Ангорские хомяки – маленькие пушистики в доме

Хомяки являются одними из самых популярных домашних животных. Такой успех объясняется их неприхотливостью к уходу и питанию, небольшой занимаемой площадью, отсутствием необходимости ежедневно выгуливать питомца. Грызун отлично будет себя чувствовать даже в небольшой квартире, ведь все, что ему необходимо - это хорошо оборудованная клетка, где можно поесть, поспать и поиграть.

В последнее время особой популярностью пользуются ангорские хомяки. Эти милые пушистые создания сразу же привлекают к себе внимание. Многие считают, что это отдельный вид грызунов, но это не так. Длинношерстные животные являются всего лишь разновидностью сирийских хомяков. Дело в том, что в природе нередко рождаются пушистые грызуны с различным окрасом, но они не выживают, потому что не приспособлены к естественной среде обитания.

ангорские хомяки
Ангорский хомяк появился только тогда, когда животных начали разводить в неволе. Заводчики смогли спасти длинношерстных представителей, при дальнейших скрещиваниях получилось создать не только природный желтоватый окрас, но и кремовый, белый, черный, серебристый, черепаховый. Ангорские хомяки имеют длинную шерсть: у самок она достигает 2 см, а у самцов 5 см, поэтому уход за ними немного отличается от содержания обычных грызунов.

ангорский хомяк
В клетке обязательно должен быть домик, где они могли бы спрятаться и отдохнуть. Поскольку шерсть длинная, то ангорские хомяки не смогут бегать в обычном колесе: диаметр игрушки должен составлять как минимум 20 см. Подстилка также характеризуется некоторыми особенностями. Обычные опилки будут постоянно запутываться и мешать грызуну. Лучше всего использовать древесные гранулы.

Некоторые хозяева считают, что пушистая шубка нуждается в частом мытье, но купать хомяка ни в коем случае нельзя, потому что он может простудиться. Время от времени длинную шерсть нужно расчесывать и вытаскивать из нее запутавшиеся предметы. Ангорские хомяки в состоянии и самостоятельно побеспокоиться о своем внешнем виде. Можно поставить им ванночку с песком для купания, где они будут самоочищаться.

Если очень хочется завести сразу нескольких ангорских хомяков, то всех их необходимо держать в отдельных клетках, потому что соседей они не любят: даже в дикой природе грызуны селятся друг от друга на расстоянии около 100 м. Чтобы шкурка всегда была красивой, нужно давать животному витамины и сбалансированный корм. К питанию очень требователен ангорский хомяк. Фото этого грызуна никого не оставит равнодушным, но чтобы завести у себя дома такого красавца, необходимо запастись зерном, фруктами и овощами.

ангорский хомяк фото
Хомяки очень любят овес, кукурузу, просо, лен. Растения и овощи обязательно должны быть сочными. Питомец будет очень рад яблокам, бананам, кабачкам, листовому салату, моркови, тыкве, помидорам, грушам. Белковая пища должна быть только животного происхождения: кефир, нежирный творог, отварное куриное мясо. Нельзя давать картофель, чеснок, капусту, лук, цитрусовые и другие экзотические овощи и фрукты. Еда у хомяка всегда должна быть свежей, тогда он проживет долгую жизнь и не будет болеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.