Как воспитать щенка: советы кинолога

Щенок в доме – это серьезная ответственность. И в первую очередь перед живым существом, которое теперь полностью зависит от хозяина. Кроме того, перед соседями, которые в случае, если животное останется невоспитанным, будут страдать. И уж точно, это ответственность перед членами семьи, которые от невоспитанного питомца страдать будут еще больше. Поэтому о том, как правильно воспитывать щенка, задуматься надо задолго до того, как он появится в доме. И лучше не просто задуматься, а проконсультироваться у опытного кинолога. В этой статье вы найдете некоторые советы специалистов, которые помогут с первых же дней обращаться с животным правильно.

Щенок в доме

Первое, что должен очень четко понимать хозяин: какие бы титулованные родители не были у его питомца, какую бы суперумную и суперпослушную породу он не выбрал и какую бы баснословную сумму не заплатил, ни к чему из вышеперечисленного не прилагается бонусом послушание. И хозяином собака считает человека совсем не автоматически. Звание вожака нужно заслужить и удержать.

Собака – существо социальное. Тысячелетиями они жили стаями, в которых существовала строгая иерархия. И теперь питомец будет по-настоящему счастлив, только когда эта иерархия существует и неукоснительно соблюдается в его собственной стае, которой он считает вашу семью. Помня об этом, вы сможете понять, как воспитать щенка послушным и жизнерадостным.

Совсем не лишним при этом будет учесть особенности выбранной породы. Решая, какую завести собаку, обращайте внимание не просто на внешний вид или, что еще хуже, на сиюминутную популярность породы, вызванную очередным успешным художественным фильмом. Учтите ее характерные особенности и взвесьте, сможете ли вы в своих обстоятельствах удовлетворить потребности своего питомца.

Щенку месяц: как воспитывать?

Начинать воспитание надо с самого первого появления в доме нового маленького члена семьи. Помните, что очень важно быть последовательным в своих действиях. Тогда собака будет чувствовать себя спокойно и уверенно. Она будет четко понимать, что от нее ожидают.

Постарайтесь сразу же определиться с тем, как будете наказывать щенка и как его поощрять. Не бейте собаку (даже легонько) руками. Пусть ваши руки ассоциируются у нее исключительно с защитой и лаской. Для наказания отлично подходит свернутая в трубочку газета или что-то подобное. При шлепке она издает неприятный для щенка шум, но газетой сложно причинить боль. Поэтому вы сможете достичь воспитательной цели без риска причинить малышу вред.

роль наказания в воспитании щенка

Также в качестве наказания вполне подойдет и строгий недовольный окрик. Но это не должна быть мелодраматическая истерика. Самые лучшие команды – короткие и четкие. Научите и других членов семьи тому, как правильно воспитывать щенка. Ваши действия должны быть слаженными. Поощрением же может служить полезное лакомство, щенка можно приласкать и похвалить. Очень скоро он будет чутко реагировать на любые изменения вашей интонации.

Хотя для полноценной дрессировки щенок еще маловат, основные команды с ним надо начинать отрабатывать сразу же. Но не переутомляйте малыша. Занятия должны быть непродолжительными, но частыми. Сочетайте их с играми и прогулками, чтобы обучение ассоциировалось с приятными эмоциями.

Первые команды

Первое, что должен усвоить щенок, – это свое имя. Позовите его, одновременно поманив лакомством или игрушкой. Кстати, сразу же выясните, что для вашего питомца важнее. Есть собаки, которые ради кусочка еды от любой игры отвлекутся, а есть те, кто, даже будучи голодными, не оставят любимую игрушку. Определите, к какому типу относится ваша собака, и используйте это в обучении.

