Основные достопримечательности Неаполя: описание

Об отдыхе в Италии можно говорить бесконечно. Наверное, в мире нет ни одной страны, в которое сосредоточено такое многообразие исторических памятников и архитектурных ценностей. Каждый город здесь – это музей под открытым небом, его хочется изучать, узнавать, погружаться в житейскую атмосферу и снова возвращаться назад. На этот раз в нашей статье речь пойдет об одном из знаменитейших городов Италии.

Достопримечательности Неаполя способны удивить даже самых опытных путешественников. Этот город кардинально отличается от остальных, только здесь местный диалект получил большую популярность, на котором разговаривает практически каждый неаполитанец. Неаполь также и полон сюрпризов – в его окрестностях можно запросто остаться без документов и драгоценностей. Чтобы каждый турист имел четкое представление о том, чем занять себя в этом прекрасном городе, давайте познакомимся с основными достопримечательностями Неаполя и окрестностей.

Вулкан Везувий

Конечно же, начать разговор о важных местах, которые должны быть в списке must see каждого туриста, следует со знаменитого вулкана Везувий. Действующий вулкан системы Апениннских гор гордо возвышается над городом и является важной достопримечательностью Неаполя. На сегодняшний момент имеется свыше 80 упоминаний об извержениях вулкана Везувий, но самое масштабное, унесшее тысячи жизней, произошло в 79 году. Сразу несколько городов погрузились во мрак из пепла и лавы. Как известно, туризм в Италии является важной финансовой составляющей страны, поэтому власти всегда стараются организовать лучшие условия для отдыхающих. Несколько раз предпринимались попытки обустройства специализированных подъемников на вулкан, но в результате очередных извержений, конструкции неоднократно разрушались. Сегодня существует единственный путь – поднять по пешеходной тропе на вершину Везувия.

Вулкан Везувий

Помпеи. Достопримечательность Неаполя. Фото и описание

Когда речь заходит о восхождение к кратеру вулкана Везувий, то обязательно все туристы посещают древнеримский город Помпеи. Именно он был полностью погребен под пеплом в результате сильнейшего извержения вулкана в 79 году, о котором мы уже упоминали выше. Раскопки полностью разрушенной территории начали с 18 века. Теперь Помпеи представляют собой полноценный комплекс-музей с теми экспонатами, которые удалось откопать из-под пепла.

Древний город Помпеи

Геркуланум

Геркуланум – это такой же античный город, как и Помпеи, пострадавший в результате извержения вулкана. Большей части населения удалось спастись, но сам город потерпел серьезные повреждения. Следует отметить то факт, что многие постройки и архитектура того времени хорошо сохранилась в результате застывания лавы. Геркуланум является важным туристическим направлением на сегодняшний момент.

Пьяцца-дель-Плебишито

Если вы хоть раз были в Италии, то наверняка знаете, что слово “пьяцца” здесь можно встретить на каждом шагу. Так вот, в переводе с итальянского это - площадь. Пьяцца-дель-Плебишито является центральным местом в Неаполе, расположенном в пешей доступности от городского порта. Данная площадь собрала вокруг себя важные постройки периода Средних веков и Нового времени. Свое название площадь получила в 1860 году, в тот момент был произведен референдум за вступление в провинцию Пьемонт.

Главная площадь Неаполя

Королевский дворец

Постройка носит величественное название, поскольку здесь регулярно останавливались различные венценосные особы. Королевский дворец выступал в роли резиденции для высшего общества. В 1837 году здание дворца серьезно пострадало, но впоследствии была произведена реконструкция. Фасад дворца украшают статуи прославленных неаполитанских правителей, а в отдельном дворцовом крыле размещается библиотека Виктора Эммануила III.

Базилика Неаполя

Базилика Сан Франческо ди Паола выполнена в неоклассическом стиле образца XIX века. Храм был построен во время правления Фердинанде I и посвящен святому Франциску. По мнению короля, именно он помог отвоевать обратно земли, захваченные французами. Если внимательно приглядеться к фасаду здания, то можно узнать в нем очертания римского Пантеона, который служил своего рода образцом на момент возведения базилики. Если что и можно считать главной достопримечательностью Неаполя, то это церковь Св.Франческо.

