Самые дорогие монеты СССР: редкие и ценные экземпляры

Скорее всего, каждый человек, живший во времена Союза, или у которого есть бабушки и дедушки, жившие в то время, имеет в своих "тайничках" монеты той эпохи. И, возможно, среди них могут лежать такие дорогие монеты СССР, за которые готовы отдать коллекционеры большие деньги. Они могут представлять большую ценность сегодня, спустя десятилетия. Что еще интригует владельцев - это редкие и дорогие монеты СССР, цена которых не измеряется просто в рублях. Поэтому, посмотрите в "тайничок". Может у вас тоже есть такие реликвии.

Некоторые дорогие монеты СССР

К дорогим могут относиться:

  • экземпляры 20-х годов, например, золотой червонец;
  • монеты 30-40-х годов тоже хранят свои богатства, например, серебряные 20 копеек;
  • деньги 50-70-х годов, к примеру, 1/2 копейки или 15 копеек выпуска 1970 года;
  • некоторые юбилейные монеты.

Таких ценностей множество. Поэтому имея монетку, исследуйте ее стоимость!

Золотой червонец выпуска 1923 года

Золотой червонец 1923 года

Эта монета изготовлена из золота, имеющего высшую пробу. Ее чеканили в монетном дворе Петрограда всего лишь один год. Вес золота в ней 8,6 грамм. Она была предназначена для расчетов во внешней экономике, поэтому в обращение практически не попала. Однако, почти все монеты пришлось переплавить обратно в золотые слитки, потому что деньги нового большевистского государства не получили достаточной популярности на международном рынке. И хотя тираж ее в то время был внушительным - более 2,5 миллионов, до наших дней их сохранилось очень немного. Ее стоимость сегодня колеблется в пределах 150 тысяч рублей России.

2 копейки выпуска 1925 года

Такие дорогие монеты СССР представляют собой большую редкость. Учитывая их ограниченный тираж, эти две медные копейки одно время вообще не встречались коллекционерам. Ее особенностью является выходящий из-под конца рукояти меридиан на изображении. Сегодня эти две копейки существуют только в нескольких экземплярах и оцениваются в 60 тысяч рублей.

2 копейки выпуска 1927 года

А этот экземпляр еще более редкий. Ее тираж был довольно-таки ограниченным, поэтому эту монету сложно найти сегодня. Ее стоимость - около 100 тысяч. Она является редким "гостем" среди нумизматов. На реверсе этой маленькой монетки указан номинал - 2 копейки, ее дата - 1927 и рисунок - колосья пшеницы. На аверсе двух копеек размещен герб Союза и надпись: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь".

10, 15, 20 копеек выпуска 1931 года

1931 год был последним, когда использовали драгоценные металлы в изготовлении монет. Поэтому серебряные копейки этого номинала не только ценны и редки, но и примечательны. До нас они почти не дошли. Исключением является 20 копеек, которые встречаются чуть чаще. Их можно продать за 150 тысяч.

Другие редкие монеты 20-30-х годов

Именно с 20-х годов остаются дорогие копеечные монеты СССР, за которыми охотятся все нумизматы нашего времени. В то время их чеканили в Петроградском монетном дворе. Это был период становления советской денежной системы, так как новое государство только образовалось и была острая нужда в средствах покупки/продажи. А так как преобладали денежные купюры, чеканка монеты стала приоритетной.

Серебряный рубль 1921 года

1 рубль, отчеканенный в 1921 году, является, так сказать, началом денежной реформы страны. Сделанный из серебра, он украшен пятиконечной звездой, находящейся в окружении венка из дуба и лавра. Стоимость ее относительно не большая - около 2000 рублей. Но вот у монеты, отчеканенной в 1922 году цена увеличивается больше, чем в 4 раза. Это связано со сменой власти в монетном дворе, произошедшей в 1922 году.

50 копеек выпуска 1924 года были изготовлены из серебра и имели несколько видов. Цена монеты превышает стоимость ее металла. Она оценивается в 11 тысяч русских рублей.

