Колеса для коляски: обзор, виды, особенности и отзывы

Какой бы ни была красивой, стильной и престижной выбранная модель коляски, колеса не подходящего для нужд конкретной семьи типа могут испортить все положительные эмоции. Ходовая часть – основа удобства управления транспортом, поэтому именно на нее следует обратить особое внимание.

Наша статья расскажет о том, какими особенностями, преимуществами и недостатками обладают разные типы колес. Мы рассмотрим несколько современных решений, способных облегчить жизнь молодых родителей, а также поговорим о том, что делать в экстренном случае, когда любимый детский транспорт неожиданно подвел.

Несколько типов колес

Каждый производитель стремится удивить покупателя чем-то особенным. Поэтому говорить о единой системе классификации не приходится, слишком уж много в современном мире необычных дизайнерских и технических решений. Но все многообразие можно условно разделить на несколько типов.

  1. Коляски отличаются по количеству колес: их может быть 4 или 3. При этом колеса могут быть спаренными либо одинарными.
  2. Колеса различаются по размеру.
  3. Может присутствовать система вращения колес с возможностью блокировки. На некоторых моделях это не предусмотрено. Есть еще один тип, не очень распространенный, но весьма удобный – подруливающее колесо, обеспечивающее маневренность благодаря наклону вправо и влево.
  4. Различаются колеса колясок по материалу и строению. Они могут быть изготовлены из пластика, резины, синтетических многокомпонентных материалов, а также быть литыми либо иметь внутри камеры.
  5. Такие особенности, как диски, спицы и колпаки, скорее можно отнести к дизайнерским, а не к техническим.
поворотные колеса

Оценивая разнообразие, можем сделать вывод, что явного лидера нет, иначе не было бы такого количества альтернатив. Как же выбрать? Давайте рассмотрим особенности тех или иных видов.

Маленькие колеса и их преимущества

Обычно колеса небольшого размера устанавливают на облегченные прогулочные модели. Явным плюсом такого транспорта является сниженный вес. Но нередко такое решение производитель принимает и в целях экономии, поэтому качество может быть не на высоте.

Второе преимущество небольших колес – маневренность. Обычно оснащенным ими транспортом легко управлять.

Недостатком является посредственная амортизация и проходимость. В этом плане явно выигрывают коляски с большими колесами. Стоит обратить внимание и на покрытие шины: пластик обычно гремит на неровной дороге и быстрее изнашивается.

колеса mima zizi

Внушительный размер

Коляска с большими колесами более устойчива, обладает лучшей проходимостью. Нередко такие модели оснащают надежными амортизаторами (однако считать это аксиомой не стоит, большой диаметр не является верным признаком наличия мощных рессор).

К недостаткам относят габариты и вес. Коляска со штатными крупными колесами вряд ли порадует компактностью в сложенном состоянии.

Вращение

Этой опцией снабжается большинство «прогулок». При покупке обращайте внимание на фиксатор: попробуйте опустить и поднять его носком обуви, оцените, насколько это удобно. По неровной дороге удобно передвигаться на колесах, зафиксированных в положении «только прямо».

Существуют и модульные полноразмерные коляски с поворотными колесами.

Мнения потребителей по этому вопросу разнятся. Кому-то по душе плавающий ход, а кто-то в отзывах уверяет, что преодоление небольших бордюров, трамвайных рельсов и ям превращается в испытание.

Система подруливания

Рассмотреть эту необычную систему можно на примере модели Quinny Freestyle 3 XL (Нидерланды). Колесо наклоняется, обеспечивая маневренность. Судя по отзывам, модель отлично подходит для бега, езды на роликах, быстрой ходьбы, не уступая по многим параметрам даже узкоспециализированным коляскам-раннерам. Правда, на новой версии производитель сменил подруливающее колесо обычным вращающимся.

Еще одна популярная модель в данной категории – американская коляска Safety 1st Ideal Freestyle 3XL.

колесо коляски

Среди недостатков пользователи отмечают слишком выраженную «самостоятельность». В городских условиях нужно долго привыкать к управлению. Но при передвижении на скорости (во время занятий спортом) этого недостатка нет. А вот некоторые считают минусом тот факт, что на рынке предоставлено маловато моделей с таким типом колеса, который многим кажется весьма удобным.

Резина или пластик?

Существует мнение, что пластиковые колеса обладают меньшей износостойкостью и не способны обеспечить такой комфорт, как их резиновые собратья. Но ряд владельцев отмечает, что коляска с надувными колесами может стать настоящей проблемой. Если давление в камерах разнится, ребенка просто перекашивает вбок. К тому же риск прокола присутствует повсеместно, а вот литому колесу даже небольшой гвоздь не страшен.

надувное колесо

Здесь все зависит от производителя. Качеством и надежностью могут обладать колеса любого типа. Многое зависит и от личных предпочтений. Отличным решением, которое предлагают многие ведущие производители, может стать предоставление покупателю возможности самостоятельно выбрать тип колес. К примеру, шведская компания Emmaljunga для каждой модели предлагает 2-4 варианта колес: компактных, средних и увеличенных, со спицами и литыми дисками, со спортивной подвеской и без.

