Ручные поделки. Как сделать бабочку?

Перед торжественными мероприятиями, будь то свадебное гуляние, день рождения у ребенка или иное значимое событие, люди начинают задумываться об украшении дома. Конечно, всегда можно нанять специальных агентов, которые все сделают в лучшем виде, но это дополнительная трата денежных средств. Почему бы не использовать собственные умения и фантазию? Получится ничуть не хуже, придется приложить некоторые усилия, но результат превзойдет все ожидания. Итак, в статье пойдет речь о том, как сделать бабочку из бумаги.

Какие существуют варианты

Проще всего смастерить идеальную деталь для украшения интерьера можно с помощью шаблона. Здесь нужен цветной картон и ножницы, чтобы вырезать фигуру. Для крепления получившихся красавиц понадобятся булавки или двусторонний скотч. А вот с местом для бабочек придется определиться самостоятельно. Это могут быть шторы, скатерти или вазы.

бабочка из бумаги

Какой еще есть способ того, как сделать бабочку своими руками? При использовании красок для рисования создаются контуры, затем закрашивается фигура и вырезается. Еще один вариант — это оклеивание картона любой понравившейся тканью. Некоторые умельцы идут дальше и используют плоттер для вырезания бабочек с узорчатыми крыльями. Под конец работы можно применить лак для покрытия, чтобы получить незабываемое украшение.

Что понадобится для выполнения поделки

Как говорилось выше, существуют различные техники, чтобы сделать бабочек. В зависимости от выбранного метода нужно будет обзавестись необходимыми инструментами и материалами.

Сейчас речь пойдет о том, как сделать бабочку в стиле оригами. Здесь нужна цветная или белая бумага, а для всего остального есть собственные руки. Перед началом работы нужно проверить, имеются ли в доме следующие материалы:

  • разные виды бумаги;
  • прозрачный клей;
  • ножницы;
  • элементы для декорирования, можно воспользоваться бисером или пайетками;
  • цветные карандаши, фломастеры, краски;
  • проволока;
  • нитки.

Убедившись в наличии всего вышеперечисленного, можно приступать к творению настоящих шедевров.

как сделать бабочку из бумаги своими руками

Пошаговая инструкция

Чтобы понять, как сделать бабочку-оригами, рекомендуется ознакомиться со следующими пунктами:

  1. Квадратный лист бумаги сворачивается дважды по диагонали, потом разворачивается. Все линии сгибов должны быть проглажены чтобы они хорошо просматривались.
  2. Затем бумага складывается пополам в вертикальной и горизонтальной плоскостях, чтобы потом придать поделке треугольную форму.
  3. Такая фигура получится при складывании противоположных сторон листа.
  4. На следующем этапе нужно завернуть уголки к верхней части треугольника.
  5. Выгибается сторона рядом с загнутыми углами, и распрямляются крылья поделки.

Как сделать бабочку? Этот вопрос рассмотрен выше.

как сделать бабочку из бумаги

Еще один вариант изготовления поделки

Сразу нужно отметить, что методика, которая будет описана далее, является более трудоемкой, но дает больше возможностей для реализации именно своих художественных способностей. Самое сложное - это определиться с нужным изображением, которое пойдет на печать для изготовления макета. Глаза всегда разбегаются от количества предложенных вариантов, а главное, что все они очень красивые.

Следующим действием будет печать выбранной картинки на любом принтере. Будущий макет практически готов. Изображение прикладывается к картону, затем при помощи карандаша обводятся контуры. Все, что остается - это вырезать заготовку. Если есть необходимость, то можно создать несколько шаблонов, которые будут иметь отличную друг от друга форму и размеры.

На заметку рукодельницам! Для создания композиции, которая удивит всех гостей своей красотой и реальностью, рекомендуется делать бабочек разного размера.

Остается заняться декорированием получившихся моделей. По сравнению с уже описанной технологией (как сделать бабочку из бумаги своими руками), здесь гораздо больше возможностей создать уникальную и изящную фигурку.

Для раскраски используются маркеры, карандаши, фломастеры или краски. При небольшой толике художественного дара можно придать бумажным бабочкам ту расцветку, которой наградила их природа. Сделать модель еще более реалистичной довольно просто при использовании бисера или бусинок темного цвета, которые станут выполнять роль глазок.

бабочки из бумаги

Как с помощью техники вытынанки сделать бабочку

Не стоит пугаться незнакомого, непривычного слова. Оно лишь означает вырезание из плотной бумаги всевозможных фигурок. Такую технологию можно даже отнести к народному искусству.

Если говорить об этапах работы, то они выглядят следующим образом:

  1. На плотную бумагу наносится изображение бабочки. Ее можно нарисовать самостоятельно или использовать любой подходящий рисунок.
  2. Вырезание производится либо специальными инструментами, либо хорошо заточенными ножницами.

Как оказывается, сделать бабочек довольно легко и просто, нужно всего лишь подобрать подходящий вариант, запастись некоторым терпением и приступать к работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.