Что такое отслойка сетчатки глаза

Сетчатка располагается на задней стенке глаза. И именно она передаёт мозгу информацию о том, что видит человек. Через хрусталик на сетчатку попадает свет, светочувствительные клетки его фиксируют и передают информацию в мозг. Для того чтобы сетчатка выполняла свои функции, она должна плотно прилегать к глазному дну.

В нужном положении её удерживает стекловидное тело, которое состоит из воды и коллоидных волокон. Оно полностью заполняет внутреннее пространство внутри глаза и прижимает сетчатку к его стенке.

Что же такое отслойка сетчатки глаза? Под воздействием различных факторов она может отходить от задней стенки, вследствие чего, зрение ухудшается или совсем пропадает. Кроме того, нарушается кровоснабжение сетчатки и из-за того, что данный участок не получает необходимого питания, он отмирает. После этого лечение уже не даст результата.

Вследствие чего развивается отслойка сетчатки глаза? Чаще всего это происходит в результате изменения структуры стекловидного тела. Коллоидные волокна сжимаются, что приводит к высвобождению воды и разжижению стекловидного тела, а, следовательно, к его смещению. Этот процесс повреждает сетчатку и через эти повреждения жидкость просачивается под нее и отрывает её от стенки. Может стать причиной отслойки и травма глаза.

Отслойка сетчатки глаза наиболее характерна для пожилых людей, хотя это не означает, что она не может возникнуть у человека раньше определённого возраста. Кроме того, существуют некоторые заболевания, которые значительно увеличивают риск развития данной патологии. К ним относятся миопия (близорукость),  диабет, возрастные заболевания сетчатки, воспаления глаза. Людям с этими болезнями необходимо особенно внимательно относиться к своему зрению. К сожалению многие об этом не задумываются, в частности потому, что просто не знают, что к полной потере зрения может привести и банальная отслойка сетчатки глаза. Симптомы этой болезни должен знать каждый:

- вспышки и искры в периферийном зрении;

- изображение в центре обзора слегка расплывчато;

- появление «тени», прозрачной завесы в поле зрения.

Чем раньше начинать лечение, тем больше вероятность того, что оно будет успешным. Именно поэтому обнаружив у себя хотя бы один из перечисленных симптомов, каждый должен сразу же обратиться к своему офтальмологу.

В зависимости от того, какой степени достигла отслойка сетчатки глаза, лечение может быть разным. В случае, если речь идёт о небольших очагах отслойки, то вполне можно обойтись процедурой лазерной коагуляции: небольшие поражения прижигаются при помощи лазера и как бы припаиваются обратно к задней стенке. Эта процедура совершенно безболезненна и проводится амбулаторно.

В случае, если отслойка сетчатки глаза незначительна, но расположена таким образом, что применение лазеркоагуляции невозможно, применяется экстрасклеральное баллонирование: между костью и склерой вводится специальный баллон, который накачивается воздухом до соприкосновения стенки глаза с отслоённой областью сетчатки, а уже затем проводится прижигание лазером, после чего баллон удаляется. Эта процедура требует постельного режима и проводится при постоянном контроле врача.

В случае распространённой отслойки сетчатки необходимо хирургическое вмешательство. К наружной части глазного яблока  подшивается синтетическая лента, которая заставляет стенку прогнуться до соприкосновения с сетчаткой. Операция проводится в стационаре и под наркозом.

В самых сложных случаях стекловидное тело человека полностью заменяется на масло или газ, которые расширяются в полости глаза и прижимают сетчатку к стенке глаза.

Очень важно обратиться к врачу своевременно. Если с момента отслойки сетчатки до начала лечения прошло не более 2 недель, то речь идёт о 80% успеха, в противном случае велик риск, что понадобится повторное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.