Как перестать думать о человеке, который причинил боль

Неудавшиеся отношения, недавний разрыв, безответная влюбленность... Как часто все наши мысли сосредоточены на ком-то, кто даже не знает о наших чувствах. Как перестать думать о человеке, который не отвечает взаимностью? Размышляя или мечтая о нем, вы тем самым как бы привязываете его к себе. И поэтому одна из первых задач - отпустить. Это символическое действие, которое должно свершиться исключительно в вашей душе.

как перестать думать о человеке

Можно представить себе (визуализировать) этот процесс, например, так, будто вы выпускаете на волю птичку из клетки. Вы кормили ее, заботились, но держали в неволе. А теперь - открываете дверцу и смотрите, как она взмывает в облака и улетает вдаль. Как перестать думать о человеке? Вообразите все свои мысли, с ним связанные, в виде воздушных шариков с гелием. Вы держите их в руках, но они рвутся в небо. В один прекрасный момент вы отпускаете их и смотрите, как они уносятся ввысь.

Такой психологический маневр поможет вам освободиться от тяготящих переживаний. Существуют и другие способы того, как перестать думать о человеке, причинившем боль. Безответно влюбленным и страдающим от

не думать о человеке
этого может подойти следующий прием. Чтобы не думать о человеке, не идеализировать его (ведь именно это вас ранит больше всего, вам ведь кажется, что он такой замечательный, а вы его недостойны), нужно попробовать представить его в неприглядной или смешной ситуации. К примеру, представьте то, как он ковыряет в носу или как будет вести себя, если его поймают без билета. Представили? Зачастую все великие достоинства и благородство - не более, чем плод нашего воображения. Тот, кто по-настоящему достоин ваших чувств, никогда не заставит вас страдать и плакать. Нельзя заставить себя перестать думать. Сила воли и постоянные внутренние уговоры в этом не помогут. Это все равно, что сказать себе: "Нельзя думать о зеленой обезьяне". Тут же эта самая горилла или макака будет мельтешить перед глазами. Поэтому нужно поискать способы, которые помогут отвлечься.

Как перестать думать о человеке, причинившем боль? Многие стараются окунуться в новые отношения. Но это не всегда удачный выход из ситуации. Если вы влюбитесь в кого-то другого, то, безусловно, мысли о бывшем сами собой испарятся. Но вот начинать отношения только ради того, чтобы забыть кого-то, не стоит.

Давно известный способ того, как перестать думать о человеке, который ушел или умер, бросил нас или обидел - сменить обстановку. Раньше

перестать думать
жертв несчастной любви родители отправляли за границу, на учебу в закрытый колледж, на службу. И в этом был здравый смысл. Можно переехать в другой город или хотя бы просто переставить мебель.

Как перестать думать о человеке? Перекрасить стены, убрать совместные фотографии, спрятать или выбросить все сувениры, которые напоминают вам о нем. Кстати, расставание с вещами, которые прочно ассоциируются с тем, кого вы хотите забыть - это символичный и важный шаг на пути к внутреннему освобождению. Не обязательно сжигать подарки или резать в мелкие клочки его одежду. Можно просто отдать вещи нуждающимся или выставить на улицу, чтобы их разобрали бедные люди. А внутренней наградой за все это будет осознание того, что теперь только вы сами решаете то, как будете жить. Вы не должны подчиняться чужим вкусам и исполнять чужие ожидания. Именно эта мысль поможет достичь внутреннего равновесия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.