Щербет – самодельная сладость

Щербет – самодельная сладость, которую можно приготовить путем очень несложных манипуляций. Это нечто среднее между мороженым и халвой. В домашних условиях вы можете приготовить щербет, калорийность которого вам будет точно известна, и можете также контролировать все ингредиенты, которые вы туда положите. Приготовим два варианта этого лакомства – клубничный и шоколадный.

самодельная сладость

Самодельная сладость – клубничный фруктовый лед

Это очень легкий десерт, который хорошо освежает в жару и позволяет задействовать при приготовлении сезонные фрукты. Самое главное в том, как приготовить клубничный щербет – состав и конечная структура. Чтобы добиться однородности, его нужно быстро заморозить, тогда будет достигнута нужная степень кристаллизации. Измельчать щербет можно и блендером, и миксером, и даже холодным ножом. Потребуется 450 граммов клубники (уже очищенной от плодоножек), 250 граммов сахара, полстакана апельсинового сока, 75 грамов лимонного сока и какой-нибудь ликер для ароматизации. Из сахара и соков нужно приготовить сироп. Затем пюрируйте клубнику и соедините ее с жидкостью.

щербет состав
Вмешайте ликер и поместите смесь в два невысоких лотка (можно одноразовые, из фольги). Важно, чтобы ягодная масса лежала нетолстым слоем. Тогда замораживание произойдет по всей глубине. В пластиковой посуде это будет происходить не совсем правильно и гораздо дольше. Лотки поместите в морозильную камеру. Через несколько часов достаньте, тщательно взбейте и снова поместите на холод. Повторите эту операцию еще раз. Если у вас дома есть мороженица, это превосходно. Но и в ее отсутствие, как видите, у вас получится прекрасная самодельная сладость. Если клубника кислая, возьмите больше сахара. Срок годности щербета не ограничен, но свежий клубничный аромат он потеряет очень быстро. Поэтому его желательно употребить в течение недели. Также можно сделать из щербета летний коктейль. Для этого в блендере смешайте двести граммов щербета, рюмку водки и бокал шампанского или полусухого белого вина.

щербет калорийность

Шоколадная самодельная сладость

Этот щербет более калорийный, чем предыдущий. Для его приготовления понадобится печенье (можно взять «Юбилейное»), сухофрукты (вишня, клюква, курага или чернослив на ваш выбор), мед, одна черная шоколадка (с максимальным содержанием какао), грецкие орехи и миндаль. Причем список ингредиентов можно разнообразить по своему вкусу, добавляя различные орехи, сухофрукты и даже нугу или кусочки маршмеллоу. Всех компонентов нужно взять по горсти. Орехи измельчить. Причем грецкие – до крупных кусочков (затем их нужно поджарить в духовке), а миндаль – в мелкую крошку. Печенье наломать руками. Смешать все сухие ингредиенты между собой. А в это время растопить масло и мед на водяной бане. Затем залить ими сухую смесь и аккуратно перемешать. Выложить в выстеленную пищевой пленкой емкость. Поставить на холод. Через пять-десять часов лакомство можно доставать, нарезать и пробовать. Хранить лучше в холодильнике. Чтобы аккуратно извлечь щербет из формы, его можно быстро (буквально на несколько мгновений) опустить в горячую воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.