчат. За год от одной крольчихи можно получить около 35 малышей. Отличает крольчиху врожденная доброта: она отлично выхаживает не только своих детенышей, при необходимости из нее получается хорошая приемная мать.

Шкурка

Благодаря красивому качественному меху, данная порода очень популярна среди производителей, занимающихся меховыми изделиями. Высокое качество позволяет ее широкое использование в мясошкурковом направлении. В связи с тем, что кролик не слишком крупный, шкурки получаются небольшие.

Разведение

Первым этапов разведения калифорнийских кроликов будет создание семьи. Не следует забывать, что для этой цели используются животные разных линий, чтобы избежать инбридинга (родственного скрещивания). На одного самца можно оставлять от пяти до десяти самок. За год от такой семьи обычно получают до 5 окролов. В том случае, когда самку пускают в случку и получают окрол чаще, сокращается продолжительность жизни крольчихи.

К спариванию допускаются самки, достигшие пятимесячного возраста, самцы на месяц позже. В одном гнезде самочки калифорнийской породы кроликов, фото которых имеются в статье), бывает от 8 до 12 детенышей, которых мама отлично выкармливает. Она отличаются высокой молочностью и превосходными материнскими качествами. Маленькие кролики сначала бывают белого или дымчатого цвета, а затем приобретают окрас, соответствующий данной породе.

вес калифорнийского кролика

Крольчих не рекомендуется перекармливать, зажиревшие самки не годятся для воспроизводства потомства. Маленькие калифорнийские крольчата отличаются от других высокой энергией роста. После пяти месяцев интенсивность роста резко снижается.

Кролиководам рекомендуется проводить племенную работу, не допуская родственного спаривания. Необходимо вливать новую кровь, регулярно меняя самцов. В среднем продолжительность жизни кроликов составляет 10 лет, поэтому, приобретя однажды племенных животных, вы, без сомнения, сделаете выгодное вложение.

Таблица веса калифорнийского кролика по месяцам

Обычно кролики к семимесячному возрасту уже достигают своего максимального размера и дальнейшее их содержание становится нецелесообразным. Большинство кролиководов убирает животных в пятимесячном возрасте, именно в это время заканчивается их интенсивный рост. Предлагаем на примере таблицы проследить динамику увеличения веса калифорнийского кролика.

Возраст (мес.) Элита 1 класс 2 класс 3 класс
2 1.8 кг 1.6 кг 1.5 кг 1.3 кг
3 2.6 кг 2.3 кг 2.1 кг 1.8 кг
4 3.2 кг 2.8 кг 2.5 кг 2.1 кг
5 3.7 кг 3.2 кг 2.8 кг 2.3 кг
6 4 кг 3.5 кг 3.1 кг 2.5 кг
7 и старше 4-5 кг 3.5-3.9 кг 3-3.4 кг менее 3 и более 5 кг

Прививки для кроликов

Для того чтобы избежать инфекционных и других болезней и не потерять поголовье кроликов, необходимо проводить своевременную вакцинацию животных.

Первая прививка делается на 28 день после окрола от одной из самой распространенной и опасной болезни – миксоматоза, в возрасте 1,5 месяца необходима вакцинация, которая предотвратит ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь). Повторную вакцинацию кроликов калифорнийской породы проводят спустя три месяца, затем один раз в полгода.

Вакцины приобретаются только в аптеках. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Препараты, хранившиеся в ненадлежащих условиях, могут оказаться не только бесполезными, но и принести вред.

Кролик калифорнийский

Содержание и уход

Кролики данной породы считаются универсальной породой, так как не требуют особого ухода. Хорошо приспосабливаются к различным климатическим условиям. Лапки животных хорошо покрыты густой жесткой шерстью, что позволяет довольно просто организовать содержание калифорнийских кроликов в клетках. Сеточные полы, которые очень удобны в использовании, не вызывают у них пододерматита (в народе – натоптыши), что, конечно, тоже является большим плюсом. В связи с тем, что животные не слишком крупные, их можно содержать в клетках не очень большого размера: 0,3 м2 на одну особь, 0,4 м2 клетка с маточником. В том случае, если кролики содержатся в сеточных блоках, рекомендуется размещение рядом животных близкого возраста. Это значительно облегчит за ними уход и ветеринарное обслуживание.

Племенных самок калифорнийского кролика лучше содержать в закрытых помещениях. Они должны иметь дневное освещение, умеренную температуру воздуха и, конечно, вентиляцию. Клетки следует размещать на высоте 70 сантиметров от уровня пола. При уличном содержании кроликов необходимо выбирать закрытые места, защищенные от ветра и солнечных лучей. Следует отметить, что эти животные очень плохо переносят сырость.

