Что лечит психотерапевт и зачем к нему обращаться

что лечит психотерапевт
Несмотря на обилие персонажей-психологов в популярных кино и сериалах, многие люди не понимают, что лечит психотерапевт. Это непонимание усугубляется в трудные моменты жизни, именно тогда, когда человек ощущает потребность обратиться за помощью к такому специалисту, когда способность критически осмысливать происходящее снижается и сделать рациональные выводы становится сложнее. Механизм, который мешает нам понять, что лечит психотерапевт, связан с феноменом проекции. Человеку свойственно вкладывать ожидания и восприятие различных сторон жизни именно в те аспекты, которые его волнуют. Вследствие этого они претерпевают значительную трансформацию, и их рациональное восприятие становится все затруднительнее. Все же попробуем разобраться в том, что лечит психотерапевт.

семейный психотерапевт
Исходные предпосылки

Изучение психики человека основано на нескольких аксиомах. Одна из них – феномен бессознательного. Каждый из нас имеет неосознаваемые фантазии, мысли и чувства. И они крайне непосредственно влияют на поведение и самоощущение. Иногда это можно понять путем самоанализа, но такое происходит крайне редко. Если в бессознательном осталась значительная часть переживаний, которая недоступна реальному пониманию, то это формирует устойчивый психокомплекс, мешающий человеку жить. Это выливается в чувство неудовлетворенности, хроническую усталость, снижение настроения и самооценки. Также возможно затруднение коммуникации с близкими людьми. Это наиболее распространенный симптом. Понять его можно на простом примере. Человек, общаясь с друзьями и инициируя взаимодействие, постоянно ощущает, что его ожидания от коммуникации не оправдываются. Проанализировав свое поведение, он не находит ничего, в чем мог бы себя упрекнуть. Его недовольство обращается на друзей. Но сформулировать свои претензии он не может и просто выискивает в окружающих недостатки, чтобы можно было чем-то аргументировать назревающий конфликт. Для того чтобы понять ситуацию, необходимо отыскать скрытые мотивы поведения личности, а это как раз то, чем занимается и что лечит психотерапевт. Его призвание – расставить все по своим местам, а точнее, смоделировать все так, чтобы это сделал сам клиент при поддержке консультанта. Лечением это назвать будет не совсем точно. Тем более, что лечением именно психиатрических расстройств должен заниматься не психолог или психотерапевт, а психиатр.

психотерапевт в москве

Помощь и поддержка

Узнать самого себя получше, проанализировать все аспекты своего взаимодействия с окружающим миром, примириться с собственными тяжелыми воспоминаниями и отвергнутыми чувствами – это далеко не полный перечень того, что может дать психотерапия. Она непременно окажется полезной в трудных жизненных ситуациях, когда человек находится перед необходимостью принять непростое решение, а колебания и сомнения мешают ему.

Семейный психотерапевт поможет паре выйти из кризиса и понять, каковы перспективы отношений. Для этого нужно будет открыто поговорить не только со специалистом, но и друг с другом. Психотерапевт в Москве, услуги которого в среднем будут стоить от 2000 рублей, может практиковать одновременно несколько методик. Нужно определить для себя, которая из них лучше всего подойдет для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.