Коломенский парк на юге Москвы

Даже не всем москвичам известно, что, не покидая пределов столицы, можно оказаться в весьма необычном и мало похожем на Москву месте. Это Коломенский парк на южной окраине громадного мегаполиса. Оказавшись здесь, попадаешь совершенно в другую реальность, с Москвой связанную только географическим расположением на берегу одноимённой реки и историческим наследием.

коломенский парк

Немного истории

Село Коломенское... Основано оно было жителями города Коломны, бежавшими от монголо-татарского нашествия. Первые упоминания о его существовании относятся к началу четырнадцатого века. За несколько столетий Коломенское перевидало множество царей, великих князей и исторических деятелей меньшего ранжира. В этих стенах и вокруг них буквально творилась российская история. Но расцвет приходится на период царствования государя Алексея Михайловича. Коломенское стало его любимой загородной резиденцией. В значительной степени именно в период его царствования сформировался уникальный архитектурный комплекс и тот природно-ландшафтный Коломенский парк, который мы сегодня видим. 

 коломенский парк адрес

Вскоре столица была перенесена Петром Великим в Санкт-Петербург, и подмосковная резиденция оказалась на периферии государственной и политической жизни. Это и позволяет нам обозревать Коломенский парк почти в первозданном виде, таким, каким он был сформирован монаршей волей, стараниями придворных архитекторов и многовековыми трудами крепостных умельцев. По счастливому стечению исторических обстоятельств, Коломенский парк обошли стороной войны, революции, реконструкции, модернизации и приватизации.

Коломенское сегодня

Коломенское стало любимым местом отдыха для многих москвичей и гостей столицы. Просто потому, что здесь красиво, удобно и тихо. Нет шумных балаганных развлечений, ставших традиционными для многих московских садов и парков. Но это место настраивает не на развлечения, а, скорее, на созерцание и размышления о прошлом, настоящем и будущем. Коломенский парк имеет официальный статус охраняемого природно-ландшафтного заповедника. Поэтому здесь запрещено лежать и топтаться на газонах. Возможно, что это единственное неудобство. Но сюда можно просто приехать, чтобы отдохнуть душой от нескончаемой городской суеты.

коломенский парк фото

Если соберётесь сюда - захватите фотоаппарат или видеокамеру. Трудно представить себе в пределах Москвы место, более интересное для фотографа, чем Коломенский парк. Фото его являются украшениями многих выставок, альбомов и рекламной полиграфии. Помимо всего прочего, это роскошная естественная декорация, в которой снимаются сцены многих фильмов. Коломенский парк, адрес которого хорошо знаком многим продюсерам, актёрам и режиссёрам фильмов и сериалов, стал живой декорацией кинокартин на историческую тематику. Но для обычного человека Коломенский парк - это роскошная возможность для воскресного отдыха. Он расположен очень близко, добраться сюда можно и на метро, ближайшие станции - Коломенская и Каширская. Очень хорошо здесь побывать вместе с детьми, это будет настоящая экскурсия в заповедный уголок российской истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.