Кардамон – что это такое? Интересные факты о специях

кардамон что это такое
Кардамон – что это такое? На данный вопрос могут ответить далеко не все люди, увлекающиеся кулинарией. Но все же эта специя стоит того, чтобы рассмотреть ее поподробнее. Кардамон, применение которого тоже представляет значительный интерес для тех, кто хочет углубить свои познания относительно приправ, имеет восточное происхождение. Он использовался в древности для приготовления благовоний – о нем упоминал еще Теофраст. В своем труде, который был написан вскоре после возвращения Александра Македонского из Индии, Теофраст уделил индийским специям множество страниц, описав их в подробностях. Не стал исключением и кардамон. Что это такое, древний ученый представлял весьма смутно. Зато не ленился дополнить свой рассказ выдуманными подробностями.

Кардамон – что это такое?

Эта специя до сих пор широко распространена в мировой кухне. Она главным образом важна для выпечки, сладостей, разнообразных десертов и сладких напитков. Сильный и приятный аромат, который имеет кардамон (фото демонстрируют лишь его невзрачный облик), вызывает ощущение тепла, а еще в нем присутствуют нотки свежести.

кардамон применение
Последние удачно подчеркиваются добавлением не очень сладких специй, таких как зира, кориандр и некоторые другие. Коробочки кардамона собирают в незрелом виде, когда они еще не успели потемнеть. Зеленый цвет оболочек – очень важный признак качественной специи. Поэтому для его сохранности кардамон обрабатывают кальцинированной содой, а затем высушивают в специальных печах. Существуют разногласия среди специалистов относительно того, присутствует ли эфирное масло в оболочках зерен. Некоторые считают, что его там нет вообще. Другие говорят, что оно содержится, но в меньшем количестве. От оболочек кардамона исходит слабый аромат. Их можно применять для отпугивания моли, как лаванду. Также ими можно ароматизировать сахар или травяные чаи. Семена имеют гораздо более жгучие вкус и аромат. Иногда кардамон отбеливают. Некоторые предпочитают именно зеленый вариант этой специи.

Еще немного интересного о кардамоне и его применении

Есть еще два подвида этой специи. Один из них называется «райские зерна», а другой – черный кардамон. Оба гораздо более жгучие, чем обычный кардамон. Что это такое и каковы особенности этих специй, можно представить, вообразив себе аромат, средний между запахом имбиря и черного перца. В их семенах большее количество смолистых ноток. Это придает им специфичность и делает менее популярными. Часто кардамон применяется в смесях специй, которые изготавливают в Северной Африке.

кардамон фото
Например, в Марокко его применяют для производства ликеров и бальзамов со сложными ароматами. В Непале и Индии эта специя очень часто тоже является составной частью различных смесей. В Юго-Восточной Азии используют в пищу молодые побеги и листья кардамона. Их добавляют к блюдам из риса для ароматизации. Плоды там являются лекарством. Наиболее традиционное использование кардамона в тайской кухне – в десертах. Наряду с бадьяном. В Европе кардамон традиционно является компонентом зимних согревающих напитков. Например глинтвейна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.