Механизмы складывания колясок: обращаем внимание на колеса

Этот вопрос очень актуален для тех, кто выбирает прогулочную трость. Сразу обращайте внимание, куда попадают колеса при складывании.

Рассмотрим пример. Культовая роскошная прогулка Maclaren Techno XLR отличается весьма внушительным ценником и целым рядом великолепных характеристик. Но нередко она удостаивается отрицательных отзывов из-за колес, уходящих при складывании прямо в капюшон. Производитель пытался решить проблему путем выпуска фирменных чехлов на колеса коляски, но популяризации это не особо способствовало.

Система нового релиза данной модели полностью модернизирована, оси немного развернуты, благодаря чему контакта шин с текстилем не происходит. Но с другими моделями бренда дела обстоят все так же. На рынке есть масса вариантов транспорта разных ценовых категорий, обладающих тем же недочетом.

колеса не пачкают капюшон

Альтернативой может стать система складывания, при которой все колеса уходят вниз. Большинство вариантов еще и устойчивы в вертикальном положении. Именно эту схему зачастую используют многие итальянские бренды, например, Inglesina и САМ.

Кстати, чехлы на колеса коляски могут пригодиться не только для защиты текстильных элементов. Обзавестись ими нередко стремятся и те, кто часто перевозит детский транспорт в авто или после прогулок оставляет коляску в прихожей. Чехлы избавляют от необходимости по нескольку раз в день мыть колеса или полы.

Сменные колеса – современное решение для комфортных прогулок

Возможность приобрести несколько комплектов колес предоставляют своим клиентам далеко не все производители. Если вас привлекает такая перспектива, советуем обратить внимание на продукцию немецких брендов Hartan, Teutonia, Gesslein.

сменные колеса

Достаточно произвести несколько простых манипуляций, чтобы оснастить свою прогулочную коляску большими колесами. Это можно сделать, к примеру, перед походом на песчаный пляж или на пикник. Проходимость и устойчивость увеличится. А после можно будет легко сменить комплект на более привычные и удобные для города средние колеса.

Недавно сменные колеса выпустила компания Micralite. Britax выпускает зимние варианты с мощным протектором для целого ряда своих моделей. Компания Bugaboo, устав от нареканий на слишком маленький диаметр передних колес модели Cameleon 3, создала сменный комплект. Подобные допы есть и в каталогах Joolz. Производитель Valco Baby пошел еще дальше – зимний вариант отличается не только размером, но и наличием более мощных рессор. А с раннером от Mountain Buggy поставляется сразу и дополнительная пара беговых задних колес, что избавляет покупателя от необходимости искать этот аксессуар в продаже.

Колеса-полозья

Отдельно стоит упомянуть о легендарном флагмане Cybex. Модель Priam комплектуется сразу тремя сетами. Это небольшие колеса для ровных поверхностей, универсальные и вездеходный вариант. Дополнительно можно приобрести еще и полозья. Для прогулок по снегу родители могут легко сменить колеса коляски на фирменные лыжи.

В продаже есть и универсальные съемные полозья для разных моделей. На компактную трость они вряд ли подойдут, а вот прогулочную коляску с большими колесами с их помощью можно превратить в комфортный транспорт для зимы.

полозья для колес

Встроенный генератор – реальность наших дней

Инженеры компании 4Moms (США) решили пойти еще дальше. Они создали устройство, которое преобразует кинетическую энергию вращения колес коляски в электрическую. Это обеспечивает работу бортового компьютера с дисплеем и встроенного фонаря, а также позволяет заряжать во время прогулки родительский смартфон. Модель Origami (ныне снятая с производства) оснащена также роботизированной системой складывания, которая полностью обеспечивается энергией, полученной от вращения колес.

Что делать в случае поломки

С этой проблемой может столкнуться владелец коляски любой ценовой категории. Есть несколько путей решения.

Как мы уже выяснили, владельцам брендового транспорта проще всего обратиться непосредственно к официальному дилеру. Поломка колеса в большинстве случаев не является поводом для замены всей коляски, но предоставить запчасть либо произвести ремонт производитель может (в зависимости от условий гарантии, возможно, даже бесплатно).

Некоторые детские магазины предлагают универсальные колеса для прогулочных колясок. В случае если подходящей модели найти не удалось, можно попробовать подыскать вариант для замены пары либо всех колес.

Произвести ремонт самостоятельно под силу не всем. Если в вашем городе нет специализированных сервисных центров, попробуйте обратиться в мастерские, занимающиеся ремонтом велосипедов. Владельцам колясок с надувными колесами стоит заранее обзавестись ремкомплектом, в который входит латка и клей.

Помните: собственноручный ремонт запчастей до истечения срока гарантии может стать причиной отказа от возмещения убытков производителем. Поэтому прибегать к нему стоит только в крайних случаях, когда нет других альтернатив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
по своему опыту скажу, что надувные колеса - хороший выбор. делают ход мягче. в нашей anex такие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.