Монета в 50 копеек выпуска 1929 года так и не попала в обращение, потому что она была сделана, как пробный экземпляр в ограниченной партии. Сегодня нам известно только об одном образце этого номинала и года, которую приобрел частный коллекционер за десять миллионов рублей.

Среди дорогих монет номиналом в 20 копеек СССР можно выделить экземпляр, сделанный в 1934 году. Ею хотел бы владеть каждый коллекционер. Но на сегодняшний день известно существование всего лишь около десятка экземпляров. Один из них хранится в Эрмитаже. Дело в том, что всю партию решили уничтожить сразу после ее изготовления по неизвестным причинам.

Дорогие экземпляры 50-60-х годов

Хочется отметить, что все монеты, изготовленные в 1947 году в Советском Союзе, являются ценными и дорогими, потому что руководство страны повелело их утилизировать, возможно из-за брака. Существует одна версия - несоответствие отчеканенного герба. Поэтому в наши дни сохранилось только несколько ценных экземпляров таких монет. В 2008 году с аукциона были куплены выставленные монеты этого года за цену в 200 тысяч евро.

Примечательным был и 1958 г. На этот год запланировали денежную реформу, но она значительно затянулась. Поэтому правительство решило переплавить всю партию монет этого года. Все же маленькое их количество попало в оборот. Номинал монет в одну, две, три и десять копеек существует сегодня и имеет стоимость до 150 тысяч русских рублей. Деньги же другой нарицательной стоимости, отчеканенные в этом году, практически не встречаются, поэтому могут оцениваться в миллионы.

В 1961 году правительством было принято чеканить монету в половину копейки. Но из-за ненадобности этого номинала и его неудобства в оплате, производство быстро прекратили. Сегодня таких монет существует очень мало и стоят они крайне дорого. Те, кто обладают ими, могут сами назначать стоимость монетки в пол копейки.

Пятак Ильича

В 1967 году началось изготовление юбилейной монеты, составляющей 50 копеек. На ней изображен памятник Владимиру Ильичу Ленину. Эта монета приобрела название "пятачок Ильича". Стоимость ее сегодня составляет несколько десятков тысяч русских рублей.

Дорогие монеты 60-90-х годов

Медные копейки СССР

Экземпляры, отчеканенные за период между 1965 и 1976 годами, от трех до 20 копеек, были изданы довольно маленьким тиражом. По этой причине каждая такая монета имеет свою стоимость. Ценность таких денег в наши дни определяется пределами от 5 рублей (монета в 10 копеек выпуска 1976 года) до 16 тысяч (15 копеек выпуска 1970 года). Примечательно то, что в течение 1963 и 1964 года монеты номиналом в пределах от 3 до 20 копеек вообще не выпускались, а в последующие годы изготавливались ограниченно. Поэтому и цена у коллекционеров высокая. Например, среди дорогих 5 копеечных монет в СССР, отчеканенных в этом промежутке лет, можно выделить 5 копеек выпуска 1970 года. Их стоимость оценивается в 9 тысяч рублей. 10 копеек 1965 и 1966 годов имеют стоимость 4 с половиной тысячи. 15 копеек трехлетнего периода, а именно, с 1971 по 1973 годы, оценивается в 8 тысяч рублей. Монеты номиналом 20 копеек, выпущенные в 1970 и 1973 годах, имеют также стоимость в 8 тысяч.

Ценные 15 копеек 1970 года

Еще одним ценным периодом, который представляет интерес для всех нумизматов, является год 1991. С этого самого времени на всех монетах начали ставить буквы М или Л, что означает Московский или Ленинградский монетные дворы, соответственно. Стали использоваться образцы с такими буквами и датой 1990 г., хотя, скорее всего, они были отчеканены в следующем, 91-м. Цена таких монет достигает суммы в 20 тысяч рублей. Известны экземпляры, на которых не встречается буква М или Л. Например, это монета 20 копеек выпуска 1991 года, стоимость которой оценивается в 25 тысяч. Такие же 10 копеек встречаются чаще, поэтому стоят они намного меньше, 3 тысячи.