Если вашей целью не является разведение племенного стада, а животных растят исключительно на мясо, то проще и выгодней выращивать кроликов в яме. Обустроить такое жилье достаточно просто, оно является наиболее приближенным к естественной среде обитания. Для изготовления такого жилища необходимо выкопать глубокую яму, ее стены укрепить с помощью шифера или бетоном, сделать сетчатый или деревянный пол. Вокруг ямы сделать забор, обязательно сделать крышу. Калифорнийские кролики сами нароют себе норок, будут спариваться, размножаться и выращивать крольчат самостоятельно.

алифорнийский кролик вес по месяцам

От владельцев понадобится минимум усилий: доставлять корм и воду, проводить время от времени селекционный отбор. При таком выращивании следует избегать родственного скрещивания, это может привести к вырождению кроликов. Чтобы этого избежать, необходимо сделать следующее: когда молодняк достигнет половозрелого возраста, прежнего взрослого кролика (родителя) следует заменить другим.

Уход

Шерсть и кожа кроликов служит в качестве барьера против следующих видов воздействия:

  • сырости;
  • грибков;
  • холода;
  • токсических веществ;
  • бактерий.

Поэтому необходимо следить за ними очень тщательно. Не менее одного раза в неделю необходимо осуществлять осмотр кожи и шерсти животных. На питомце не должно быть никаких ран, царапин, нагноений, а шерстка должна быть шелковистой и блестящей. Рекомендуется расчесывать зверьков с помощью разнообразных щеток.

Глазки кроликов осматриваются ежедневно. Если есть сухие выделения в уголках глаз, их убирают чистой тряпочкой, смоченной в теплой воде. При раздражении глаза закапываются каплями на растительной основе.

Необходимо осуществлять уход за ушами, они должны быть всегда чистые. При необходимости их обрабатывают тампоном, смоченным в растворе борной кислоты.

Кормление

Для того чтобы иметь здоровое и крепкое поголовье калифорнийского кролика (на фото), следует обеспечить его сбалансированным полноценным питанием. Узнаем, как правильно кормить кроликов, есть ли отличия зимнего и летнего рационов. Для ускоренного роста представителей данной породы необходимо обеспечить их кормами, богатыми белком. Кроликам дают гранулированные комбикорма, сухарики. Обязательно нужно включать в пищу костную, мясную или рыбную муку, протеиновые добавки и, конечно, молочные продукты. Необходимо следить за тем, чтобы у зверьков всегда была теплая вода, даже в зимнее время. Очень удобны в использовании ниппельные поилки.

размер калифорнийского кролика

В зимний период в домашних условиях, кроликов калифорнийской породы кормят корнеплодами, сеном, дают веточный корм. Летом в большом количестве дают травяные корма, богатые белком. Необходимо следить за тем, чтобы вся продукция была хорошего качества. Для того чтобы не было проблем с пищеварением, рекомендуется использовать пробиотик (целлобактерин).

Очень важным параметром при коммерческом использовании животных считается средний расход кормов в расчете на один килограмм прироста живой массы. У калифорнийских он составляет от 3 до 5 килограммов кормовых единиц, что является отличным показателем. В то время, когда у кроликов-великанов растет костяк, среднеразмерные уже к 5 месяцам набирают отличную мышечную массу.

Племенное кролиководство

При племенной работе в кролиководстве особи проходят очень строгий отбор. Параметры выбраковки гораздо строже, чем у собак. Не допускается участие в различных выставках, если у животного:

  • вес менее 3,5 и более 5,5 килограмма, он должен соответствовать параметрам калифорнийского кролика;
  • размер ушей не может превышать 13,5 см, они не должны свешиваться;
  • пятно на носу большого размера, почти доходящее до глаз;
  • дополнительные пятнышки на шерстке;
  • редкий, не эластичный мех;
  • глаза не красного цвета.

Отзывы

Предлагаем вашему вниманию отзывы о калифорнийских кроликах. Владельцы животных отмечают: при сравнении развития маленьких крольчат этой породы с другими, выясняется, что калифорнийские более живучие, быстро набирают вес, отлично развиваются. Кролики относятся к скороспелой бройлерной породе. Зверьки одинаково хорошо разводятся как на небольших частных подворьях, так и на промышленных предприятиях. При специальном откорме продукцию можно получить уже через 3-4 месяца. Кролиководы отмечают еще одну особенность этой породы – интересный окрас, схожий с окрасом сиамской кошки. Молодые мамы считают мясо кролика лучшим первым мясным прикормом даже для самых маленьких детей.

С уверенностью можно сказать, что совершенно справедливо калифорнийская порода занимает лидирующие позиции. Внимательно изучив все ее особенности, услышав отзывы о калифорнийских кроликах, просмотрев видео, можно отметить, что порода представляет одни достоинства, и у нее практически нет недостатков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.