Камень лазурит: свойства, значение, какому знаку зодиака подходит?

В 21 веке, в эпоху прогресса и рационального мышления, люди до сих пор склонны к вере во все сверхъестественное, причислять предметам и явлениям магические свойства. Особенно это проявляется в отношении камней, как драгоценных, так и не очень.

Кроме своих свойств и значений, камень лазурит очень привлекателен внешним видом. Лазурит – один из талисманов, который окутан ореолом мистики и магии.

Далее расскажем о том, кому подходят свойства камня лазурита. Фото также будут представлены в статье.

Как отличить камень от других?

Лазурит (второе название ляпис-лазурь), по одной из теорий, свое происхождение получил из арабского языка. "Азул" переводится как "синева", "небо", "небесная лазурь".

И действительно, камень абсолютно оправдывает свое название – это невероятной красоты самоцвет, который насыщен "небесными" оттенками, свойственными небосводу в течение целых суток. Ему присущ и светло-серый оттенок утра, и насыщенная синева солнечного, летнего дня, и темно-синий цвет ночи.

Камень не одноцветный. На его поверхности встречаются белые или желтые вкрапления, которые сравнивают с облаками на синеве неба. Кроме красивых цветов, камень отдает ненавязчивым блеском, который схож с сиянием звездной ночи.

Цвет камня также влияет на его ценность. Самыми дорогостоящими являются минералы темно-синего цвета, а также цвета индиго. Не меньшую ценность представляют камни с фиолетовым отливом, с присутствующим золотистым и серебристым блеском.

Различные формы лазурита

Свойства

Самоцвет обладает ювелирными и декоративными свойствами. Камень лазурит, как говорилось выше, ценится за свой цвет. Тона синевы разбросаны в широком диапазоне:

  • высший сорт – это ниили – минерал сине-фиолетового цвета или индиго, с присущим ему шелковым переливом;
  • средняя категория – это асмани – камень небесно-голубого, чистого цвета;
  • самый дешевый вариант – это суфси – самоцвет сине-зеленого оттенка.

Цвет лазурита становится возможным благодаря его природному оттенку в сочетании с различными примесями, которые и создают белые вкрапления, переливы и блеск. Такие текстурные вкрапления разделяют минерал на три категории:

  1. Однородный.
  2. Полосато-пятнистый.
  3. Пятнистый с прожилками.

Камень очень податливый для обработки, поэтому в украшениях он может быть любой формы. А также из этого самоцвета делают красивые предметы интерьера.

Свойства камня лазурита наделяют его мистическими и целительными качествами, из-за которых он так ценен.

Ценность для народов

Для мусульманских народов свойства камня лазурита очень ценны. Его носят для того, чтобы уберечься от дурного взгляда.

Народы Китая высоко ценят этот самоцвет. Раньше его носили представители знати, а именно император. Он надевал на голову шапку монарха, украшенную шариками лазурита. Это символизировало его приближенность к небу, его избранность высшими силами.

В Древнем Египте лазурит также ценился народом. Его перетирали в порошок и покрывали одежды верховных жрецов.

Лазурит больших размеров

В Российской Империи этот камень также имел привилегии и очень ценился. Но вплоть до 19 века он являлся исключительно заграничным товаром. В середине века залежи лазурита были обнаружены в районе Прибайкалья. Его добыча стала осуществляться незамедлительно. Применение его было широким. Этим камнем облицовывали колонны Исаакиевского собора.

Екатерина Великая оценила лазурит очень высоко, поэтому выделяла средства из казны для снаряжения экспедиций по добыче минералов. Императрица любила украшения из "небесного" самоцвета. А, кроме того, из этого материала Екатерина велела декорировать один из своих залов дворца в Царском Селе. Из него было изготовлен облицовочный материал, а паркет и мебель выполнены из бадахшанского камня.

Лазурит-лекарь

Свойства и значение камня лазурита для человека очень ценятся. Так, минерал наделен целительными качествами. Его использовали еще с древних времен. Так, например, древние египтяне перетирали самоцвет в порошок и использовали его в качестве детокса для организма. А вот в средневековой Европе амулеты из лазурита носили те, кто страдал таким недугом, как анорексия. Считалось, что амулет помогает поправиться страдающему.

