Карлов мост: история, фото и описание

Одна из главных достопримечательностей столицы Чехии появилась еще во времена Средневековья. Карлов мост в Праге, история которого началась в середине XIV столетия, представляет собой торжество инженерной мысли, и даже сейчас он стоит как незыблемая твердыня, несмотря на разрушительную силу частых наводнений.

Тысячи туристов прогуливаются по визитной карточке города, но наиболее подходящим временем для того, чтобы насладиться ее удивительной красотой, является спокойное раннее утро. С архитектурным чудом, обладающим силой магического притяжения, связано немало старинных легенд, и даже сейчас оно преподносит сюрпризы исследователям.

Немного истории

Каждый турист знает, в каком городе находится Карлов мост. Он располагается в Праге – самой романтичной столице Европы, хранящей множество архитектурных памятников.

Красота ночного моста

Темпераментная река Влтава постоянно разрушала деревянные мостики, проложенные через нее. И даже каменная переправа не устояла перед крутым нравом водной артерии, соединяющей Старое место и Пражский град. После того как Юдитин мост, просуществовавший около двух веков, оказался погребенным под водой, правитель принял решение о его замене. Прага не могла обойтись без грандиозной постройки, соединяющей две части одного города: отсутствие сообщения негативно сказывалось на его финансовом благополучии.

Сначала пришлось убрать мусор, оставшийся после разрушения каменной переправы. Было принято решение возвести новый мост в 40 метрах от предыдущего, поскольку оставшиеся обломки не позволяли заниматься строительными работами. Чтобы давление воды на конструкцию не было одинаковым, ее возвели немного искривленной против течения.

Магия цифр

Считается, что король Карл IV обратился не только к инженерам, но и к своим астрологам, чтобы они назначили дату начала строительства. Ученые, придававшие магии цифр большое значение, после продолжительных вычислений, порекомендовали точное время, и закладка первого камня самим королем произошла в 5 часов 31 минуту 9 июля 1357 года. Возможно, эта хитрость обеспечила отличную прочность архитектурного памятника.

Карлов мост в Праге

Крепкий раствор из яиц

Как гласит другая легенда, только необычная смесь, состоявшая из свежих куриных яиц, смешанных с красным песчаником и мелкой галькой, помогла выдержать неистовые натиски Влтавы. Тысячи обозов с пищевым продуктом стекались в Прагу. Некоторые крестьяне, чтобы угодить своему правителю, даже варили яйца, и тогда строители, заполнявшие все полости конструкции раствором, с удовольствием употребляли их в пищу.

Никто не знает, насколько правдиво это преданье. Однако точно известно, что П. Парлерж, молодой талантливый архитектор, разработавший проект Карлова моста и возглавивший процесс его возведения, вложил в него все свои умения. Прославившийся зодчий никогда не занимался строительством переправ, и началу работ предшествовало множество эскизов. Возведение одной из главной достопримечательности Праги потребовало немало средств, и деньги собирали всем королевством. Окончание строительства пришлось на начало XV столетия.

Описание архитектурного шедевра

Новая постройка, позволяющая переправиться через бурную реку из одной части города в другую, получилась более высокой и широкой, чем предыдущая. Длина массивного сооружения, полотно которого поддерживают 16 опорных арок, составляет 516 метров, а ширина – 9,5 метров. Сразу возводится первая башня, и от нее идут поддерживающие опоры, установленные на дне реки и уходящие в грунт всего на несколько метров. Возле арки появляются две площадки: на одной казнили осужденных, а их тела сбрасывали в реку, а на другой был установлен деревянный крест, где люди могли помолиться перед смертью.

Готический мост, построенный в Средневековье

При въезде на Карлов мост соорудили небольшие ворота, перед которыми вырыли огромный ров и перекинули деревянный настил. Освещенные масляными лампами, в ночное время они закрывались, а в XVII столетии рядом появилась караульная будка, простоявшая почти двести лет.

