Что такое трекер, и для чего он нужен?

Все люди любят смотреть хорошие фильмы, слушать красивую и качественную музыку и играть в лучшие игры. В связи с этим в голову невольно приходит вопрос: "А где же это все взять?" Прекрасным решением и ответом на данный вопрос является использование такого интернет-ресурса как трекер. Теперь давайте подробнее разберемся в том, что такое трекер.

что такое трекер

Принцип работы

Трекер - это ресурс сети, главной функцией которого является кооперативный обмен данными. Принцип работы максимально демократичен: скачиваемый контент передается небольшими кусочками/частями, по мере загрузки которых пользователь одновременно является раздающим, предоставляя тем самым скорость скачивания другим пользователям, загружающим тот же самый контент. То есть пользователь в одно и то же время выполняет две функции: скачивает нужные ему данные и раздает уже скачанные его части. Такая система взаимодействия называется pir-to-pir. Чем больше людей будут раздавать нужную пользователю информацию, с тем большей скоростью она будет загружена. Что такое трекер? Это обмен информацией, данными, приложениями с помощью интернета. Например, один из пользователей загружает на трекер какую-нибудь новую игрушку, после чего она становится доступной для загрузки всем другим лицам, зарегистрированным на данном сайте. Существуют и такие люди, которые только скачивают, не раздавая другим столь необходимую скорость загрузки. Специально для таких лиц на каждом трекере существует система учета количества скачанного и отданного трафика. Система автоматически подсчитывает и обрабатывает показатели, вычисляя тем самым полезность того или иного пользователя и начисляя ему определенный коэффициент скачанного. Если этот показатель падает ниже определенного уровня, то скачивание какого-либо контента с данного ресурса становится невозможным. Таким принципом работы наделены все бесплатные трекеры.

открытый трекер

Все, что душа пожелает

Что такое трекер, если не золотая жила современного контента? На таких проектах можно найти уйму полезного и интересного. Все данные, доступные к скачиванию, поделены на логические разделы. Например, есть несколько основных категорий: фильмы, игры, музыка, искусство, софт и так далее. В этих категориях можно обнаружить подразделы (фильмы 2013, 2012, 2011 годов, инди-игры, action, RPG, стратегии), содержащие в себе профильную информацию. Все это сделано для того, чтобы облегчить поиск и работу с трекером. Открытый трекер - наиболее часто используемый вид функционирования проекта. Под этими двумя словами подразумевается свобода вступления и регистрации. Совершенно другим видом являются закрытые (приватные) трекеры, для вступления в которые нужен инвайт (приглашение) или денежный взнос.

бесплатные трекеры
Как правило, такие проекты выглядят более серьезно и достойно, но бывают и исключения. Что такое трекер для рядового юзера? Это в первую очередь то место, откуда можно брать необходимый контент для работы, правильного функционирования системы, отдыха. Трекер является своего рода связующим звеном между пользователями, взаимодополняющими и взаимопомогающими друг другу в поиске и скачивании различных приложений. Что такое трекер для сети в целом? Это интернет-ресурсы, вбирающие в себя максимальное количество скачиваемых данных, являясь своего рода станцией, на которой можно найти практически любой необходимый контент в электронном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как самому можно проверить эфективность трекера.Например сколько раз скачали?или сколько человек по данному трекеру зарегались?
Копировать ссылку
0
поступает сообщение, во время просмотра "дзен": испорченные трекеры. Что это означает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.