Малярийный комар. Чем опасен его укус?

Это насекомое, на взгляд зоологов, даже вполне симпатичное. Имеет продолговатое тельце, длинные лапки и чувствительные усики-антенны, относится к отряду двукрылых. Просто «симпатяшка», а называется оно малярийный комар. Чем опасен его укус? Об этом расскажем далее.

Другое название этого насекомого - "анофелес". Он широко распространен, но самые опасные виды живут в южных районах. Переносят не только малярию, но и желтую лихорадку, японский энцефалит, лихорадку Денге.

малярийный комар чем опасен
Похожи ли обыкновенный и малярийный комар? Чем опасен последний? Оба вида являются кровососущими, но пьют кровь только самки, а самцы довольно безобидны. Немного отличается внешний вид. У анофелеса на крылышках есть темные пятнышки и при посадке брюшко задрано верх. Яйца самки откладывают в стоячие воды, чаще всего в заболоченной местности. Там личинки живут, дышат через своеобразные трубочки, питаются, пропуская через себя воду и отцеживая мелкие частицы. Когда приходит пора вылупляться, куколка поднимается на поверхность и из нее вылетает взрослое насекомое.

Чем опасен малярийный комар? Укусы для животных и человека довольно болезненны, вызывают зуд, покраснение и аллергию. Это в том случае, если комар незараженный. Если же он инфицирован, последствия могут быть очень плачевными, поскольку малярия

укус малярийного комара
относится к заболеваниям, которые имеют высокую статистику смертности. Она вызывается микроорганизмами, которые называются "плазмодии". Укус малярийного комара способствует тому, что возбудитель заболевания попадает в кровь. Но плазмодии не просто используют анофелесов как транспорт, они для них - инкубатор. Поэтому борьба с малярийными комарами во многих странах велась и ведется на государственном уровне.

Первоначально не могли определить, какую роль играет малярийный комар, чем опасен он для людей. Считалось, что причиной болезни являются ядовитые болотные пары. И только в конце XIX века французский врач Шарль Лаверан предположил, что возбудителем инфекции может быть простейший микроорганизм. Паразитолог Патрик Мэнсон задумался над тем, что этому «организму» нужно как-то перемещаться от человека к человеку. Рональд Росс нашел-таки их в анофелесах. Так, общемировыми усилиями к ХХ веку определились с тем, что такое малярийный комар, чем опасен он для человека.

чем опасен малярийный комар
Но выявить было мало, надо было выработать стратегию борьбы. Самым эффективным оказалось осушение заболоченных территорий. Так поступили в устье Рейна. Сейчас мало кто вспомнит, что там был рассадник опасной инфекции. Так сделали в лесах Абхазии, где посадили эвкалипты, которые выкачали воду из болот, в оставшиеся запустили небольших рыбок гамбузий, они - естественные враги комаров и питаются их личинками. Но на Земле еще достаточно мест, совсем неосвоенных, где малярия процветает. Это в первую очередь касается центральных районов Африки и Южной Америки, именно там сейчас находятся самые опасные очаги. Всем туристам стоит помнить, что прививок от этого заболевания нет, а спастись можно, если только вовремя начать принимать хинин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.