АФП-норма при беременности

Период беременности  - один из самых прекрасных, но в то же время очень волнительных для женщины, ведь на нее ложится ответственность за здоровье и правильное развитие будущего ребенка. Для того, чтобы вовремя среагировать на изменения в развитии плода, врачи назначают огромное количество анализов, от которых у будущей мамы голова идет кругом. Несмотря на это, хочется самой контролировать результаты и знать, что происходит с еще не родившимся малышом. 

 

Одним из анализов, заставляющим понервничать многих беременных, является анализ  АФП (альфафетопротеина). Он назначается для выявления пороков, которые могут возникнуть в процессе развития плода. Эмбрион начинает выработку альфафетопротеина примерно с 5 недели. До этого времени это - функция яичников женщины. К 13-16 неделям уровень АФП в крови достигает оптимального количества для проведения диагностики. Поэтому именно в этот период назначают проведение анализа АФП. Норма при беременности по данному анализу зависит от сроков: чем больше срок, тем большим может быть допустимый показатель.

 

АФП-норма при беременности на 14 - 15 неделе – 26,0 - 30 МЕ/мл;  на 16-18 неделях – 34- 44 МЕ/мл; 19-20 неделе – 50-57 МЕ/мл.

 

Сдается анализ АФП при беременности методом забора крови из вены, при этом времени с последнего приема пищи должно пройти не меньше 6 часов, лучше сдавать анализ утром натощак. Чтобы результат не получился искаженным, рекомендуется три дня перед забором крови придерживаться диеты: не кушать жирного, соленого, яиц, ярко окрашенных фруктов и овощей, орехов, семечек, ягод, молочных продуктов, прекратить прием витаминов.

 

Время ожидания результатов сданного анализа АФП может колебаться от недели до трех, в зависимости от лабораторной базы поликлиники. Не в каждом медицинском учреждении есть необходимое оборудование, и в некоторых случаях кровь приходиться отправлять в другие лаборатории, что увеличивает время ожидания результата.  

 

О чем может рассказать АФП при беременности?

 Если полученный результат ниже нормы, то он может свидетельствовать о низком расположении плаценты, ожирении, гипотиреозе, сахарном диабете у будущей мамы, возможности развития синдрома Дауна или задержке в развитии у ребенка.

 

Если результат превышает норму, то это может указывать на нарушения в развитии нервной системы, такие, как частичное отсутствие мозговой ткани или всего мозга, размягчение позвоночника, что в результате может привести к параличу.

 

Также превышающий норму АФП может свидетельствовать об угрозе выкидыша, маловодии, резус-конфликте, патологии почек, некрозе печени, пупочной грыже или даже возможной гибели плода.

 

АФП-норма при беременности для каждого своя и зависит от многих факторов.  Поэтому получив результат, кажущийся аномальным, не следует сразу паниковать. Возможно, врач неправильно определил срок беременности или будущая мама страдает повышающими уровень АФП в крови болезнями, а может, и вовсе вместо предполагаемого одного эмбриона их несколько. Эти и некоторые другие причины могут спровоцировать ложноположительный результат. Согласно статистике, из 100 сдавших анализ АФП, норма при беременности выявляется только у 20. Остальных 80 отправляют на консультацию к генетику и другим  квалифицированным специалистам. Они детально проанализируют здоровье матери и разнообразные факторы, которые могли повлиять на завышенные или заниженные показатели уровня АФП в крови. Также направят на дополнительные анализы крови и УЗИ. И только у одной беременной из 80 могут быть настоящие осложнения в развитии плода.

Следует помнить и о том, что на основании одного анализа АФП врач не может поставить диагноз, поэтому для получения точных результатов назначается тройной анализ, что включает исследования АФП, ХГЧ и ЕЗ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитав статью, немного успокоилась! есть надежда что мои результаты ошибочны! Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.