Пилинг - это что такое? Отзывы, фото до и после применения пилинга на лице

Каждая женщина хочет выглядеть молодо и красиво. Ну а лицо, как известно, – это визитная карточка любой дамы. То, в каком оно состоянии, определяет практически весь женский образ. Поэтому так важно, как можно раньше начать делать различные процедуры по уходу за ним. Одной из самых эффективных косметических процедур считается пилинг лица.

Что это такое

Эта процедура направлена на очищение кожи методом отшелушивания отмерших клеток. Тонкий слой кожи просто удаляется с лица вместе со всеми загрязнениями. После проведения пилинга на лице проявляются следующие изменения:

  • Поры очищаются от грязи и кожного жира.
  • Кровообращение налаживается, а клетки начинают усиленно впитывать все полезные вещества.
  • Кожа начинает усиленный процесс регенерации.
  • Мелкие морщинки заполняются.
  • Цвет лица приобретает ровный тон.
  • Кожа начинает сиять изнутри.

Эффект на лице от пилинга во многом зависит от того, какими веществами он был произведен. На данный момент существует много разновидностей этой процедуры, так как она стала очень популярной во всем мире. Различают следующие виды пилингов:

  • поверхностный;
  • срединный;
  • глубокий.

Каждый из видов – это серьезная процедура для кожи, которая нуждается в предварительной подготовке и периоде заживления. Такое глубокое воздействие на кожу можно проводить только в кресле косметолога. Самостоятельные попытки сделать пилинг могут закончиться тяжелыми последствиями, вплоть до сильнейшего ожога кожи. Исключение составляют лишь косметические средства, предназначенные для домашнего использования. Они содержат минимальное количество активных веществ и не вызовут негативную реакцию кожи.

пилинг лица

Как правильно делать пилинг

Самое удачное время для пилинга – это вечер. Можно не переживать о небольшом покраснении после процедуры, так как за ночь все пройдет. Особенно если речь идет о пилинге в домашних условиях. Единственное, что стоит учитывать, так это воздействие определенного вещества на кожу. Например, пилинг с фруктовыми кислотами лучше не использовать летом.

Уделить время уходу за лицом лучше всего в пятницу вечером, ведь впереди два выходных, в которые можно отлежаться дома и не выходить на улицу. Таким образом можно предотвратить лишнее воздействие солнца на активно восстанавливающийся после пилинга эпидермис. Более эффективной процедура будет, если сделать ее после бани или сауны. Распаренная кожа лучше впитает косметическое средство, соответственно, от пилинга будет очень выраженный результат.

Когда лучше делать пилинг

Пилинг – это та процедура, которая зависит от действия солнечных лучей. Делать его в салоне лучше в период с октября и до марта. В это время солнечная активность находится на своем минимуме, а значит, воздействие ультрафиолета не так сильно повлияет на раздраженную пилингом кожу. Салонные процедуры рекомендуется делать курсами. Осень и зима как раз отлично подойдут для их проведения. Весной и летом кожа будет отдыхать, а в холодное время можно периодически возобновлять уход. Летом лицо подвергается особенно тяжелому воздействию солнца:

  • появляется пигментация, кожа становится неровного цвета;
  • возникают мелкие морщинки от ультрафиолета.

Весна тоже подвергает кожу переменам:

  • возможен тяжелый авитаминоз;
  • цвет лица тускнеет;
  • образуются микротрещины из-за недостатка увлажнения.

И зима оставляет на коже свои следы: снижение температуры, сухой воздух в помещениях, сильный ветер и морозы. Если ухаживать за лицом круглый год, ничто не окажет на него пагубное влияние.

Разновидности пилинга

Процедуры пилинга лица могут быть разными. Они отличаются между собой глубиной воздействия на кожу, а также составом используемого вещества. Делится пилинг на следующие виды:

  • Поверхностный пилинг. Это действие на верхний слой эпидермиса. С помощью него кожу очищают от отмерших клеток, излишков кожного сала и шелушений. Это самый щадящий вид пилинга, который включает в свою категорию массу салонных процедур. Он подходит девушкам с молодой кожей, избавляет от пигментных пятен и черных точек.
  • Срединный пилинг. Это серьезное воздействие на кожу. Его применяют, когда нужно подготовить лицо к пластике или инъекциям. Такой пилинг разглаживает мелкие морщины.
  • Глубокий пилинг. Такую процедуру делают женщинам, которые перешагнули рубеж 50-летнего возраста. Для глубокого пилинга делают общий наркоз. После операции устраняются морщины, а кожа становится гладкой и нежной.

