Собака мопс: отзывы владельцев, особенности породы и характеристики

Мопс - это "производное" мастиффа. Сведения об основании породы разнятся. По одной версии, корни этих миловидных собачек уходят в Китай. Однако, несмотря на это, абсолютная заслуга в окончательном формировании породы принадлежит заводчикам-англичанам. Согласно второй версии, мопс был вывезен из Китая голландцами. Порода быстро приобрела популярность в Голландии и оттуда разошлась по всему миру. И наконец, третья и самая жестокая версия. Мопсов разводили на мясо все те же китайцы.

До конца XIX века популярны были лишь песочные представители породы. И только в 1877 году любители мопсов узнали о существовании других окрасов шерсти у этих собак.

Ниже будут представлены описание мопсов и отзывы о плюсах и минусах характера представителей этой породы.

Спрятался малыш

Описание

Мопс - невысокая собака. Рост в холке колеблется от 30 до 35 см. Вес составляет 6-8 кг.

Собака крепкого телосложения, однако присутствует некая "сырость". Голова округлая, череп плоский, морда тупая. Глаза круглые, всегда темного цвета. Верхняя челюсть укорочена, нижняя - массивная и широкая. Из-за своеобразного строения челюстей, прикус - легкий перекус. Уши у собаки треугольной формы, небольшие и висячие.

Тело короткое, коренастое. Лапы также короткие. Хвост короткий, сложен плотным кольцом, прилегает к спине.

Волосяной покров мопса, по отзывам владельцев, очень мягкий. Шелковистый на ощупь, он плотно прилегает к телу и является довольно коротким. Что касается окраса, то он должен быть следующим:

  • абрикосовый;
  • палевый;
  • черный.

Также допускается серебристый окрас. Однако цвет не должен переходить в белый.

Милая мордочка

Краткая характеристика

Судя по отзывам, собака мопс - милое и очень преданное животное. Действительно, в столь маленьком теле бьется храбрейшее сердце. В случае опасности для любимого хозяина песик отважно бросится на защиту. Мопс способен храбро биться с соперником, превышающим его по размерам в два-три раза. Отзывы владельцев мопсов свидетельствуют о том, что эта собака - не только храбрый защитник. Несмотря на игрушечную внешность, мопс обладает отважным сердцем. Это преданный друг. Кроме того, забавный мопсик из тех собак, которые подстраиваются под своих хозяев. Если последний - любитель погулять, маленький друг составит компанию. А с теми, кто любит смотреть телевизор, сидя на уютном диванчике, домашний любимец обязательно усядется по соседству. Отзывы о мопсе, плюсы и минусы породы будут подробно рассмотрены ниже.

Положительные стороны

Судя по отзывам владельцев мопсов, большинство хозяев просто влюблены в своих собачек. Они и умилительные, и умненькие, и о преданности можно слагать легенды. Однако стоит перечислить основные качества, которые выделяет большее число хозяев.

  • Преданность. Собачка маленькая, а сердце у нее большое. В отзывах мопсов называют "маленькими львами", "собачками с большим сердцем", "рыцарями среди собак" и многими другими эпитетами. Восторженные комментарии в адрес преданности этих песиков - не редкость.
  • Потребность в общении и ласке. Милые кареглазые собачки очень нуждаются во внимании со стороны хозяина. Без него животные буквально начинают "хиреть" и могут болеть.
  • Ориентированность на владельца. Для забавных собак любимый хозяин - вся вселенная. Если вспомнить фразу о собаках "они для нас - страница жизни, а мы для них - вся жизнь", то в отношениях между мопсом и его владельцем эта цитата применима на 100%. Мопсик будет преданно смотреть на хозяина, бесстрашно вступится за него в случае опасности, попытается утешить, когда владельцу плохо.
  • Лояльность к детям. Мопс подойдет семье с детьми. Последние любят проявлять внимание к собакам, а мопс - из тех пород, которым внимания постоянно мало.
  • Доброжелательность. Питомец всегда рад гостям. Для него приход гостей - лишний повод получить ласку и обратить на себя внимание. На улице вполне способен пойти знакомиться с посторонним человеком. И если тот будет не против, для мопсика - счастье. И хвостом вилять начнет, и ласкаться, и от толики собачьих поцелуев придется уклоняться. Или принимать.
  • Уживчивость с другими животными. Если в доме есть кошка, мопс обязательно с ней подружится. Конечно, если возражений со стороны кошки не будет. В ином случае песик будет предпринимать попытки к душевному сближению с кошкой неоднократно.
  • Мопсы живут довольно долго, зачастую по 14-15 лет. Это служит утешением для хозяина: собачка будет радовать его длительное время.
Ах, как весело мопсику!

Отрицательные стороны

Несмотря на множество хороших отзывов, мопсы, как и представители любой другой породы, имеют свои недостатки. В первую очередь это здоровье. К сожалению, данная порода очень склонна к различным заболеваниям.