В настоящее время, в век технологий, все еще существует нетрадиционная медицина, которая занимается исцелением организма при помощи драгоценных и полудрагоценных камней. Литотерапевты уверяют, что лазурит – уникальный минерал, который способен помочь человеку в следующем:

  1. Восстанавливает "посаженное" зрение, которое ухудшается с возрастом или от напряженной работы. Для этого используют горсть лазуритов, на которые смотрят несколько раз в день по 5 минут.
  2. Помогает избавиться от облысения и препятствует активному выпадению волос. Для этого необходимо как можно чаще носить серьги с этим самоцветом.
  3. Гипертонию, нервозность и бессонницу поможет устранить лазуритовое ожерелье или лазуритовые бусы.
  4. Астматикам рекомендуют носить кулоны из самоцвета. Он облегчает приступы.
  5. Бадахшанский лазурит наделен свойствами врачевателя язвенных заболеваний.
  6. Подвески из лазурита помогают облегчить дыхание при простудных заболеваниях.
  7. Браслеты и ожерелья разжижают и очищают кровь.
  8. Также камень обладает заживляющими свойствами. При кожных повреждениях его накладывают на открытые ранки, царапины или ушибы. Считается, что он ускоряет процесс заживления.

Порошкообразное средство служит рвотным веществом, которое необходимо употреблять при отравлениях.

А вот для беременных рекомендуется носить длинную нитку бус из этого камня. Свойства лазурита, фото которого представлено далее, позволят провести этот период спокойно, без осложнений, а также предотвратят выкидыши.

Бусы из лазурита

Лазурит-маг

Магические свойства камня лазурита высоко ценятся у людей, поэтому очень часто можно увидеть его в качестве талисманов. Но к его магии стали прибегать еще со времен существования Древнего Египта.

Египетские жрицы и фараоны общались с богами через этот самоцвет. По их поверьям, эта связь не прерывалась и после смерти. Именно поэтому лазуритом украшали саркофаги и гробницы.

Приверженцы йоги и релаксации во время своих занятий используют лазурит как способ очищения ауры и кармы. Помимо этого, камень приводит в порядок мысли, освобождает разум от негатива, обостряет интуицию.

Подвеска из камня

Очень ценится лазурит и у творческих натур, которые работают по вдохновению. Ношение амулетов из "небесного" самоцвета приносит поток новых мыслей и идей, не позволяет отвлекаться на посторонние мыли, поднимает настроение и творческий порыв.

Для определенных знаков зодиака свойства камня лазурита имеют немаловажное значение. Многие носят его как оберег. Именно для этого используют талисманы и амулеты из минерала.

Талисманы и амулеты

Талисман из лазурита

Талисманы и амулеты из лазурита несут не только эстетику своему обладателю, но и некую магическую защиту. Так, импульсивные персоны смогут благодаря ему поубавить свой пыл и быть более сдержанными в поступках и принятиях решений. Также ношение магических украшений помогает в следующем:

  1. Отводит сглаз и негатив от недоброжелателей или посторонних людей. Поэтому если работа предполагает постоянное общение с большим количеством людей, то стоит надеть пару украшений из лазурита в обрамлении серебра или же постоянно носить талисман на подвеске.
  2. Серебряный перстень или кольцо с лазуритом способствует притягиванию мудрости и принятию верных решений.
  3. Постоянное ношение бус и браслетов поможет продвижению в карьере, а также избавиться от вредных привычек.
  4. Камень в сочетании с золотом – это "магнит" для удачи и любви.

Восточные народы ценят талисманы из ляпис-лазури. По их поверьям, именно этот камень способен отогнать сглаз и дурные помыслы. А кроме того, он "как по мановению волшебной палочки" обратит всех недругов в друзей.

Лазуриты-талисманы очень ценны в качестве мужского подарка. Для сильного пола он станет не только оберегом от неправильных поступков, но и притянет успех, уверенность в себе, силу характера, а также приумножит количество друзей и поможет с обретением любви.

Чем значим камень лазурит?

Магические свойства камня лазурита знакам зодиака может принести и вред, и пользу. Поэтому перед приобретением изделий из этого камня нужно точно удостовериться, подходит ли этот минерал именно вам.

Самоцвет наделяют несколькими "волшебными" качествами. Он приносит своему обладателю:

  • удачу;
  • дружбу;
  • благополучие;
  • приумножает мудрость.

Очень высоко оценивается подаренный лазурит. Считается, что такой талисман способствует:

  1. Снятию напряжения, негативных эмоций и даже остановит прогрессирующую депрессию.
  2. Благоприятному течению беременности и легким родам.
  3. Нормализации зрения.
  4. Восстановлению нормального кровяного давления и нормализации температуры.
  5. В борьбе с расстройствами сна.
  6. Снятию воспалительных процессов в организме.

Знаки зодиака и лазурит

Кому же подходит камень лазурит, свойства которого впечатляют? Этот самоцвет – один из немногих, которые считаются уникальными и подходят практически всем зодиакальным знакам.

