Символ любви и счастья

Любовь – самое таинственное и неизведанное чувство на земле. И хотя каждый человек испытывает ее на протяжении всей своей жизни, однако никто не может толком объяснить, что это такое. Даже ученые и врачи не в силах дать научное объяснение. Хотя, даже если бы и существовала какая-то формула любви, разве от этого что-нибудь бы изменилось? Ведь радость, счастье или боль все равно остались бы прежними.

С самых древних лет люди придумывают символ любви. Сердце как олицетворение счастья и самого прекрасного чувства на земле принято изображать во всем мире. Даже в день св. Валентина все помещения украшены сердечками различных цветов и форм. Ну а почему именно этот знак? По легенде, этот символ любви и счастья произошел от пары лебедей, которые романтично раскачивались на фоне заката, соединив свои головы и груди. Кроме того, всем известно, что эти птицы верны своему избраннику или избраннице на всю жизнь. Многим людям следовало бы взять пример с лебедей, потому что без своей второй половинки птицы даже не могут жить дальше, умирают. Преданность, заслуживающая внимания. Именно поэтому символика в форме сердца принята во всем мире.

Есть и другие версии о том, откуда произошел символ любви. Так, люди полагают, что сердце восходит еще и к двойственности, то есть числу два, потому что люди – две половинки целого, зеркальные отражения. А сердце – это две двойки, которые отражают друг друга. Еще по одной гипотезе, сердце восходит к женским ягодицам, потому что именно их греки почитали раньше как символ любви и счастья. Древние мужи Греции считали, что это самая красивая часть женского тела. Довольно прозаично, но очень возможно.

Конечно, никто так и не узнает, почему символ любви – сердце, да и на сегодняшний день это не имеет никакого значения. Главное в том, что люди уже приняли этот знак любви и во всем мире его знают. Подарив игрушку или кулончик в форме сердечка любимому человеку, вы говорите ему о том, что он дороже всех на свете. А романтический ужин или объяснение в любви не проходит без сердечек.

Однако, есть и немало представителей флоры, олицетворяющих собой любовь. Так, символ любви и счастья – береза, верба, виноград, ель, ясень, тополь и т.д. Все зависит от того, в каком окружении и среди какого народа вы находитесь. Но самым известным деревом, связанным с великим чувством, является мандариновое дерево. Это – китайский символ любви, потому что считается, что его кислые плоды пробуждают в человеке страсть, а мандариновый сок может вернуть любовь и силу сексуального плана даже старцу. Насколько это соответствует действительности, конечно, неизвестно.

Египетский символ любви – королева цветов роза. Она олицетворяет райское наслаждение, девственность, счастье, красоту, блаженство, память, вечность и т.д. Почему в древнем Египте почитали розу? Потому что эти цветы были посвящены богине супружеской верности, материнства и красоты Изиде, ибо она – «все, что есть и что будет», то есть любовь.

Конечно, что означает роза, зависит от ее цвета. Белый цветок – непорочность, девственность, чистота, розовый – надежда, желтый – пожелание добра, голубой – невозможность и несбыточность.

До сих пор считается, что существует язык цветов. О любви человека могут рассказать и незабудки, и пионы, и сирень, и даже гвоздики. А самый популярный цветочек, похожий на солнышко - ромашка. «Любит, не любит» - наверняка каждый живущий на свете человек занимался этим глупым делом, не заботясь об экологии и считая, что гадание по лепесткам ромашки - правда.

Из птиц, кроме лебедей, любовь олицетворяют и голуби, которые также очень привязаны друг другу, не способны на предательство и привносят с собой гармонию. Ласточки – символ любви и счастья, соловьи знаменуют чистое чувство своим пением и т.д.

Таким образом, единым символом любви является сердце. А другие зависят от картины мира носителей языка, от их жизненных представлений. Однако, вовсе неважно, что считается знаком чувства, главное, чтобы любовь, мир и взаимопонимание  царили всюду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.