Многочисленные реконструкции

Изначально архитектурный шедевр получил название "Пражский", и только в 1870 году он был переименован в честь короля-основателя. Карлов мост, проходящий через испытания природными стихиями, неоднократно менял свой облик. До начала войны со шведами в 1648 году он простоял неизменным. После сражений часть достопримечательности разрушилась, лишившись многих своих украшений, и ее пришлось восстанавливать заново. В 1890 году город пережил страшное наводнение, после чего понадобилась масштабная реконструкция средневековой переправы. Когда-то по мосту власти даже пустили трамвай, однако вскоре одумались и сделали его полностью пешеходным. В середине прошлого века начался капитальный ремонт визитной карточки столицы Чехии, и некоторые опоры были укреплены гранитом.

Более пяти столетий Карлов мост, фото которого и сейчас приводят в восторг путешественников, оставался единственной конструкцией, связывающей два берега полноводной Влтавы. Только в 30-е годы XIX столетия началось строительство других переправ.

Две башни, украшающие архитектурный памятник

По обе стороны настоящего произведения искусства, сыгравшего важную роль в истории развития Праги, возвышаются сооружения, появившиеся в разные эпохи. Со стороны Старого города (Старого места) – Староместская готическая башня, признанная одной из самых красивых в Европе. Ее построили в то же время, что и Карлов мост, по проекту Парлержа, который задумал ее как символическую триумфальную арку. Под постройкой высотой 47 метров проезжали чешские правители, отправляющиеся на коронацию, проходившую на одноименной площади. Ворота важной части городских укреплений закрывались украшенной скульптурными изображениями железной решеткой, которая поднималась и опускалась. А в подвальном помещении находилась тюрьма. Сейчас здесь располагаются смотровая площадка и галерея.

Староместская башня (Прага)

С Малой Страны (Пражского града) вход на архитектурную достопримечательность перекрыт двумя Малостранскими башнями, между которыми в XV веке возвели красивые ворота в готическом стиле. Две разных по высоте постройки открыты для посещений. Кроме того, в них располагается выставка алхимиков, работающая с середины весны до конца осени.

Скульптурная галерея

С 1683 года готический Карлов мост в Праге, фото которого будоражит воображение впечатлительных туристов, обрастает каменными статуями и барельефами. Всего на нем располагается 30 изваяний святых, и с каждым изображением связана какая-либо история. Лишь одна фигура отлита из бронзы, а все остальные выполнены из камня, в том числе и мрамора. Скульптурная галерея, созданная гениальными богемскими авторами, вызывает большой интерес у иностранных гостей.

Самым старым монументом является изваяние Яна Непомуцкого, сброшенного с моста в бурную Влтаву и принявшего мученическую смерть. Говорят, что как только голова святого, не раскрывшего тайну исповеди супруги короля, скрылась под темной водой, над рекой зажглись пять ярких звезд.

Изваяние святого Непомуцкого

Изваяние Брунсвика не входит в число статуй одного из символов Праги, а находится за его перилами, на высоком постаменте. Чешский князь, который яростно сражался с монстрами, получил за свою храбрость волшебный меч. Как гласят древние легенды, старинное оружие покоится в опорах переправы. Позднеготическую скульптуру неизвестного автора разрушили шведы, и только через 236 лет ее отлили заново. Мужественный рыцарь, являющийся главным героем местных сказаний, держит в руках щит с гербом Старого города, сделавшего образ храбреца своим символом.

Скульптуры, исполняющие желания

Многие туристы прогуливаются по Карлову мосту, где загадывают сокровенные желания, прикасаясь к одной из статуй. Однако мало кто знает, что оригинальные скульптуры давно находятся в музее, и путешественники видят лишь их копии. Правда, как признаются отдыхающие, мечты и в самом деле воплощаются в жизнь, а "исполнители" всех фантазий затерты руками до золотистого блеска.

Начищенные до блеска барельефы на мосту

Какие сюрпризы преподносит визитная карточка Праги?

Любопытно, что Карлов мост в Праге удивляет ученых и сейчас. Недавно аквалангисты, исследовавшие переправу под водой, обнаружили новый слой, состоящий из мха. Собранный в лесу, он был уложен между мельничными камнями и гравием. Предполагается, что наземное растение использовали как набивочную массу, заполняющую все щели. Однако существует и оригинальная версия, согласно которой мох вкладывали в магических целях.

Карлов мост - визитная карточка столицы Чехии

Знакомство с Карловым мостом в Праге, являющимся одним из самых красивых в Европе, доставляет огромное удовольствие всем гостям, обожающим подлинные произведения искусства Средневековья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.