Благодаря пилингу лица можно заметно улучшить внешний вид кожи. Уже после одной процедуры она будет выглядеть моложе и здоровее. Однако стоит не забывать, что все эти волшебные видоизменения происходят после травматических действий. Из-за активной регенерации клеток в процессе ее заживления лицо становится ухоженным и обновленным.

пилинг до и после

Механический пилинг лица

Косметологи делают его с помощью специальных насадок, а также природных абразивных веществ. В результате этого процесса полностью снимается поврежденный слой кожи. В зависимости от интенсивности проведенного пилинга может сойти даже 2 слоя. При этом удаляются мелкие морщинки, вызванные недостатком увлажнения, сглаживаются все неровности и неглубокие следы от угрей. Отлично сходят все шелушения на коже. Она даже становится другого цвета, более ровной и свежей.

Разновидности механического пилинга

Существует несколько наиболее популярных салонных процедур, которые относятся к виду механического пилинга лица. Среди них можно выделить следующие:

  • Миндальный пилинг. Процедура с использованием миндальной кислоты. Она очень мягко проникает в кожу, способствуя ее легкому очищению. Лицо становится чистым и одновременно напитанным. Этот вид пилинга можно использовать с любым типом кожи. Проводится он независимо от времени года. Для большего эффекта от процедуры необходимо пройти курс в 5-10 сеансов.
  • Коралловый пилинг. На кожу наносят состав, который содержит мелко измельченный коралл. Чтобы увидеть результат, понадобится не меньше 4 сеансов. Кожа после кораллового пилинга становится очень мягкой и нежной. В состав действующего вещества также входят различные травы, масла и даже морская соль. Из-за этих ингредиентов кожа очищается очень быстро и безвредно.
  • Алмазный пилинг. Он особенно популярен в косметологических клиниках. Эффект от алмазного пилинга выражен ярче, чем от других процедур. При этом его воздействие на кожу происходит максимально мягко и безболезненно. Это объясняется микроскопическими очищающими частицами. Делают пилинг специальными насадками. Буквально 3 сеансов хватит, чтобы заметить отличный результат.

Любой из вышеперечисленных пилингов подходит для омоложения кожи. Фото до и после пилинга докажут его эффективность.

пилинг лица в салоне

Аппаратный

Этот способ очищения и обновления кожи также делают в салоне или косметологической клинике. Для проведения пилинга лица используют различные аппараты: насадки, щетки, лазеры, ультразвук. Помимо них, могут применять и полезные вещества, усиливающие действие процедуры. Виды пилинга с использованием аппаратов:

  • Газожидкостной пилинг. Его воздействие происходит методом распыления специального состава на кожу под высоким давлением. Состав содержит соли, абразивы и полезные для кожи витамины. Пилинг не только счищает загрязненный слой эпидермиса, но и насыщает поры необходимыми элементами.
  • Ультразвуковой пилинг. Совершается с помощью ультразвука. Своими вибрациями он освобождает кожу от лишнего. Это самый щадящий вид пилинга, который совмещает в себе уход и массаж.
  • Лазерный пилинг. При его выполнении на лицо наносят маску из карбонового геля, который, в свою очередь, проникает в кожу, вытягивая грязь и накопившийся жир. Лазер при этом разогревает маску, усиливая ее действие в эпидермисе.

Прежде чем отправляться на любую из этих процедур, следует убедиться, что на состав пилинга нет аллергии.

