Овуляция и зачатие: когда и как они происходят?

В норме ежемесячно в организме каждой женщины репродуктивного возраста созревает яйцеклетка. Если после этого происходят ее оплодотворение и успешная имплантация в эндометрий матки, то наступает беременность. В противном случае будет очередная менструация и созревание новой яйцеклетки в другом яичнике.

 

Однако иногда овуляция не происходит. Если за год так случается не более двух раз, то это является нормой. Постоянное отсутствие выхода зрелой яйцеклетки называется ановуляцией. При таком диагнозе необходимо выяснить причину и пролечиться.

 

Иногда за цикл происходит и две овуляции. Это может быть спровоцировано эмоциональными переживаниями, приемом гормонов, бурным половым актом. Если так случается редко, то это тоже является нормой.

 

Для женщин, у которых сразу не получается забеременеть, овуляция и зачатие становятся очень важными. Поскольку второе без первого невозможно.

 

Яйцеклетка способна находиться в маточной трубе не более суток, а иногда и в несколько раз меньше. Поэтому зачатие после овуляции может наступить только в этот промежуток времени, а далее вероятность очень маленькая.

 

Сперматозоиды после эякуляции могут ожидать яйцеклетку до 3-4 дней, однако на пути к ней им необходимо преодолеть ряд препятствий, в том числе и шеечную слизь. Ее консистенция меняется и становится похожа на яичный белок именно во время овуляции. В этот же период сперматозоидам легко ее преодолеть. Поэтому наибольшая вероятность зачатия - в день овуляции, она равна 33%.

 

Желающие забеременеть прилагают немало усилий, чтобы определить этот момент. Здесь каждый выбирает сам: довериться своим ощущениям или использовать современные методы, а может быть и то, и другое.

 

Сначала необходимо определить длину своего цикла. Если он регулярный, то скорее всего овуляция и зачатие происходят примерно за 14 дней до его окончания. Однако длина второй фазы может лежать в пределах от 12 до 16 дней. Если она короче, то можно заподозрить ее недостаточность из-за нехватки прогестерона. Это может приводить к неудачным попыткам зачатия.

 

Длина первой фазы более индивидуальна. Однако если она превышает 17 дней, то это повод обратиться к врачу за консультацией. В первой фазе основным гормоном является эстроген, а во второй – прогестерон, вырабатывающийся желтым телом. Оно образовывается на месте лопнувшего фолликула. Прогестерон является гормоном, поддерживающим беременность. Его нехватка может приводить к выкидышам на ранних сроках.

 

Оплодотворенная яйцеклетка движется по трубе, затем попадает в матку, и происходит ее имплантация. На все это уходит 6-7 дней. Это время очень важно, так как если движение будет происходить слишком быстро или медленно, то беременность может не наступить. В случае непроходимости маточных труб имплантация может произойти прямо в них. Тогда только своевременная диагностика и меры помогут сохранить здоровье и жизнь женщины.

Кроме того, оплодотворенная яйцеклетка погибает под действием неблагоприятных факторов или при наличии каких-либо дефектов в ней. Она может быть отторгнута уже после имплантации, то есть произойдет ранний выкидыш. В этом случае женщина даже не узнает, что была беременна.

 

Овуляция и зачатие являются процессами, подверженными различным внешним факторам. Особенно тем, которые приводят к изменению уровня гормонов: стресс, сильные физические нагрузки, курение, употребление алкоголя, половая жизнь.

Таким образом, овуляция и зачатие происходят в норме достаточно легко в организме женщины, а иногда даже против ее воли. Однако сбой в гормональном фоне и ряд других причин может привести к их отсутствию и поставить под вопрос возможность наступления беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.