Хризантема корейская: тонкости посадки, ухода, формирования кустов

Хризантема корейская – обобщенное название группы многолетних мелкоцветковых сортов садовой хризантемы. Происхождение ее гибридное. «Корейской» названа потому, что первые экземпляры (а это была хризантема сибирская), использованные для скрещивания, были привезены из Кореи. Отличается относительной морозостойкостью. Выращивается в открытом грунте повсеместно.

хризантема корейская
Сортов этой хризантемы очень много. Они различаются по срокам цветения, высоте кустов, строению и величине соцветий, окраске цветков. Им присущ быстрый рост.

Хризантема корейская – растение короткого дня. Закладка и образование соцветий происходит при сокращении светового дня. Она засухоустойчива и светолюбива. Близкое залегание грунтовых вод может привести к гибели растения. Для обильного цветения ей необходимо пять и более часов солнца ежедневно.

Если хризантема корейская сажается весной, то почву желательно подготовить еще с осени, внести органические удобрения, перекопать. В противном случае при посадке в каждую 20-сантиметровую лунку необходимо положить перегной или компост, заполнив на треть, а затем высадить укорененный черенок (это лучший посадочный материал). Эту процедуру проводят по окончании заморозков.

Для лучшего освещения хризантемы желательно сажать в шахматном порядке, оставляя 40 см между растениями. Если черенки находились в горшках, то пересаживать их нужно с земляным комом, не заглубляя, и полить.

На первых порах почву желательно часто рыхлить, т. к. в это время происходит наращивание корневой системы и подземных побегов, из которых сформируется куст. В дальнейшем рыхление нужно прекратить, чтобы молодые побеги не повредить.

Корейская хризантема любит мульчирование, которое защищает от грибковых заболеваний. Для этой цели отлично подходят сосновые иголки, овсяная солома, измельченная сосновая кора.

Без подкормок сложно вырастить шикарные кусты. В начале выращивания молодые растения нужно подкармливать азотными удобрениями для наращивания зеленой массы, а потом – фосфорно-калийными, для лучшего цветения.

корейская хризантема

Формирование хризантемы корейской состоит в удалении бутонов, появляющихся не вовремя (весной и в начале лета) и в укорачивании побегов, нарушающих форму куста. Чтобы добиться хорошего ветвления, необходимо провести 1-2 прищипывания (удаления верхушек побегов) с интервалом в 30 дней. Если после первой прищипки, которая проводится при отрастании 10 листьев, образуется 7-12 побегов, то второе прищипывание уже не требуется. В противном случае верхушки выросших боковых побегов прищипывают над 3-5-м листом.

Зацветают хризантемы корейские примерно в сентябре. Некоторые сорта - раньше, другие - позже. Цветение длится до заморозков, после которых нужно всю надземную часть обрезать, оставить небольшой пенек. При установлении морозной погоды необходимо утеплить корневую систему хризантем. В южных районах достаточно просто окучить землей. В более холодных регионах нужно еще укрыть лапником, засыпать листвой.

хризантема дома
Весной нужно убрать остатки стеблей, центральный побег выкрутить полностью, т. к. расти он уже не будет. Возобновление куста будет происходить из подземных боковых побегов. Хризантема корейская на одном месте может хорошо расти не более трёх лет. На 3-4-й год куст нужно выкопать и разделить, выбросив центральную часть.

При похолодании цветущий куст можно выкопать и пересадить в большой горшок или ведро. Хризантема дома будет цвести еще долго, возможно, до Нового года. После отцветания стебли нужно подрезать и поместить горшок в прохладное место. Весной можно нарезать и укоренить черенки, а позже высадить на клумбы.

Осенний сад, в котором блекнут краски, навевает тоску. Хризантемы способны наполнить его новыми тонами. Посадите эти замечательные растения, они будут радовать яркими цветами и зеленой листвой вплоть до морозов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.