Во сколько открывается метро в разных городах?

О том, во сколько открывается метро, нужно знать тем, кто очень рано едет на работу, в аэропорт или, наоборот, возвращается откуда-то под утро и не имеет средств, чтобы вызвать такси. К тому же ночные путешествия на частных автомобилях не всегда безопасны в любой точке мира.

во сколько открывается метро

Метрополитеном располагают обычно столицы и крупные города в экономически развитых странах, к которым, безусловно, относится Россия и США. По количеству населенных пунктов, где имеется такой вид транспорта, эти государства держат относительный паритет – по восемь городов в каждой стране.

В США это Нью-Йорк (поезда ходят круглосуточно), Вашингтон (в рабочие дни движение начинается в 5:00, по выходным – в 7:00), Атланта (работает круглосуточно), Бостон (поездки начинаются в среднем около 5:00), Майами (наземное метро, работает с 5:00), также метро располагает Филадельфия, Лос-Анжелес, Сан-Франциско. Рассмотрев расписания нескольких городов, можно сказать, во сколько открывается метро в Америке – обычно около 5 утра по местному времени.

во сколько открывается московское метро

В России городами, обеспеченными метрополитеном, являются: Новосибирск (работает с 6:00, отдельные входы с 7:00), Омск (открытие планируется в 2016 году), Волгоград (работает метротрам), Самара (открывается в 6:30-7:00), Нижний Новгород (работает с 5:30). Также многие жители достаточно часто интересуются тем, во сколько открывается метро в Екатеринбурге. Эта сеть подземного транспорта работает с 6:00 ежедневно.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о том, во сколько открывается московское метро. Стандартное начало поездок попадает в интервал с 5:25 до 5:45, но имеются входы, которые доступны с 6–7 утра, поэтому гостям столицы имеет смысл ознакомиться с порядком допуска на станцию, который обычно вывешен прямо на входных дверях.

во сколько открывается метро в питере

Те, кто был в северной столице, знают, во сколько открывается метро в Питере. Это происходит в 5:30–5:40 для основных входов и в 6:30–7:00 для дополнительных. Однако в этом городе есть такая особенность, как ночной метрополитен, работающий между станциями Адмиралтейская и Спортивная, что связано с разводом мостов через реку Нева (это не дает возможности быстро проехать из одной части города в другую на наземном транспорте ночью). На эти станции можно попасть с 1:00 ночи и выйти из них до 3:12 после полуночи.

Если бы не развалился СССР, то по количеству городов, где есть метро, мы бы, безусловно, обогнали Америку. Например, на Украине метрополитен есть в Киеве (работает с 5:28–5:35), Харькове (открыт с 5:30) и Днепропетровске. Также на таком виде транспорта могут перемещаться жители Минска, Баку, Еревана, Ташкента, Тбилиси.

Благодаря широкой информационной сети сегодня мы можем узнать о том, во сколько открывается метро и в других столицах европейских государств. В Париже, например, поезда ходят с шести утра, в Лондоне – с 4:45 (на отдельных станциях), в Мадриде – в среднем с 6:00. А вот в столице страны трудоголиков – Токио – первый состав выходит на работу в 5:00. Этот вид транспорта настолько популярен в переполненном жителями мегаполисе, что среди работников метро есть специальные служащие («осия»), которые заталкивают спешащих на работу японцев в вагон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.