Эчпочмак - рецепт башкирской кухни

Эчпочмак – рецепт башкирской кухни. Это блюдо представляет собой небольшие пирожки, чаще всего с мясом баранины. Заинтересовавшись вариациями этого блюда, можно обнаружить, насколько по-разному может выглядеть эчпочмак. Рецепт с фото может описывать маленькие треугольные пирожки, напоминающие китайские димсам. А может продемонстрировать большие, похожие на самсу, лепешки с начинкой. К тому же эчпочмак, рецепт которого будет приведен ниже, далеко не самое интересное блюдо башкирской кухни. Вся она заслуживает того, чтобы с ней познакомились поближе.

эчпочмак рецепт

Башкирская кухня

Блюда этого народа чаще всего необычайно калорийны и питательны. Кочевые условия жизни обусловили привычку употреблять в пищу очень сытные продукты. Из мяса часто используют баранину и говядину, реже птицу. Свинина в аутентичных башкирских рецептах не присутствует. Но в современных условиях приходится использовать и это мясо. Лучше - постное. Его отваривают, фаршируют или тушат. Распространены мясные начинки для пирогов. Выпечка может быть как жареной на масле, так и приготовленной в печи. Одна из особенностей башкирских блюд в том, что часто они являются многофункциональными кушаньями. То есть служат одновременно первым блюдом, закуской и вторым. К таковым относятся бешбармак, куллама. Часто используется сырой лук. Он добавляется в блюда в конце приготовления. Овощи нечасто использовались башкирами, поэтому популярными гарнирами являются картофель и рис. Среди мучных блюд не только эчпочмак. Рецепт кулламы или бешбарака тоже основан на пресном, напоминающем лапшевое, тесте. Часто к блюдам подается катык – вид простокваши. В качестве десертов (их употребляют во время чаепитий) готовят чак-чак, баурсаки и хворост. Это все – мучные изделия, приготовленные с добавлением меда и обжаренные на масле.

эчпочмак рецепт с фото

Эчпочмак по татарски: рецепт

Сперва нужно приготовить сдобное пресное тесто на дрожжах. Для этого дрожжи нужно залить теплой водой (парой ложек) и добавить сахар (ни в коем случае не солить!). Оставить до вспенивания. Затем растопить сливочное масло (половину пачки) и смешать со стаканом молока. Смесь остудить до комнатной температуры и всыпать в муку в два приема. После добавления первой порции муки тесто нужно оставить, чтобы оно подошло. То же самое сделать и после того, как вся мука окажется в тесте. Через час можно будет приступать к разделке.

эчпочмак по татарски рецепт
Начинка

А тем временем неплохо бы сделать начинку, которой вы будете заполнять эчпочмак. Рецепт предусматривает использование баранины. Но говядина вполне может заменить ее. Потребуется около половины килограмма мяса. Нарезанное кубиками, его смешивают с картофелем и репчатым луком, заправляют солью и перцем. Формируют треугольные пирожки. По центру нужно оставить дырочку. Дать настояться эчпочмаку на противне, а затем поместить в духовку. Через полчаса достать изделия из духовки и аккуратно влить в отверстия на каждом пирожке по чайной ложке бульона. Это придаст фаршу сочность. Затем продолжить выпекать до готовности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.