Как проводится таможенное декларирование

Таможенное декларирование является предоставлением данных о товарах, которые перевозятся через границу. Все сведения указываются в форме, установленной законом, и с соблюдением всех имеющихся требований.

таможенное декларирование

Особенности

Таможенное декларирование товаров является  центральным этапом сложного процесса перевозок грузов, осуществляемых с пересечением государственных границ. К сожалению, несовершенство действующего законодательства усложняет ход оформления. Таможенное российское право сегодня находится в начальной стадии развития, поэтому законы часто изменяются. Вследствие этого  неспециалистам трудно, а порой и просто невозможно провести декларирование товаров в соответствии с необходимыми требованиями. Нужно знать о правильном оформлении документов и о внесении сведений в специальную форму в соответствии с инструкцией.

Основные задачи

таможенное декларирование товаров

Стоит рассмотреть проблемы на примере такого немаловажного документа, как таможенная грузовая декларация. Ее смысл заключается в информировании соответствующих органов о том, что проводится с иностранным агентом внешнеторговая операция. Следующая функция заключается в предоставлении сведений о товарах, транспортируемых через границу. То есть таможенное декларирование является процедурой, подтверждающей законность перевозки грузов. Именно за ее счет ввоз товаров становится юридически "чистым". Ниже представлены сведения, которые должны быть предоставлены государственным органам:

- информация, подтверждающая условия транспортировки и хранения;

- сведения о сделках между контрагентами;

- данные о производителе;

- сведения о лицах, составлявших декларацию;

- информация о документации, предоставляемой для декларирования.

электронное таможенное декларирование

Оформление

Осуществляется таможенное декларирование при ввозе товаров, поэтому при заполнении документов необходимо проверять наличие печати. Указанные сведения могут считаться недействительными в том случае, если они не будут подтверждены рядом документов, установленных законом. К ним относятся лицензии, разрешения, сертификаты и прочее. При осуществлении ввоза без соблюдения всех требуемых правил могут быть применены санкции со стороны контролирующего органа и наложение административной ответственности.

Таможенное декларирование становится намного проще, если присутствует возможность заполнения документации в электронном виде. В таком случае вся процедура сводится к манипуляции с компьютером, и все необходимые документы заверяются электронной подписью. Электронное таможенное декларирование может осуществляться с помощью удаленного доступа. Преимущества данной услуги оценили многие организации, которые располагаются далеко от соответствующих органов. Проводиться декларирование товаров может непосредственным владельцем груза, перевозимого через границу, но намного проще доверить эту процедуру профессиональному таможенному брокеру. Благодаря таким услугам оформления  обеспечивается существенная экономия времени и средств, так как документы, заполненные с ошибками, приводят к непредвиденным расходам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.