Блесна "Кастмастер": описание

Отправляясь на рыбалку, необходимо подготовить соответствующие снасти. При этом учитывают тип водоема, а также размер и характер поведения рыбы. Для ловли хищника применяют блесны. Сегодня представлено большое разнообразие подобных приманок. Одним из популярных видов является блесна «Кастмастер». О ее особенностях и характеристиках пойдет речь далее.

Общая характеристика

Блесна «Кастмастер» (фото можно рассмотреть далее) представляет собой колеблющуюся искусственную приманку, которая пользуется заслуженным признанием как среди бывалых спиннингистов, так и среди новичков в этом виде рыбной ловли. Изобрели ее американские рыболовы в середине прошлого века. Благодаря своей универсальности и высокой уловистости эта приманка быстро стала популярной во всем мире.

Блесна на окуня кастмастер

Производителем является американская фирма Acme Tackle, разработавшая оптимальные геометрические параметры блесны и специальный металлический сплав для ее изготовления. Совокупность этих характеристик обеспечивает отличную игру при проводке и свободном падении, которую не может повторить ни одна, даже самая продвинутая копия.

Не зря опытные спиннингисты предпочитают оригинал от производителя любым подделкам, несмотря на сравнительную дешевизну последних. Следует признать, что существуют довольно неплохие, уловистые копии этой приманки. Например, вольфрамовая блесна имеет весьма положительные отзывы. Отличается она достаточным весом при небольшом размере.

Описание

Блесна «Кастмастер» (оригинал) представляет собой косой срез металлического прута цилиндрической формы, сделанный под определенным углом. Изначально выпускалось пять разновидностей приманки весом 7, 14, 21,28 и 35 граммов. В настоящее время к ним добавились модели весом от 2,5 грамма.

Блесна кастмастер

Вверху имеется отверстие, в котором закреплено заводное колечко. Оно предназначено для соединения приманки с основной леской. К нижнему отверстию крепится тройной крючок.

Опытные рыбаки обычно снимают верхнее заводное кольцо сразу же после покупки, чтобы избежать случайной потери приманки и улучшить ее и без того отличные аэродинамические характеристики. Тройник тоже рекомендуется сразу заменить, потому что крючки на нем обычно тупые и очень плохо поддающиеся заточке. Размер крючков выбирают в зависимости от вида рыбы, на которую они устанавливаются. Можно прикрепить на тройник нитку, кусочек шерсти или люрекс для привлечения внимания хищника. Оригинальная приманка имеет серебристый цвет.

Преимущества

Одним из основных преимуществ блесны «Кастмастер» является универсальность. С ее помощью можно ловить любую рыбу на любых водоемах.

Блесна кастмастер на судака

Еще одно преимущество – великолепная дальнобойность. При хорошем спиннинге и правильной технике можно забросить приманку метров на семьдесят.

Рыболовы отмечают хорошую устойчивую игру приманки при скоростной проводке и на сильном течении. При ужении можно применять различные приемы анимации, в том числе рывковую и ступенчатую проводку. Приманку можно использовать для ловли в отвес. Изделие имеет доступную цену.

Выбор снасти

Обычно для ловли на представленную приманку рекомендуют использовать безынерционную катушку и тонкую леску. Благодаря этому можно забросить блесну на максимальное расстояние, что особенно актуально на крупных водоемах, при ловле жереха, окуня в котлах и при ужении судака с берега.

Блесна кастмастер надежны

Специалисты рекомендуют использовать монолеску длиной более 125 м, обладающую высокой прочностью и мягкостью.

Длина спиннинга при ловле, согласно отзывам, на блесну «Кастмастер» должна быть не менее 2.7 м. Удилище должно быть прочным, рассчитанным на дальние забросы в силовом стиле, со средним строем.

Отзывы профессионалов

Чаще всего блесна «Кастмастер» применяется, согласно отзывам профессионалов, при ловле жереха благодаря своим баллистическим показателям, способности оставаться в верхнем горизонте и устойчивой игре на быстрой проводке.

Улов на блесну кастмастер

Жереху достаточно увидеть, как полированный металл играет на свету, имитируя раненого малька, который опускается на дно из верхних слоев воды. Приманка справляется с этой задачей идеально, благодаря своей дальнобойности и умению скользить по поверхности воды, изображая пищевые объекты жереха.

Для ловли этой рыбы рекомендуется запастись приманками разного веса (лучше иметь в запасе полную линейку), поскольку определить оптимальный вес блесны можно только экспериментальным путем.