  • Особое внимание необходимо уделять глазам собачки. Конъюнктивит, загиб века внутрь глаза и воспаление роговицы - это только малый перечень глазных болезней, которым подвержены мопсики.
  • Представители породы склонны к отиту. Заболевание проявляется тем, что у собаки краснеют ушные раковины, она постоянно чешет ушки. Затем может появиться неприятный запах из ушей. Во избежание отита мопсикам нужно чистить ушки два раза в месяц. Это можно делать самостоятельно или доверить процедуру ветеринарному врачу.
  • Аллергические высыпания. Большинство мопсов - аллергики. Причем аллергия может проявляться на все, начиная с корма и заканчивая шампунем для собак.
  • Ожирение. В этом, пожалуй, виноваты хозяева. Приятно видеть упитанную собачку в складочках. Однако в погоне за упитанностью многие владельцы раскармливают любимцев до состояния ожирения. Это не только некрасиво смотрится, но и наносит существенный вред организму питомца.

Еще немного о плохом

Отзывы о породе мопс со стороны счастливых владельцев положительные. Однако негативные моменты содержания такой собаки они не скрывают. Помимо слабого здоровья, у представителей породы есть и другие недостатки.

  • Мопсы храпят, причем довольно сильно. Это связано со строением их носоглотки. И не всем владельцам нравится слушать храп любимцев, особенно по ночам.
  • От этих милых собачек исходит специфический запах. Шерсть мопсов сильно пахнет, и животное приходится мыть как минимум два раза в месяц. А ввиду их неустойчивости к аллергии, даже вполне подходящий ранее шампунь способен вызвать аллергическую реакцию.
  • Мопсы, по отзывам, очень доверчивы. Как указывалось выше, собачки не боятся незнакомцев и охотно идут на контакт. Поэтому стоит хозяину зазеваться, и питомец вполне способен уйти с посторонним человеком.
  • Очень ревнивые домашние любимцы. Мопсики помешаны на хозяине. И могут охранять его от всех возможных посягательств, что приводит к многочисленным проблемам как в семье, так и на прогулке.

Стоит ли приобретать мопса

Если будущего владельца не смущают некоторые особенности породы и не пугают возможные материальные затраты на лечение питомца - однозначно стоит. Отзывы владельцев о мопсе впечатляют своей восторженностью. Очевидно, что все те, кто приобрел такого питомца, в восторге от своих любимцев.

Черный мопс

Где и как купить щенка

Есть одно очень важное правило: ни в коем случае нельзя покупать щенка на рынке или по объявлениям на сайтах. Конечно, можно начать спорить и доказывать, что знакомые приобрели собаку по объявлению, и она - просто чудо. Умна, красива, здорова и щенков дает хороших. Бывают исключения из правил. И тем не менее вряд ли на рынке, в магазине или на сайтах будут продавать исключительно здоровых щенков с отличными родословными. Вполне возможно, что купленный песик и окажется здоровым, но хороших кровей за ним не будет. А любая собака без родословной - это фенотип породы. Другими словами, дворняжка. Даже если у нее родители - чемпионы, это ничего не значит. В выставках представители подобного уровня не участвуют, кинологической ценности не несут, а значит, для разведения они не годятся. И хороших щенков от таких мопсов не получить, зато можно прослыть "разведенцем".

Где же приобрести хорошего щенка? В питомнике, специализирующимся на разведении конкретно этой породы.

Отзывы о питомниках мопсов помогли составить рейтинг, представленный ниже. Приведены названия лучших питомников Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме этих городов, разводят мопсов в Челябинске, Новосибирске, Перми, Нижнем Новгороде, Омске, Уфе, Самаре, Волгограде и Екатеринбурге.

Мама с детками

Московские питомники

  • Dogs in black. Питомник с 2003 года специализируется на разведении элитных мопсов. Гарантирована помощь в выращивании и уходе, передержка в случае необходимости. На руки выдается метрика щенка, родословная и ветеринарный паспорт со сделанными прививками в соответствии с возрастом.
  • "Клопсики Мопсики". Все представленные в питомнике собаки - чемпионы или юные чемпионы, лучшие представители своей породы. Питомник обещает помощь в выращивании и консультации по уходу за своими выпускниками.
  • "Ирмиль". Специализируется на собаках бежевого и черного окраса. На сайте питомника представлены фотографии кобелей-производителей и сук, а также выпускников и щенков.
  • "Свейтана Гейл". Питомник зарегистрирован в 2000 году, а занимается разведением мопсов 22 года. За это время заводчики добились не только красивого экстерьера своих собак, но и улучшения характерных качеств породы.
  • "Тагритания". Щенки бежевого и черного окраса как шоу-класса, так и для души.

