Что такое эндометрия и лечится ли это?

Понятие "эндометрий" знают все. Этим термином обозначают внутренний слой в матке, который при беременности является местом крепления оплодотворенной яйцеклетки. Все типы эндометрия имеют функцию обеспечить будущего ребенка всеми необходимыми питательными веществами для роста и развития уже в первые его дни, поэтому его состояние очень важно для будущих мам.

что такое эндометрия

Возможные нарушения женского организма

Среди одних из нарушений, которые могут быть найдены в женском организме, следует отметить гиперплазию эндометрия, а также такую разновидность, как кистозная эндометрия. По словам врачей, это нарушение представляет собой аномальные отклонения в росте тканей или органа в процессе клеточного деления в организме. Его причинами могут быть как гормональные нарушения, так и воздействие антигенных раздражителей. Другими словами, это нарушение представляет собой своего рода ответ нашего иммунитета на заболевания инфекционного характера.

Что вызывает гиперплазию эндометрия?

Среди различных причин этого заболевания числятся аномальный рост эндометрия или же его утолщение, как говорят специалисты, которые разбираются в том, что такое эндометрия. Этим могут страдать женщины различного возраста, как правило, по причине гормональных нарушений, о чем могут свидетельствовать сбои в менструальном цикле. Группа наибольшего риска включает женщин, имеющих такие заболевания, как:

- сахарный диабет;

- артериальная гипертония;

- избыточный вес.

кистозная эндометрия

Диагностика болезни и симптоматика

Ранние стадии болезней обычно характеризуются отсутствием каких-либо симптомов. Однако спустя какое-то время могут появляться мажущие выделения крови, даже не в период менструаций. Со временем подобные выделения могут становиться более обильными и продолжительными. Также может иметь место и ановуляция, в результате чего женщины, стремящиеся зачать ребенка, обращаются к специалистам, знающим, что такое эндометрия, пытаясь разобраться в причинах бесплодия.

Для диагностики гиперплазии эндометрия медики могут проводить ряд обследований:

- анализ крови на уровень гормонов;
- обследование матки ультразвуком;
- биопсия.

При измерении базальной температуры эта болезнь характеризуется отсутствием овуляции, но сопровождается обильными мажущими выделениями, как правило, в середине цикла. Если запустить эту болезнь, то иногда она может вылиться в рак эндометрия. Поэтому следует помнить, что такое эндометрия, и проводить диагностику и лечение заболевания в обязательном порядке, причем даже в том случае, если зачатие ребенка не запланировано в данный период жизни женщины.

типы эндометрия

Как лечить гиперплазию эндометрия?

Если не планируется  беременность, это заболевание лечат при помощи противозачаточных препаратов (оральные контрацептивы), так как в их функцию также входит подавление процесса формирования эндометрия.  Для этого необходимо обратиться к экспертам, которые знают, что такое эндометрия. Если же беременность желательна, это заболевание лечат около трех месяцев одновременно с ановуляцией. Затем необходимо пройти обследование, включая биопсию, для того чтобы подтвердить факт излечения пациентки. Несмотря на расширение методик лечений данного заболевания лекарственными препаратами, профилактика является лучшим вариантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.