Молоко. Польза молока и его вред

Уже давно не секрет, что молоко – прекрасный и незаменимый источник кальция. К тому же, данный минерал этого продукта животного происхождения организм усваивает полностью. Это делает молоко необходимой составляющей рациона как для детей, так и для взрослых людей, больных остеопорозом, при котором кальций вымывается из костей, тем самым делая их хрупкими и ломкими.

Молоко. Польза молока в борьбе с головными болями и бессонницей

Ценно и коровье, и козье молоко. Его польза проявляется при бессоннице, а также при головных болях. Этот продукт – прекрасное средство, помогающее бороться с бессонницей, так как оно оказывает седативное воздействие на нервную систему и организм благодаря высокому содержанию триптофановых и фенилаланиновых аминокислот. Один из самых популярных народных рецептов от бессонницы – стакан молока с медом. Этот напиток нужно принимать за час до отхода ко сну. Очень хорошо при этом помогает парное молоко.

С головными болями и мигренями этот продукт тоже отлично справляется. Если у вас постоянно проявляются головные боли, то нужно выпить одно сырое яйцо, размешав его в стакане кипящего молока. После недельного курса такой терапии вы забудете о том, что такое головная боль.

Молоко. Польза молока при простудных заболеваниях

Иммуноглобулины, образующиеся из белковой пищи, необходимы для борьбы с вирусными инфекциями. Собственно молочный белок отлично усваивается человеческим организмом. Полезные свойства молока и молочных продуктов являются популярными среди людей, занимающихся спортом.

Молоко. Польза молока при болезнях желудочно-кишечного тракта

Люди, которые страдают всевозможными заболеваниями желудка, могут пить этот напиток для регулирования кислотности и снижения болевых ощущений при язве двенадцатиперстной кишки и гастрите. Идеальным средством понижения кислотности при изжоге является этот натуральный молочный продукт. Но для нормального усвоения его нужно пить медленно, маленькими глотками, причем само молоко должно быть слегка теплым.

Благодаря этому вкусному напитку в ваш организм поступают важные для организма витамины, а именно рибофлавин (B2). Этот витамин превращает в полезную энергию углеводы и жиры, отвечает за энергетический обмен. Потому этот продукт – отличный помощник при борьбе с лишним весом, однако нужно помнить, что необходимо употреблять нежирный вариант этого напитка.

Молоко. Польза молока в косметологии

Многие могут спросить, в чем заключается польза его в косметологии? Да во многом! Этот нежный напиток снимает раздражение и воспаление, отлично увлажняет кожу. Клеопатрой, как знают многие, были любимы молочные ванны. Такую ванну можно сделать и сегодня, просто добавив один литр этого напитка в ванную с теплой водой.

Молоко: польза или вред? О вреде молока.

Белый напиток, как вы уже могли заметить, не всегда лекарство от всех болезней. Некоторым людям этот продукт вообще противопоказан, несмотря на всю свою полезность. Польза и вред молока не всегда очевидны, однако в каждом случае решение нужно принимать индивидуально.

Почти 15% жителей Земли страдает недостаточностью фермента, расщепляющего молочный сахар – лактазы. Это может привести к брожению молока в кишечнике, в результате – диарея. Но люди с лактазной недостаточностью могут употреблять и не менее полезные кисломолочные продукты, например, кефир, йогурт, творог, сыр.

Натуральный неразбавленный молочный продукт для некоторых людей может являться сильнейшем аллергеном, который вызывает у людей, склонных к аллергии, очень серьезные реакции. Потому даже при неярких признаках: зуде, сыпи, тошноте или рвоте, вздутии живота – нужно прекратить прием молока. Можно употреблять козье молоко вместо коровьего.

В ходе беременности женскому организму требуется минералов и витаминов более обычного, а особенно кальция, который необходим для построения скелета плода. Потому молоко для беременных, конечно же, полезно, но в ограниченных количествах – не более 2 стаканов в день. Большее количество окажется во вред, так как будет лишняя нагрузка на почки.


А вот людям после 50 лет нежелательно употреблять молоко. Либо нужно уменьшить количество выпиваемого до одного стакана в день. Его поступление в организм пожилых людей способствует накоплению веществ, которые провоцируют развитие атеросклероза. Как раз после 50 лет риск этого заболевания резко возрастает.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.