Вкусная закуска - рулет из баклажанов с сыром и чесноком

рулет из баклажанов с сыром и чесноком

Родиной баклажанов считается Индия. Изначально это растение росло в диком виде. Однако где-то полторы тысячи лет тому назад его “окультурили” и стали выращивать на огородах. А число блюд, приготовленных из этих чудо-плодов темно-фиолетового цвета, с каждым годом росло. Распространяясь по всему свету, особенно в странах Средиземноморья и Малой Азии, баклажаны, или, как их иначе называют, бадриджаны, полюбились поварам разных стран и народов, и каждый из них стал придумывать рецепты блюд с учетом кулинарных традиций своего народа. Так, появились такие восточные блюда, как «Имам Багдади», «Греческая мусака», «Аджип-сандал», «Пхали с баклажанами», икра «Заморская» (помните комедию «Иван Васильевич меняет профессию»), рулет из баклажанов с сыром и чесноком или с гранатом и орехами и другие обалденно вкусные блюда.

Да, на самом деле, вкус кушаний из “синеньких” (так их в старину, да и сегодня, называли русские хозяюшки) настолько хорош, что сразу же нравится всем, кто их попробует. Даже имеется восточная легенда о том, как имам из Багдада, попробовав блюдо, приготовленное из жареных баклажанов, настолько был поражен его вкусом, что 

рулетики из баклажанов с сыром и чесноком
потерял сознание. Повара хотели казнить за отравление высокопоставленного лица, но пришедший в себя имам, наоборот, щедро одарил его и назначил своим личным поваром. Про рулет из баклажанов с сыром и чесноком пока не сложена легенда, однако его вкус настолько прекрасен, что тот, кто отведает эту закуску хотя бы раз в жизни, надолго сохранит его в своей памяти.

В данной статье хотим представить вашему вниманию очень вкусный, а главное легкий рецепт, в котором описывается, как правильно приготовить рулет из баклажанов с сыром и чесноком. Это холодное блюдо считается элементом грузинской кухни. Однако оно подверглось стольким модификациям, что уже сложно говорить о его национальности. Кстати, это не так уж и важно.

Рулет из баклажанов с сыром и чесноком 

Ингредиенты:

  • 2 крупных баклажана;
  • 1 пачка сливочного сыра “Хохланд” или “Виола”;
  • зубчик чеснока;
  • 2-3 веточки кинзы;
  • 10-12 перьев зеленого лука;
  • 1 крупный помидор;
  • из приправ, по желанию, можно использовать хмели-сунели и черный перец;
  • растительное масло для обжарки.

Способ приготовления 

Баклажаны не надо очищать от кожи. Хорошенько помыть и разрезать на тонкие

рулеты из баклажанов с сыром
лепестки (5-6 шт.). Посолить и оставить (30 мин.), чтобы вытекла горечь. На дно сковородки влить растительное масло, подождать, чтобы оно согрелось, пожарить лепестки баклажанов с обеих сторон до золотистого цвета. Разложить их на бумажные салфетки для того, чтобы удалить излишки жира. Помидор разрезать на 10-12 очень тонких долек.

В отдельной миске при помощи вилки размять сыр, добавить к нему мелко нарезанную зелень и раздавленный чеснок. Приправить. Все хорошенько размешать до однородного состояния. Все, уже можно формировать рулетики из баклажанов с сыром и чесноком. Каждый лепесток толстым слоем смазываем сырным кремом, сверху кладем дольки помидора, а потом заворачиваем в рулет и обвязываем перьями зеленого лука. Рулетики можно укладывать в неглубокую пиалу в вертикальном положении. Так они будут смотреться как розы. Блюдо украшаем веточками петрушки или другой зеленью. Кстати, рулеты из баклажанов с сыром можно готовить и без добавления чеснока.

Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.