Последний экземпляр дорогой монеты СССР - 10 рублей выпуска 1991 года, сделанные из двух металлов белого и желтого цветов. На них присутствует монограмма монетного двора Москвы. Цена такой десятирублевки - 30 тысяч рублей.

Дорогие юбилейные монеты Союза

Среди множества денег, пожалуй, важно выделить еще один вид дорогих монет времен СССР - это советские юбилейные рубли. Они всегда издавались в ограниченном количестве, поэтому сегодня многие нумизматы охотятся на эти экземпляры. Можно выделить только некоторые из них.

Советский юбилейный рубль 1975 года

К примеру, 1 рубль выпуска 1965 года с названием "ХХ лет победы над фашистской Германией". Его цена в отличном состоянии составляет около 10 тысяч рублей. С дефектами такие рубли тоже имеют немалую стоимость. 1 рубль с датой 1970 год и названием "Ленин" стоит сегодня до 40 тысяч. 1 рубль выпуска 1977 года, отчеканенный к 60-й годовщине Октябрьской революции стоит десятки тысяч рублей. Если же кто-то обладает монетой 1 рубль выпуска 1984 года с названием "Ломоносов" (на ней ошибка года - вместо 1986-го стоит 1984-й), такой владелец может продать ее за несколько сотен тысяч рублей. Другие монеты тоже представляют определенную ценность.

Определение ценности советских монет

Чтобы узнать ценность, важно учитывать ряд факторов. Беря их во внимание, вы можете понять, каким же сокровищем вы обладаете. Итак, что же важно учитывать?

  1. Во-первых, редкость монеты. Чем меньше дошло до нашего времени определенных монет или чем меньше был тираж, тем дороже они стоят.
  2. Во-вторых, внешний вид и сохранность монеты. Чем новее она выглядит, тем больше ее стоимость.
  3. В-третьих, номинал. Если учитывать все остальные факторы, то тогда, чем больше номинал монеты, тем дороже она стоит.
  4. В-четвертых, металл. Естественно, чем дороже использованный металл для ее изготовления, тем она большей стоимости.
  5. В-пятых, популярность экземпляра. Монета необязательно должна быть редкой. К примеру, денежка может быть весьма привлекательной и иметь прекрасный внешний вид. Поэтому ее стоимость может стать намного выше реальной.
  6. В-шестых, возраст монеты. Понятно, что чем она старше, тем выше будет ее цена с последующими годами. То есть, сегодня может быть одна цена, а через 5-10 лет она уже ощутимо возрастает.

Старые монеты - хороший клад и вклад

С годами старые и дорогие монеты СССР становятся хорошим кладом и вкладом для тех, кто их приобретает. Можно выделить два способа, как можно заработать на этом.

Первый способ. К примеру, вы приобрели дорогие монеты в 3 копейки СССР определенного года за такую-то сумму. Через несколько лет сумма этой денежки значительно увеличится. Хотя бывают и обратные случаи - эти копейки дешевеют! Поэтому нужно быть знатоком в области нумизматики, чтобы заработать на этом. А также важно не попасть в ловушку к мошенникам, которые могут подделывать монеты или преувеличивать их реальную стоимость.

Старые монеты - это клад

Второй способ. Его можно назвать простой фразой - "найти клад". Если в копилке, которую вы нашли дома или у своей бабушки, есть старые советские монеты, обязательно займитесь их исследованием и определением ценности. Во-первых, можно получить удовольствие от этого процесса. А во-вторых, можно найти действительно настоящий клад. Главное - не продешевить свою находку.

Итак, на вопрос "Сколько стоит самая дорогая монета СССР сегодня", как оказывается, не так-то и просто найти ответ. В каждом десятилетии были свои самые дорогие, редкие, привлекательные экземпляры. Каждый, наверняка, согласится, что, держа в руке монетку, которая пережила поколения, советскую эпоху, и несет какую-то ценность, чувствуешь необыкновенную силу истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.