Питомники Санкт-Петербурга

  • "Шани Шан". Щенки из этого питомника живут во всех уголках России, а также в странах ближнего зарубежья. Тем, кто захочет заниматься выставочной карьерой своего любимца, питомник предлагает услуги профессионального хендлера. Желающим реализоваться в разведении собак питомник обещает сделать все возможное, чтобы помочь в этом. Кроме того, владельцы гарантируют помощь и консультации по воспитанию и содержанию щенка и приобретение корма для питомца со скидкой.
  • "Из приличной семьи". Мопсы этого питомника - действительно выходцы из очень приличных семей. В них течет "голубая" польская кровь. Занимается питомник разведением некрупных представителей породы. И обещает помощь профессионального кинолога, консультации по выращиванию и вакцинации, подбор питомца по возрасту, окрасу и цене. В том случае, если представленные щенки не подойдут будущему владельцу, питомник посоветует, где еще можно приобрести маленькое счастье в виде мопса.
  • "Чабби Чикс". Специализируются на разведении высокопородных мопсов бежевого и черного окраса.
  • "Солюникс". Достаточно молодой питомник, зарегистрированный в 2006 году. Однако, несмотря на это, он уже успел достичь определенных успехов на поприще разведения. Отличные выставочные результаты - показатель, говорящий сам за себя. В питомнике представлены четыре бежевые суки, три бежевых и два черных кобеля.
  • "Кеннел-Клуба". Питомник оказывает помощь в выращивании щенка. Поможет подготовить питомца к выставке, а также возьмет на себя ответственность по подбору партнера в том случае, если хозяин захочет повязать своего любимца. Питомник предлагает и кобелей для вязки. Помогают в оформлении щенячьей карточки и родословной. Можно приобрести щенков черного, абрикосового и бежевого окраса.
  • "Золото Нефертити". История питомника началась в 1998 году. На данный момент все мопсы - молодые особи, носящие статус чемпионов среди представителей своей породы. Владелица питомника предлагает помощь в содержании и консультации по уходу за своими хвостатыми выпускниками.

Кормление

Любящие владельцы, зная, что питомец склонен к аллергии, задаются вопросом: "Какой корм лучше для мопса? Отзывы о таковых есть?" Да, есть. Существуют специальные линейки кормов, разработанные специально для этих симпатичных собачек. Например, серия кормов Royal Canin выпускает подобную линейку. В нее входят корма для щенков, взрослых и пожилых собак.

Отзывы о кормах для мопса из категории холистиков очень хорошие. Вообще, такая продукция отличается своим составом. В них 80% приходится на мясо, без каких-либо субпродуктов и прочей "атрибутики" дешевых кормов. Одним из лучших является Acana. Это дорогой продукт, но он того стоит. Серия предлагает корма для собак мелких пород, а также для аллергиков.

Стоит ли кормить питомца натуральной пищей? Учитывая склонность породы к ожирению и аллергии, все же нет. Лучше подобрать хороший корм премиум или суперпремиум-классов или холистик.

Сладкий малыш

Содержание мопсов

Что касается содержания такой милой породы, как мопсики, то они - полностью квартирные собачки. Отзывы о содержании мопса в квартире в целом положительные. Единственным недостатком будет линька. Мопс линяет два раза в году, и в этот период придется постоянно убирать пол и ковры от шерсти.

Что необходимо для комфортного существования песика?

  • Прогулки. Взрослую собаку выгуливают два-три раза в день, щенка до 5 месяцев - каждые три часа. В летнее время продолжительность прогулки для взрослой собаки составляет 1-1,5 часа. Из них 15-20 минут отводится на физическую активность. Зимой с собакой рекомендуется гулять по 20 минут.
  • Лежанка. У песика должно быть свое место для сна. Отличным вариантом станет лежанка для собак.
  • Полноценное питание. Взрослых собак кормят два раза в день. Щенков с 1 до 2 месяцев - 6-7 раз, с 2 до 4 месяцев - 6-5 раз, с 4 до 5 месяцев - 5-4 раза в день, с 5 до 7 месяцев - 4 раза, с 7 до 9 месяцев - 3 раза в день, а после девятимесячного возраста переводят на двухразовое питание. Нельзя перекармливать любимца. За один раз необходимо скармливать ту дозировку корма, которая указана в рекомендации на упаковке, ориентируясь на возраст и вес животного.
  • Любовь хозяина. В отзывах о мопсах люди неоднократно утверждают, что собачка чрезмерно ориентирована на своего любимого владельца. И худшим наказанием для нее является полное игнорирование со стороны хозяина. Владелец должен уделять животному необходимое внимание, и тогда любимец будет цвести, как майская роза.
Царь, не иначе

Заключение

Что следует запомнить из статьи? Мопс - одна из самых преданных пород, однако не отличается крепким здоровьем. За состоянием животного необходимо тщательно следить, ни в коем случае не перекармливать домашнего любимца. Регулярные прогулки и физическая активность, правильное питание и своевременное посещение ветеринарной клиники помогут милому мопсику радовать своего хозяина долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.