Одна из наиболее частых команд, которые будет слышать собака: «Фу!». Ну как воспитать щенка без запретов? Причем проследите, чтобы это не было: «Фу! Фу-фу! Я кому сказал? Фу!!!». Команда отдается один раз. Иначе собака привыкнет, и вам впоследствии придется каждое свое распоряжение повторять многократно. А это уже больше похоже на уговоры. Отучить же щенка от этой весьма вредной привычки очень и очень сложно.

Очень важно, как можно раньше обучить щенка команде «Ко мне!». Это может уберечь его от многих опасностей и даже спасти жизнь. Вы сможете в любой момент подозвать его, например, от дороги, по которой едет машина, другой собаки или валяющейся на земле пищи, которая бывает намеренно отравленной.

Статус вожака

Можно выучить все теоретические тонкости дрессировки, но собака будет слушаться вас, только если признает вожаком. Среди этих животных встречаются прирожденные альфа-самцы и альфа-самки. В них генетически заложено очень сильное желание главенствовать. С такими экземплярами надо проявить еще большую настойчивость и быть неизменно последовательным в утверждении своей воли.

Вожак всегда ест первый и ест лучшее. Никогда не подкармливайте щенка со стола. Он не обидится и не почувствует себя ущемленным. Идя на поводу у своей жалости, человек делает собаке только хуже и подрывает свой авторитет. Подумайте о том, как воспитывает его мать. Она не подсовывает ему лучшие кусочки и в случае необходимости сразу ставит на место без лишних сантиментов.

Важные мелочи

Вожак спит на лучшем месте. Это означает, что ваша кровать даже для самого миленького щеночка – запретная территория. Без исключений. Хотите поиграться – спуститесь к нему, но не поднимайте к себе.

воспитание щенка

Вожак проходит первым в дверь и в другие узкие места. Не позволяйте собаке опережать вас. Одерните за поводок и пройдите вперед. Так как воспитать щенка важно последовательно, не делайте исключений из этого правила.

Вожак побеждает в играх. Не стоит пытаться сделать приятно собаке, позволяя ей первенствовать в играх. Нельзя позволять щенку решать, когда играть. Инициатива всегда должна исходить от хозяина. Если щенок пристает с игрушками, проигнорируйте его заигрывания, чем-то отвлеките и только после этого сами предложите игру.

Разные цели – разные результаты

Разные породы собак – это не просто разный экстерьер (внешний вид), но и разные преобладающие черты характера и потребности. К примеру, служебная собака ориентирована на четкое исполнение команд и зависимость от указаний хозяина. А, скажем, ездовая порода выводилась с умением самостоятельно принимать решение.

Вожак в упряжке лучше человека видел возможные опасности на дороге и был научен сам их избегать. Поэтому эти породы более самостоятельны и независимы. Для их обучения нужен специалист, понимающий их особенности и потребности. Собаки-компаньоны способны часами тихо лежать у ног хозяина, пока тот занят своей работой. А охотничьи породы не могут без длительных и интенсивных прогулок.

Все это необходимо учитывать еще на этапе подготовки к появлению в доме собаки. Вы, как хозяин, должны иметь четкое представление о том, например, как воспитать овчарку, щенка которой берете, а не пытаться сделать из нее болонку или циркового пуделя. Рассмотрим некоторые отличительные особенности разных пород собак.

Как воспитывать щенка немецкой овчарки

Немецкие овчарки относятся к служебным собакам. У этой породы прекрасные задатки к дрессировке. Они исполнительны и послушны. Высшее счастье для немецкой овчарки – приносить пользу своему хозяину. Однако они не любят праздности и быстро начинают скучать без дела.

как воспитать щенка немецкой овчарки

Поэтому сразу уделяйте щенку достаточно времени. Много играйте с ним и в игровой форме обучайте простейшим командам: «сидеть», «лежать», «место». Немецкие овчарки привязаны к одному человеку. Важно, чтобы эта привязанность развивалась с самых первых дней. Так как эти собаки покладисты и послушны, с их обучением справится даже новичок.

