Что привозят из Болгарии в качестве сувенира?

Болгария является довольно популярной курортной страной, поэтому ежегодно туда отправляются тысячи россиян, чтобы хорошенько отдохнуть, насладиться прекрасными пейзажами и благоприятным климатом. Обязательным атрибутом любого отдыха считается покупка сувениров себе, друзьям и родственникам. Поэтому всех туристов, отправляющихся на курорт впервые, интересует вопрос о том, что привозят из Болгарии. Ведь хочется, чтобы подарок был не простой безделушкой, а постоянно напоминал об этой солнечной и приветливой стране.

что привозят из Болгарии
Изначально необходимо обратить внимание на болгарскую керамику. Этот вид продукции многим знаком еще с советских времен, современные изделия ничуть не уступают по качеству и являются воплощением традиций страны. На вопрос о том, что привозят из Болгарии, многие опытные туристы ответят: "Керамику!". Кувшины, кружки, тарелки, сахарницы и солонки станут отличным подарком и будут напоминать о курорте.

Вряд ли представительницы прекрасного пола смогут вернуться домой без деревянного флакончика с розовым маслом. Рядом с городком Казанлык расположена Долина роз - территория, где весной проходит Фестиваль роз. Туристам предлагают не только флаконы с маслом, но и парфюмерию на его основе, варенье из лепестков.

Какие сувениры привезти из Болгарии мужчинам? Конечно же, ракию – местную фруктовую водку. Чаще всего ее изготавливают из слив, но бывает и виноградная, яблочная, грушевая, абрикосовая, инжирная, черешневая и др. Ракия домашнего приготовления встречается крепостью до 60 градусов, а магазинная – 40 градусов. Популярным болгарским напитком также считается анисовая мастика, крепость которой достигает 50 градусов.

что можно привезти из Болгарии
А что привозят из Болгарии женщинам? Конечно, текстиль. Болгарки продают качественную сувенирную продукцию ручной работы, европейцам она очень нравится, поэтому стоит присмотреться. Здесь можно приобрести занавески, постельное белье, скатерти, рубашки, полотенца, рушники с народной вышивкой. Также можно купить национальный болгарский костюм, хотя стоит он недешево.

Что можно привезти из Болгарии верующему человеку? Конечно же, различную религиозную атрибутику и символику типа всевозможных крестиков и иконок. Это православная страна, поэтому, посетив экскурсию по религиозным местам, можно не только увидеть много интересного, но и купить сувениры. Иногда туристы предпочитают побаловать своих родных и друзей заморской едой. Что привозят из Болгарии чаще всего? Это рахат-лукум, позаимствованный у турков, но переделанный по собственному рецепту. Также большой популярностью пользуется «шарена соль», представляющая собой соль, смешанную с приправами. Стоит приобрести кимион – болгарскую приправу, подходящую ко всем блюдам из рыбы, мяса и овощей.

какие сувениры привезти из Болгарии
Поскольку страна славится своими черноморскими курортами, здесь также продаются и активно покупаются всевозможные шкатулки, кораблики и забавные зверушки из ракушек и гальки. Болгария – это удивительная страна со своим незабываемым колоритом, поэтому все привезенные сувениры будут напоминать о солнечных, счастливых днях, проведенных на берегу моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.