Чехлы для удочек – неотъемлемая часть снаряжения рыбака

Вы заядлый рыболов и проводите на рыбалке все свободное время? А может, наоборот, выезжаете на нее крайне редко? В любом случае с собой вы берете все необходимое снаряжение, а в первую очередь, конечно же, удочку. Для ее хранения вы, скорее всего, используете специальные чехлы для удочек. Конечно, они не сильно влияют на исход рыбалки, однако выполняют множество вспомогательных функций. Помимо стандартных преимуществ (удобство переноски и экономия времени), чехлы для удочек обладают и рядом других, а именно:

чехлы для удочек

  1. Обеспечение защиты снастей от неблагоприятных факторов окружающей среды. Например, от загрязнений и повышенной влажности.
  2. Специализированный тубус поможет сохранить в целостности ваши удилища в случае ударов и повышенного напряжения. Даже прочная и крепкая карбоновая удочка при воздействии силы может быть повреждена.
  3. Чехлы, как правило, имеют карманы и отделения, в которые можно поместить дополнительное снаряжение (как для рыбалки, так и туристическое). Это поможет сохранить всю «мелочь» в нужном месте.
  4. Если вы любитель прогуливаться на рыбалке, то чехлы и тубусы будут вашими верными друзьями, обеспечивающими удобную транспортировку рыболовных удочек.
    карбоновая удочка

Выбираем чехлы

В наше время любой товар представлен множественными вариациями, рыболовные удилища не являются исключением. Как, придя в магазин чехлов для рыбалки, не потеряться в представленном на полках разнообразии товаров и сделать правильный выбор? Конкретных стандартов у этого товара нет: одни рыболовы предпочитают короткие чехлы, а другие – длинные. Мы дадим несколько советов о том, как выбрать чехлы для удочек.

  • Если до места рыбалки вы добираетесь самостоятельно, например, пешком, на велосипеде или на общественном транспорте, то вам подойдут длинные чехлы, имеющие размеры от 1,50 м. Однако если использовать автомобиль, то они будут крайне неудобны. Автомобилисты-рыбаки предпочитают размеры до 1,30 м. Их легко можно разместить в любом багажнике или на заднем сидении авто.
  • Обязательно нужно учитывать форму удочки при выборе чехла. Если у вас удилище без катушки, то можно использовать стандартный удлиненный чехол. А вот если катушка уже зафиксирована, то на чехле (в месте, где должна находиться катушка) должна быть выпуклость.
  • Выбирайте чехлы для удочек с дополнительными отделениями. Самыми удобными будут чехлы с тремя отделениями. В них вы сможете разместить дополнительные мелочи, необходимые на природе.
    магазин чехлов

Удобство переноски – немаловажный фактор

Стоит учесть следующее: если до водоема, на котором вы планируете рыбачить, можно быстро дойти пешком, то смело приобретайте чехлы для удочек с ручками. Если же место рыбалки находится довольно далеко, то лучше, чтобы на чехле были специальные широкие лямки, которые можно надеть на плечи. Соблюдая эти рекомендации и учитывая определенные факторы (параметры удочки, удаленность от места рыбалки и т. д.), вы сможете подобрать оптимальный вариант футляра. Конечно, от наличия или отсутствия чехла продуктивность рыбалки никак не зависит. Но вот удобство переноски вам будет обеспечено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.