Почему у котят гноятся глаза? Что делать? Причины и решение

Существует много причин, по которым у котят гноятся глаза. Что делать в таких случаях? Сначала нужно установить причину. Это могут быть бактериальные или вирусные инфекции, механическое повреждение, аллергии и т.д. Чтобы не ошибиться, при обнаружении гнойных выделений из глаз вам необходимо показать питомца ветеринару-офтальмологу.

у котят гноятся глаза что делать

У взрослых и маленьких кошек глаза должны быть чистыми. Но после сна в уголках может скопиться незначительное количество слегка мутноватых или прозрачных выделений, не вызывающих опасений хозяина. В случае если глаза у кота гноятся в любое время суток, а также если животное трет их лапкой и щурится, это, как правило, должно вас насторожить. Только профессионал может установить истинную причину и назначить правильное лечение.

лечение кошек

Причины, из-за которых у котят гноятся глаза

Что делать, если у котенка гноятся глаза из-за самой распространенной причины - вирусной или бактериальной инфекции? Такие заболевания? как хламидиоз, герпес, микоплазмоз (начинающиеся с воспаления конъюнктивы) заразны не только для животных, но и для людей. Для точного определения инфекции необходимы специальные смывы с конъюнктивального мешка. При этом считается очень важным как можно раньше начать лечение кошек с обязательным серологическим контролем по окончании терапии. В противном случае возникает риск рецидива болезни, что означает многократное увеличение возможности осложнений и повторного приема сильных химических препаратов.

у кошки слезятся глаза лечение
В последнее время нередко наблюдаются случаи реакций на различные аллергены. Поэтому глаза котиков могут слезиться. Кроме того, причиной слезотечения могут быть паразиты в кишечнике котят. К слову, поэтому часто текут глаза у собак. Но установить эту причину и назначить адекватное лечение может только специалист при тщательном осмотре вашего питомца.

Также котята могут механически повредить глаза во время игры, может попасть инородное тело, а у кошек длинношерстных пород нередко попадает шерсть в глаза. Все это является причиной слезоточения. Персидские кошки из-за некоторых особенностей анатомического строения черепа нуждаются в регулярном протирании глаз специальными растворами. Теперь понятно, почему у котят гноятся глаза.

Что делать, если нет возможности показаться ветврачу?

Нужно промывать глаза слабым (еле-еле розовым) раствором марганцовки, отваром ромашки или черного чая. Также ветеринары рекомендуют глазные капли "Альбуцид" или 1:10 000 раствор препарата "Фурацилин".

у кошки слезятся глаза лечение
На ночь необходимо закладывать за веки мазь глазную "Тетрациклиновую". Ее можно купить в любой аптеке. Если причиной выделений были микробы, препарат должен помочь.

Хорошо зарекомендовали себя среди заводчиков и владельцев капли "Левомецитин", «Бриллиантовые глазки» и «Ирис», которые продаются в зоомагазинах и ветаптеках. Они всегда помогают, если у котят гноятся глаза.

Что делать, если вблизи нет ветаптеки? Налет можно снять при помощи отваров из лекарственных трав. Для этого хорошо подходят шалфей, ромашка, зверобой, календула или зеленый чай. В зоомагазине вам порекомендуют также гигиенические лосьоны серии «Фитоэлита» для глаз, которые являются готовыми отварами.

Обработку следует проводить ватными тампонами, смоченными в лосьоне, от внешнего угла глаза к внутреннему с одновременным удалением выделений. Повторную обработку проводить чистым тампоном в таком же порядке. Но при первой же возможности постарайтесь показать животное специалисту, так как если у кошки слезятся глаза, лечение должен назначить ветврач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое вам спасибо! Я не знала как вылечить глазки моим котятам, но когда прочитала эту статью очень обрадовалась!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.