Один из путей к сердцу мужчины - свиная шейка, запеченная в духовке

Открыть путь к сердцу любимого можно разными путями, но самый беспроигрышный вариант - свиная шейка, запеченная в духовке. Сочное, нежное мясо, в меру жирное, с аппетитной корочкой… А запах! Это блюдо хорошо еще и тем, что оно вкусное как в горячем, так и в холодном виде. Его можно порезать тонюсенькими ломтиками и поедать прямо из холодильника. А еще с ним легко экспериментировать, каждый раз получая новый и неожиданный вкусовой букет.

Свиная шейка запеченная в духовке

Шейка свиная, запеченная к празднику

Берем полтора килограмма шеи (но можно также лопаточной части или окорока). Сначала хорошенько вымываем мясо. Затем делаем острием ножа на нем частые глубокие надрезы. Десять долек чеснока чистим и режем каждую на 3-4 части. Им шпигуем мясо, засовывая по кусочку по «кармашкам». Чайную ложку черного перца соединяем с тем же количеством соли и ароматными травами (зирой, эстрагоном, гарам масала, хмели-сунели или другими). Этой смесью натираем кусок мяса со всех сторон и заворачиваем его плотно в фольгу. Духовку раскаляем до 180 градусов и ставим туда противень со свининой на полтора часа. Пока она печется, можно заняться гарниром. За это время мясо должно уже приготовиться, но вот беда: из-за фольги на нем не будет той вожделенной корочки, от которой сходят с ума не только мужчины, но и значительная часть прекрасного пола. Что делаем? Правильно: снимаем фольгу, поливаем мясо образовавшимся соком и продолжаем запекать еще минут 20 или полчаса. Жир, который стек со свинины в процессе запекания, может послужить основой соуса к гарниру.

Свиная шейка жареная

Маринованная свиная шейка, запеченная в духовке

В этом рецепте мясо не шпигуется чесноком, а маринуется в нем. То же количество – 10 зубчиков на полтора килограмма свинины – пропускаем через давилку, смешиваем с солью, черным перцем и любимыми травами и пряностями. Руками втираем приправы в мясо, накрываем миску пищевой пленкой и оставляем пропитываться на три часа при комнатной температуре. Затем туго заворачиваем в лист фольги, следя за тем, чтобы он нигде не порвался. Это очень важно, ведь свинина должна запекаться в собственном соку. Рецепт предписывает поместить сверток с мясом в разогретую духовку и готовить его при 210°С  в течение часа. Проверяем готовность, сделав ножом прокол: если выделяется не кровь, а сок, можно развернуть фольгу и дать шее подрумяниться в течение получаса.

Шейка свиная запеченная

Свиная шейка, запеченная в духовке, будет еще вкуснее, если поступать согласно некоторым секретам. Ее нужно положить не в лист фольги, а в глубокую форму и залить маринадом. Последний, естественно, должен быть жидким. Например, можно посечь луковицу и щедро посыпать ее солью. Можно добавить еще и сок из половины лимона, ложку растительного масла и несколько порезанных на дольки томатов. Попробуйте пивной маринад: мясо натрите чесноком, специями и солью, залейте половиной литра хмельного напитка. После двух часов выдерживания можно запекать. Свиная шейка, запеченная в духовке, сделается нежной, как взбитые сливки. Всего-то и добавить нужно не более двух ложек горчицы, смешанных с тремя ложками сметаны и 2-3 дольками чеснока.

Жареное мясо

Если ваша духовка барахлит, можно приготовить шею и на простой сковороде. На куске мяса делаем крестообразные надрезы. Натираем его горчицей, солью, перцем и рубленым чесноком. Даем постоять час, два или три. Разогреваем на сковородке смесь сливочного и растительного масел, жарим на ней шею, часто переворачивая и поливая выделившимся соком. Когда появится красивая корочка, поливаем свинину соком из половины лимона. Посыпаем зеленью и чесноком. Выключаем, даем постоять под крышкой. Свиная шейка жареная подается с овощами на пару или рисом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.