пилинг фото до и после

Химический

Этот вид пилинга можно делать в домашних условиях. Его основу составляют кислоты, которые включены во многие косметические средства. Самым главным преимуществом химического пилинга является возможность использовать его дома. Не каждая женщина располагает достаточным количеством свободного времени, чтобы проводить по несколько часов в кресле косметолога. Домашний пилинг – это отличный способ ухаживать за кожей лица не выходя из дома. Но он не сравнится с эффектом от салонных процедур. Поэтому иногда все же стоит уделять немного времени себе, чтобы сделать курс из нескольких сеансов.

пилинг в домашних условиях

Виды кислотного пилинга

Наиболее результативные виды пилинга:

  • Фруктовый пилинг. Его активное вещество – это натуральная фруктовая кислота. Самые эффективные для очистки лица продукты: клубника, все цитрусовые, ананас.
  • Ретиноловый пилинг. В используемом средстве находится витамин А, который часто именуется ретинолом. В состав пилинга обычно входят еще и несколько видов кислот: фитиновая, аскорбиновая и многие другие. Средство очень мягко влияет на кожу лица.
  • Молочный пилинг. Он действует благодаря наличию в составе молочной кислоты. Такой пилинг подходит для любого типа кожи.
  • Гликолевый пилинг. В его основе содержится гликолевая кислота, которая интенсивно очищает и омолаживает кожу. Необходимо регулировать количество кислоты в зависимости от состояния лица.
    домашний пилинг

Преимущества проведения пилинга в салоне

Для полноценного ухода домашних масок и пилингов явно недостаточно. Кожа будет от них в хорошем состоянии, но поразительного эффекта они не дадут. Салонные процедуры пилинга полностью обновят кожу, сделают ее гладкой и сияющей. Очевидным преимуществом является и тот факт, что косметолог лучше определит состояние кожи и вид процедуры, которая ей нужна.

фото пилинга до и после

В хорошем и популярном салоне будет использоваться только самая лучшая аппаратура и косметические средства. Профессиональные вещества подходят для процедуры пилинга лучше, чем приобретенные в аптеке или магазине. Они помогут не только очистить кожу, но и решить многие косметологические проблемы. Фото пилинга лица, а также вид кожи после процедуры, демонстрируют преимущества салонного ухода.

пилинг до и после процедуры

Минусы салонных процедур

Среди минусов можно отметить лишь их высокую стоимость и то, что одного сеанса почти всегда бывает недостаточно. Для улучшения внешнего вида кожи понадобится курс из 5-10 сеансов. Каждая из процедур обойдется как минимум в 3 тысячи рублей.

Еще одним минусом можно назвать их сильнейшее воздействие на весь организм. От пилинга пострадает не только кожа, но и весь организм, так как будет испытывать сильный стресс. Если делать пилинг слишком часто, можно испортить кожу. Поэтому очень важно не злоупотреблять походами в салон.

Скатка для лица

Эта процедура позволяет счистить верхний слой кожи без ее повреждения. Такие кремы продаются практически в каждом косметическом магазине, поэтому весьма доступны для домашнего использования. Пилинг-скатка похож на гель, который после нанесения на лицо превращается в комочки. Им можно снять ороговевшие клетки, избавиться от шелушений и высыпаний. От него очень быстро очищаются поры, уменьшается количество черных точек.

Несмотря на перечень достоинств и бережное воздействие на кожу, пилинг-скатка подойдет не каждой женщине. Прежде чем испытать его на лице, стоит провести тест на чувствительность. Для него можно использовать внутреннюю часть руки в месте сгиба. Если кожа не дала ответную реакцию, значит, средство подходит.

Отзывы о пилинге

Судя по многочисленным положительным отзывам, это одна из лучших процедур по уходу за лицом. Особенно хорошо отзываются об аппаратном и домашнем кислотном пилинге. После салонных процедур женщины отмечают, что кожа становится более упругой и плотной, заполняются морщины в носогубной области и на лбу.

В домашних условиях пилинг лица делает не меньшее количество девушек. С помощью него им удавалось избавиться от шелушений, высыпаний и неровностей кожи. Многие отзываются о том, что кислотный пилинг помог выровнять лицо с признаками пигментации. Правда, понадобилось для этого около 2 месяцев. Делая его 3 раза в неделю, многие смогли практически полностью избавиться от веснушек. Учитывая, что применялся обычный домашний пилинг, – это восхитительный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.