Пастушьи собаки

Рассмотрим особенности пастушьих собак на примере того, как воспитывать щенка алабая. В отличие от служебных пород, они выводились для того, чтобы помогать хозяину управляться со стадом. Пастушьи собаки должны были действовать на свое усмотрение, находясь с противоположной стороны от стада и даже не видя хозяина.

Поэтому надо быть готовым к тому, что даже маленький щенок будет сам решать, что ему грызть, а что нет. К тому же наиболее активны они по ночам (именно в это время надо было активно охранять овец), так что над правильным распорядком дня придется потрудиться отдельно.

как воспитать щенка алабая

Представители этой породы бесстрашны и довольно агрессивны к другим животным. Поэтому надо социализировать их с самого раннего детства. Старайтесь во время прогулки подружиться с другими собаками и пресекайте возможную агрессию на корню.

Ездовые собаки

В последние годы стало популярно заводить хаски. Немало этому поспособствовали художественные фильмы. Да и внешний вид этой породы действительно привлекателен. Но выдрессировать этих собак далеко не каждому под силу. Как воспитывать щенка хаски, чтобы он приносил радость, а не превратился в непрекращающуюся головную боль?

Не забывайте, что они выводились для тяжелой работы, поэтому нуждаются в ежедневном моционе и значительных нагрузках. Лучше не заводить этих собак в квартире. И даже при наличии двора хозяину надо следить за физическими нагрузками, иначе со временем хаски начнет чахнуть.

как воспитать щенка хаски

Сразу смиритесь с тем, что сторожа из ездовой собаки не получится. Они чрезвычайно дружелюбны ко всем. И слушаться будут только одного хозяина. Причем, кого именно, собака выберет самостоятельно.

Хорошие сторожа

История умалчивает о том, кто впервые высказал утверждение, что лайки и хаски очень похожи. Это в корне не верно. Их схожесть разве что в том, что лайки тоже сложно поддаются дрессировке. Поэтому важно заблаговременно узнать, как воспитать щенка лайки, чтобы не допустить ошибок на ранних этапах.

Эти собаки любят хулиганить. На первых порах постарайтесь убрать из зоны досягаемости все ценные вещи. Особенно обувь. Не стоит кричать на лайку. Крик негативно сказывается на ее поведении. А толку в плане обучения от этого не будет никакого.

как воспитать щенка лайки

Учтите, что эти собаки очень любят лаять. А во время прогулки захотят бегать далеко от хозяина. Для них это нормально. Просто сразу же отработайте команду «Ко мне!». Когда собака ее усвоит, давайте ей свободно побегать.

Собаки-компаньоны

Существуют породы, которые выводили не для работы и специальной службы, а для того, чтобы они были хорошими спутниками человека. К таким относятся лабрадоры. Рассмотрим, как воспитывать щенка лабрадора.

Эти собаки очень активны и любознательны. Они с удовольствием исследуют окружающий мир и не прочь попробовать его на зубок. Маленького лабрадора надо сразу приучить к месту. Нельзя позволять ему спать, где заблагорассудится. Щенка можно без проблем перенести или перевести к отведенному ему месту. А вот со взрослым псом все будет гораздо сложнее.

как воспитать щенка лабрадора

Надо следить за тем, чтобы лабрадор получал необходимую ему физическую нагрузку и не переедал. Иначе у вас вырастет вместо подвижной собаки тучная тумбочка с одышкой. Эти собаки будут есть столько, сколько видят. А потом просить еще. Не поддавайтесь на несчастные взгляды и не позволяйте собаке сидеть рядом со столом, пока вы кушаете.

Лабрадоров надо социализировать (приучать к контактам с другими собаками) как можно раньше. Иначе вы рискуете получить большого труса, который будет в панике убегать от любой карманной собачонки. Принимая во внимание особенности породы, психологию животных и проявляя терпение и любовь, вы сможете воспитать отличного друга, который будет предан вам до конца своих дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.