  1. Для Овнов этот камень может как идеально подойти, так и вызывать отторжение. Но, если камень подошел, то его представителям Овнов стоит носить в золотой оправе. Тогда он поспособствует удаче во всех начинаниях, изменении жизни к лучшему, завершить начатое дело.
  2. Для Тельцов лазурит – подходящий самоцвет. Он поможет в достижении гармонии с собой, оптимизирует финансовую сторону жизни, улучшит состояние организма.
  3. Близнецам стоит предпочесть другой минерал, поскольку лазурит им не подходит.
  4. Раки не ошибутся, если в качестве талисмана выберут лазурит. Он поможет поднять самооценку, стать более коммуникабельным, открыть новые таланты.
  5. Самовлюбленные и эмоциональные Львы обретут душевное равновесие, снизят пыл, избавятся от негатива. И все благодаря лазуриту.
  6. Для Дев этот самоцвет подходит больше всего. Он не только приносит удачу своему обладателю, но и дарит любовь, оберегает от негатива.
  7. Весам камень поможет наладить отношения с близкими людьми.
  8. Для импульсивных Скорпионов лазурит – неподходящий камень. Его можно носить как украшение, но магического воздействия он оказывать не будет.
  9. Стрельцам рекомендуется носить амулет из лазурита для того, чтобы отвести от себя недобрые взгляды окружающих.
  10. Козероги, которые чаще не верят в магические свойства камней, не приобретут от лазурита, ровным счетом, ничего. Это не их оберег.
  11. Украшения из лазурита для Водолеев помогут в творческих порывах и начинаниях.
  12. Для Рыб – это стоящий оберег, защищающий знак от дурных поступков, недоброжелателей. Он поможет поверить в себя, обрести удачу и добиться успехов.

Существуют ли подделки?

Хотя большее количество видов лазурита не являются дорогостоящими самоцветами, все же и среди них есть настоящие драгоценные варианты. Поэтому существует риск наткнуться ни их подделку.

Подделывать ценные виды лазурита придумали еще древние египтяне. Воссоздать прототип подлинника они научились благодаря смешиванию глазури и битого стекла.

Время прошло, а интерес к созданию фальшивых самоцветов не поубавился. Сейчас за настоящий камень выдают следующее:

  • стеклянный слиток, выкрашенный по подобию лазурита;
  • швейцарский ляпис – перекрашенные яшма и халцедон;
  • ляпис-лазурит низшей пробы, который проходит пропитку соответствующим пигментом;
  • искусственно выращенные камни, которые внешне декорируются под лазурит;
  • дешевые настоящие минералы, которые внешне очень напоминают лазурит.
Внешний вид лазурита

Отличить настоящий "небесный" самоцвет от пародии без труда способен опытный ювелир и минеролог. Однако существуют способы, позволяющие самостоятельно, в домашних условиях выявить фальшивку.

  1. Самый радикальный и небезопасный – это опустить камень в раствор серной концентрированной серной кислоты. Здесь риск и навредить коже в случае разбрызгивания кислоты, и потерять лазурит. Если он окажется подлинным, то полностью растворится, выделяя при этом сероводород.
  2. Самый простой способ – это опустить камень в воду и достать. На поверхности настоящего камня вода будет распределяться равномерно, а на подделке – каплями.
  3. Подлинник не имеет постоянного сияния. Он переливается на солнце, меркнет в темноте и при искусственном свете. Фальшивка переливается блеском постоянно.
  4. Подлинник легко выдержит высокие температуры, но при этом лишится своего красивого "небесного" цвета и потемнеет.

Как ухаживать за украшениями и изделиями из лазурита?

Физические свойства камня лазурита делают его очень прихотливым материалом, поэтому бережный уход ему просто необходим. Удар, царапина – все это может незамедлительно привести к нарушению текстуры изделия.

Лазурит – самоцвет капризный. Он категорически не переносит:

  • всякого рода механических повреждающих воздействий;
  • перепада температур;
  • огромного скопления пыли и грязи;
  • продолжительного воздействия прямого солнечного света;
  • домашних чистящих средств.
Изделия из лазурита

Поэтому если у вас дома есть украшения или изделия из лазурита, то относитесь к нему бережно: откажитесь от современной и удобной чистки ультразвуковыми волнами. Вместо этого сполосните изделия чистой, без мыльных средств, водой и протрите тряпкой без ворса и грубой поверхности.

В заключение

Соответствующие знаки зодиака, фото и свойства камня лазурита были представлены в данной статье. Он действительно поможет своему владельцу во всех делах. Но даже если талисман из самоцвета вам не подходит, не стоит отказывать себе в удовольствии приобрести какое-нибудь декоративное изделие для дома.

Тому, кому подходят свойства камня лазурита, он доставит не только эстетическое удовольствие, но и нормализует здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.