Аскеза – это воздержанность в поступках и мышлении

Аскетизм (или аскеза) – это образ жизни, который можно охарактеризовать воздержанием от различных мирских удовольствий и неблагонравных поступков. Нередко к нему прибегают ради достижения каких-либо религиозных целей, однако отношение к определенному вероисповеданию не является необходимым условием. Многие духовные традиции (например, буддизм, джайнизм, христианское пустынничество) включают практики, налагающие ограничения в отношении действий тела, речи и ума. Основатели и приверженцы этих религиозных учений вели весьма простой образ жизни, воздерживаясь от чувственных наслаждений и накопления мирских благ. Аскеза – это образ действий и мышления, который практикуется не как отказ от радостей жизни, а также не потому, что сам по себе является добродетельным, но ради физического и духовного здоровья.

аскеза это

Социология и психология об аскетизме

Немецкий социолог Макс Вебер делал отличие между аскезой «вне мира» и «в мире», что было переведено на английский как «отреченная» и «мирская» аскеза, соответственно. Полный аскетизм практикуется людьми, которые оставляют социум, чтобы сконцентрироваться на своей духовности (это относится как к общинным монахам, так и к одиноким подвижникам). "Мирскими" аскетами автор называет тех, кто практикует сдержанность в действиях, не покидая своего привычного места. В 20 веке американский психолог-теоретик Дэвид Макклелланд предположил, что в обычных условиях аскеза – это образ жизни, направленный против удовольствий, отвлекающих человека от его призвания, но допускающий те наслаждения, которые не мешают ему.

женская аскеза

Религиозная и мирская мотивация

Практика сдержанности свойственна как религиозным, так и светским людям. Например, с точки зрения духовной мотивации человек может голодать, отказываться от сексуальной активности и прибегать к другим формам самоотречения, чтобы достичь осознания или обрести более близкую связь с объектом преданности. Мирская аскеза – это образ жизни, который может практиковаться ради множества других материальных или нематериальных целей: яркий образец – спартанцы, соблюдающие суровую дисциплину при подготовке к бою.

мирская аскеза

Примеры светского аскетизма

  • Человек минимизирует свои расходы на жизнь с целью уделять больше времени творчеству.
  • Многие профессиональные атлеты воздерживаются от сексуальной активности, жирной пищи и других удовольствий перед важными состязаниями, чтобы подготовиться к ним морально и физически.
  • Отказ от алкоголя, табака, наркотиков и беспорядочных половых связей является частью идеологии некоторых субкультур.
  • Индивид может вести аскетический образ жизни в течение дня, месяца или любого другого периода в качестве испытания силы воли.
  • Некоторые виды медитационных практик для мирян предполагают воздержанность в действиях тела, речи и ума.
  • Аскетический образ жизни на определенный период времени может быть данью традиции, например, сопровождать поминание предков и их непростой участи.
  • Отказ от пищи и предметов первой необходимости является частью голодной забастовки.
  • Женская аскеза, предполагающая ведение физически и ментально здорового образа жизни, может предприниматься в качестве подготовки к беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.