Ловля судака

Приманка отлично показала себя при ловле судака. Она отличается заманчивой игрой на ступенчатой проводке и может применяться на большой глубине. Кроме этого, хорошо идет ужение на подъем и опускание приманки. Блесна прекрасно держит течение и отличается хорошей игрой в средних и даже сильных течениях.

Блесну «Кастмастер» на судака лучше всего выбирать весом 21-35 г при ловле на глубоких участках. Она опускается в зону кормления хищника. Это значительно увеличивает шансы в процессе ловли. Если хищник выходит на кормежку в прибрежную зону, следует применять более легкие модели.

Ловля окуня

Окунь является самой распространенной хищной рыбой наших пресных водоемов. Она реагирует на приманки определенного типа. Выбирая блесну «Кастмастер» на окуня, следует обращать внимание на разновидности небольшого размера. Считается, что эта приманка хороша для пассивной рыбы, поскольку она быстро опускается на дно. Такая блесна провоцирует на поклевку вялую рыбу. Поэтому окуни при ловле на эту приманку обычно попадаются крупные, ведущие пассивный образ жизни.

Блесна кастмастер оригинал

Не стоит использовать эту приманку на мелководье при равномерных проводках. Зато можно применять ее не только для спиннинга, но и для отвесной ловли с моста или пирса. Для ловли окуня в стоячей воде используется равномерная проводка с небольшими паузами, обычно на средней скорости, с небольшими рывочками.

При ловле на течении рекомендуется совершать небольшие рывки. Приманка опускается на дно не равномерными ступенями, а уровнями разной длины в хаотичном порядке. Этот способ ловли окуня весьма результативен.

Кроме окуня, на мелкие модели охотно клюет голавль, язь, елец, красноперка, чехонь, а иногда даже плотва, лещ или уклейка.

Ловля щуки

Очень эффективна блесна «Кастмастер» на щуку. На эту хищницу она действует просто завораживающе. Щука ее обожает и обязательно атакует, как только та попадается ей на глаза. Именно на этот тип приманки щука стабильно клюет и весной, и летом, и осенью. При ужении этой хищной рыбы используют стандартные проводки – равномерную, ступенчатую, рывковую или комбинированную.

На слабом течении применяют методы падения, протаскивания по дну либо ступенчатый подход. На сильном течении используют методы сложной ступеньки, ловлю на снос и в придержку. Следует отметить, что ловля щуки, как и других хищников при помощи представленной приманки, является делом непростым, требующим определенных навыков и умения.

Зимняя рыбалка

Универсальность представленной приманки заключается в том, что с ее помощью можно ловить хищную рыбу не только на спиннинг. Она показывает прекрасные результаты при отвесной ловле и зачастую используется на зимней рыбалке. Особенно результативной эта приманка является для ловли в этот период окуня и судака. К зимней блесне «Кастмастер» не предъявляется столь высоких требований, как к спиннинговому варианту, поэтому зачастую рыбаки пользуются самодельными модификациями этой приманки.

Зимняя блесна кастмастер

Самостоятельно изготовить представленную приманку в домашних условиях несложно. Исходным материалом может послужить металлический прут диаметром от десяти до двадцати миллиметров. Можно использовать нержавейку, медь или алюминий.

С помощью болгарки или ножовки по металлу делают срезы под нужным углом. Кстати, вовсе не обязательно срезать прут точно под тем же углом, что и в оригинальной блесне. Можно поэкспериментировать и в результате получить уникальное изделие с особыми свойствами и неповторимой игрой.

С помощью напильника и надфиля зачищают заготовку, а после полируют ее наждачной бумагой. Вверху и внизу просверливают дрелью отверстия и тоже их зачищают. В верхнее отверстие вставляют заводное колечко. Можно продеть в него вертлюг, а можно привязать приманку напрямую к леске. В нижнее отверстие вставляют заводное колечко, а в него – тройник. Приманка готова!

Для успешной рыбалки с помощью представленной оригинальной или самодельной блесны важно правильно выбрать ее размер. Опытные рыбаки не раз замечали, что рыба может категорически отказываться клевать на слишком крупную либо слишком мелкую приманку. Обычно правильный размер определяется экспериментальным путем.

Для этого вначале выбирают среднюю приманку весом в 14 г. Если не клюет либо клюет слабо, нужно подобрать блесну по размеру, пробуя различные ее модификации. Лучше корректировать величину приманки в сторону уменьшения.

Если же рыбак нацелен на поимку крупного хищника, не нужно уменьшать размер блесны. Следует стараться привлекать внимание добычи различными способами проводки, не размениваясь на мелочь в ожидании крупных экземпляров.

Рассмотрев особенности блесны «Кастмастер», можно подобрать оптимальный вариант для каждого вида ловли. Правильное применение приманки даст высокий результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.