Кундалини-йога для начинающих: особенности и польза

Кундалини-йога – это комплекс упражнений, направленный на активацию жизненной силы и на осознание собственного потенциала. Данное направление йоги способствует развитию собственных мыслей и чувств и при этом помогает быть правдивым с самим собой.

Кундалини-йога для начинающих
Кундалини-йога для начинающих заставляет энергию Кундалини подниматься из начала позвоночника, но при этом она должна последовательно пройти по всем чакрам и достичь высшей – сахасрара. На этом этапе должно произойти ее соединение с Шивой и отдаление от собственного сознания человека.

Основатель течения Кундалини-йога

Это относительно новое направление йоги было завезено в США эмигрантом из Индии Йогом Бхажаном, широко известным мастером Кундалини, который обучил тысячи людей с целью распространения этого течения по всему миру.

Бхажан также был лидером и основателем движения – "Здоровый, Счастливый, Святой". Кроме того, он был успешным предпринимателем, организовавшим 17 компаний, в том числе йога-центры.

Кундалини-йога майя
Кундалини-йога для начинающих: польза

Благодаря занятиям по системе Кундалини, снимаются внутренние блоки и комплексы, мешающие человеку развиваться. Благодаря этому, человек сможет развить в себе личностные качества и избавиться от отрицательных черт характера.

Музыка, используемая для Кундалини-йоги, способствует достижению внутренней гармонии и духовного спокойствия. Она не просто красиво звучит, она имеет целебные свойства. Йога имеет множество позитивных моментов. Она делает нервную систему более прочной, стимулирует кровообращение, растягивает мышцы, помогает обрести гибкость тела и гармонию души.

Кундалини-йога для начинающих: техника

В первую очередь стоит обратить внимание на одежду для занятий йогой. Она должна быть удобной, свободной и выполненной из натуральных тканей. Одежда должна не затруднять движения, а обеспечивать их легкость.

Кундалини-йога майя включает множество асан, характерных обработок, экспрессивных движений, произношение слов, дыхательных примеров и уровней сосредоточенности. Запомните, что движения и позы Кундалини-йоги нельзя сравнивать с гимнастическими упражнениями. Здесь движения соединены дыханием, как и в других формах йоги. Но основная особенность направления Кундалини заключается в стимуляции энергии в чакрах, расположенных в нижнем уровне, и направление ее в более высокие.

Кундалини-йога
В организме человека есть семь основных чакр, которые расположены от основания позвоночника до макушки головы. Но Кундалини-йога для начинающих выделяет и восьмую чакру – ауру. Именно практика Кундалини усиливает ауру человека и стимулирует энергию за счет активации нервных каналов, переплетающихся в позвоночнике.

Кундалини-йога: противопоказания

Категорически запрещены занятия Кундалини при острых заболеваниях внутренних органов, при психических заболеваниях, при тяжелых сердечных болезнях, при повышенном давлении, высокой температуре и сразу после оперативного вмешательства в брюшной полости и грудной клетке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.