Секвойя – дерево, самое высокое в мире

Об этом дереве слышали все, но вот полюбоваться им удается немногим. Несмотря на огромную популярность, в силу ряда причин его распространение ограничено. Секвойя – дерево, которое относится к роду хвойных, семейству кипарисовых, подсемейству sequoioideae. Состоит из двух видов: гигантской и вечнозеленой секвойи. Оба эти вида растут в Северной Америке на побережье Тихого океана.

Ученые уверены, что в далеком прошлом это удивительное растение заселяло все северное полушарие нашей планеты. Свое современное название дерево получило не сразу: англичане и американцы пытались увековечить в нем своих героев.  Затем был достигнут компромисс: дерево решено было назвать в честь вождя племени чероки - Sequoyah, по иронии судьбы призывавшего свой народ к борьбе и против англичан, и против американцев.

Секвойя дерево
Вечнозеленая и самая высокая

Сегодня это растение произрастает только на небольшой территории в Северной Калифорнии и Южном Орегоне, на узкой прибрежной полосе. Вечнозеленая секвойя – дерево, которое является самым высоким из существующих в наше время на Земле. Обычно его высота колеблется от 60 до 90 метров, но встречались и экземпляры ростом выше 100 м, а одно из них достигло даже 113 метров. Больше всего их растет в национальном парке Редвуд, на склонах гор, обращенных к океану, и предгорных долинах.

Ствол секвойи имеет очень толстую и волокнистую кору. Пока растение молодое, оно ветвится по всей длине ствола, но с возрастом нижние ветки теряются, и только вверху формируется плотная крона. Подлесок в таком лесу развивается плохо из-за недостатка освещения. Несмотря на то, что взрослое дерево семян дает много, прорастает только небольшая их часть, и даже этой части приходится очень сложно – не хватает солнечного света. Из-за такого медленного воспроизводства секвойя (дерево раньше интенсивно вырубалось) оказалась на грани исчезновения. Сегодня основные места произрастания этого удивительного растения взяты под охрану, а варварская их вырубка прекращена.

Национальный парк Секвойя

Секвойя дерево фото

Территория этого огромного североамериканского заповедника является основным хранилищем гигантской секвойи. Это дерево по праву считается самым величайшим живым организмом. По габаритам и продолжительности жизни равных ей в природе нет. Существование гигантской секвойи исчисляется не десятками и даже не сотнями лет, а тысячелетиями – она может прожить до 4000 лет. Ствол дерева за такой длительный период вырастает в высоту до 95 метров, а в диаметре разрастается до 10 метров и более. Генерал Шерман - так называется секвойя - дерево (фото его обошло весь мир), уже прожившее 4000 лет и продолжающее расти, на сегодня его вес составляет 2995796 кг.

Национальный парк Секвойя
Несколько интересных фактов

Самым высоким деревом, растущим сегодня, является Стратосферный Гигант. Он находится в национальном парке Редвуд. В 2002 году его высота составляла 112,56 м.

Самым высоким деревом на Земле был Гигант Дайервиль. Когда он рухнул, удалось определить, что его высота 113,4 м., прожил он около 1600 лет.

В настоящее время 15 секвой имеют высоту более 110 метров, а 47 деревьев уже приблизились к отметке 105 м. Так что, возможно, рекорд Гиганта Дайервиля будет побит. Говорят, что в 1912 году была срублена секвойя высотой 115,8 м. Но этот факт не доказан.

Самая объемная секвойя – дерево с именем Генерал Шерман. Ее объем уже превысил 1487 куб. м. Утверждают, что в 1926 году срубили дерево с объемом 1794 куб. м. Но проверить это уже не представляется возможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.