Сырники без яиц. Простые и вкусные рецепты

Взрослея, мы часто блюда «из детства» открываем для себя по-новому. То же самое происходит у многих хозяек с сырниками. Это завтраки нашего детства. Запах ароматных бабушкиных сырников многих будил по утрам. И сегодня мы расскажем, как приготовить вкусные, ароматные, румяные и аппетитные сырники без яиц с изюмом, бананами и другими ингредиентами. Подскажем, как быстро освоить это блюдо начинающим хозяйкам и какие продукты помогают заменить нелюбимые кем-то или вредные для кого-то куриные яйца.

творог для сырников

Сырники с изюмом

Для приготовления сырников без яиц потребуется небольшой и недорогой набор продуктов. Если вы не любите изюм, то его можно заменить черносливом, финиками или курагой.

Чтобы получить ароматные, нежные на вкус и очень полезные для здоровья сырники на завтрак, подберите следующие ингредиенты:

  • муку – 1 стол. л.;
  • жирный творог – 350-380 г;
  • обычный сахарный песок – 2 стол. л.;
  • ванильный сахар – 1 ч. л.;
  • масло;
  • изюм (или любые другие сухофрукты, на ваш выбор).

Сырники из творога без яиц: рецепт с изюмом

Для начала замачиваем сухофрукты в кипятке. Изюму достаточно полежать в горячей воде десять-пятнадцать минут, и он уже будет мягким, сочным и ароматным. Достав изюм из воды, немного его просушиваем при помощи полотенца и посыпаем сахарной пудрой или мукой.

Тщательно перемешиваем и, оставив тарелку с изюмом, переходим к замешиванию теста на сырники без яиц:

  1. В емкость выкладываем творог, добавляем туда сахар обычный и ванильный. По желанию – щепоть соли.
  2. Затем кладем нужное количество муки и хорошо перемешиваем.
  3. Добавляем изюм.

Тесто для сырников должно выйти густым и не прилипающим к рукам. Если так не получается, то увеличиваем порцию муки.

как приготовить сырники

Как придать сырникам без яиц аккуратную форму? В домашней кулинарии существует несколько технологий формирования творожных «котлеток». Некоторые хозяйки, слегка увлажнив ладони водой, лепят сырники прямо руками, формируя округлые и ровные котлетки. Другие повара предпочитают делать это большой столовой ложкой. Есть вариант со скатыванием колбаски из приготовленного теста и нарезания ее на порции. Какой метод выбрать, решайте сами.

Выкладываем сырники на раскаленную сковороду, куда уже добавлено достаточное количество масла. Двух минут хватит каждой стороне, чтобы хорошенько зарумяниться. Подаем блюдо с вареньем или сметаной.

Сырники с бананом

Удивительно нежными, тающими во рту получаются банановые сырники без яиц. Рецепт приготовления здесь тоже очень прост и не требует особых временных затрат на готовку.

Набор продуктов выглядит так:

  • 420 г творога.;
  • 3,5 стол. л. сахарного песка;
  • два спелых банана;
  • мука;
  • 2 стол. л. манной крупы;
  • щепоть соли;
  • масло.
сырники с бананами

Как приготовить сырники из творога без яиц с бананом

  1. Мягкий творог выкладываем в тарелку. Добавляем к нему немного сахарного песка, манную крупу и щепотку соли.
  2. Тщательно перемешиваем.
  3. Банан разминаем при помощи вилки и кладем к творожную массу.
  4. Мука добавляется постепенно. Тесто получается достаточно густым почти сразу, поэтому муки нужно будет небольшое количество. Всю работу по сцепке ингредиентов за нее выполнит манка.
  5. Руки смазываем маслом или окунаем в тарелочку с водой. Мокрыми ладонями удобнее и быстрее получится формировать творожные котлетки. Сначала катаем небольшой шарик, затем приплющиваем его и получаем нужный размер и толщину сырника.
  6. Выкладываем на сковороду, предварительно обваляв в небольшом количестве муки. Масло для жарки можно использовать любое (растительное или сливочное, на выбор).

Сырники с овсянкой

Для тех, кто придерживается правильного и здорового питания, сырники на масле с яйцом и жирным творогом – тема запретная. Сделать любимое с детства блюдо более легким, полезным и низкокалорийным поможет овсянка.

Для приготовления потребуется:

  • обезжиренный творог – 270 г;
  • 4 стол. л. измельченной овсянки;
  • белок одного яйца;
  • щепоть соли;
  • немного муки пшеничной;
  • сахар.
готовые сырники

Как приготовить

Все перечисленные ингредиенты, кроме пшеничной муки, смешиваются между собой. Из полученной массы делаем сырники. Форма и размер могут быть разными. Метод изготовления (скатывание колбаски, формирование сырников руками и т. д.) выбирайте тот, который будет удобнее именно вам.

Слегка обваливаем в муке и отправляем в пароварку. Можно для приготовления применить мультиварку на режиме «тушение», используя специальную сетку – решетку для приготовления блюд на пару. Подавать диетические сырники можно с нежирной сметаной, домашним вареньем или медом. В ста граммах продукта получается около 150-178 ккал. Такой завтрак можно позволить себе даже на строгой диете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.