Базилика Сан Франческо ди Паола

Капелла Сан-Северо

Ранее капелла Сан-Северо выступала в роли частной церкви, принадлежащей влиятельному на тот момент семейству. Первый герцог их этой семьи построил усыпальницу в честь Мадонны за чудесное излечение от тяжелой болезни. Внутреннее убранство капеллы Сан-Северо восхищает глаз каждого туриста. До середины XVIII века капелла служила храмом Общества вольных каменщиков.

Галерея Умберто I

Что вам приходит первое на ум, когда речь заходит о Милане? Безусловно, большая часть путешественников представляют знаменитый собор Дуомо и не менее величественную миланскую галерею Виктора Эммануила. А что, если вам скажут про существование двойника оригинальной галереи в Милане, которая также находится в Неаполе? И действительно на неаполитанской земле располагается торговый пассаж XIX века, созданный по миланскому образцу. Этот тот редкий случай, когда копия превзошла оригинальную версию. Галерея Умберто I является важной достопримечательностью Неаполя.

Галерея Умберто I

Замок Кастель-Нуово

Дворец был построен по приказу Карла Анжуйского, но монарху так и не удалось поселиться в нем, поскольку был убит во время восстания. На сегодняшний момент замок является важным туристическим пунктом, а также входит в рубрику “Что смотреть за 1 день?” Достопримечательность Неаполя манит своим величественным видов, а также сочетает в себе чувство неприступности данного сооружения и роскошь королевской резиденции. Замок выступал в роли пристанища для испанцев и французов, а также однажды побывал в руках русской эскадры. Туристы приходят сюда, дабы посетить музей и одновременно штаб-квартиру исторического сообщества.

Кастель Нуово в Неаполе

Кладбище Фонтанелле

В Неаполе не только можно восхищаться прекрасным, но и ужасным. На склонах холма Матердей расположилось целое костехранилище, которое привлекает множество туристов со всего мира. Первые захоронения были произведены здесь еще в начале XVII века, поскольку в период эпидемии чумы умирало ежедневно около сотни людей. Позже кладбище Фонтанелле стали использовать для захоронения бездомных и бедняков. Начиная с 1837 года кладбище приобрело статус заброшенного, в последствии его начали облагораживать, а сегодня сюда пускают туристов.

Неаполитанский залив

В Италию туристы прибывают не только чтобы насладиться величайшим архитектурным наследием, но и великолепными пляжами. Неаполитанский залив относится к списку самых посещаемых морских курортов страны. Отдых на Тирренском море, омывающем западный берег Италии, уже давно пользуется большой популярностью и спросом среди туристов. Наиболее популярными местам для пляжного отдыха принято считать острова Искья и Капри. Кроме того, с берегов Неаполитанского залива открываются живописные виды на город, знаменитый вулкан Везувий и другие достопримечательности Неаполя. Отзывы туристов гласят, что это одна из самых красивейших набережных на территории всей Италии.

Набережная Неаполя

Замок Кастель-дель-Ово

Мощное береговое укрепление, величественно возвышающееся на краю города у подножья Тирренского моря. Территориально крепость расположилась на небольшом островке, но на большом расстоянии напоминает полноценный крейсер. Первое время сооружение выступало в роли виллы римского полководца, но после была произведена реконструкция и стены укрепили на случай нападения с моря. Далее постройка служила пристанищем монахов, а после замок приспособили под тюрьму. Фото достопримечательности Неаполя представлено ниже.

Замок Кастель-дель-Ово

Городские музеи

Следующей остановкой в изучении этого великолепного города станут музеи. В Неаполе существует два популярных места: музей изобразительного искусства и археологический музей. В первом хранится самая обширная коллекция Титана. Интересен тот факт, что большая часть коллекции была собрана семейством Фарезе, выходцем которой является Папа Павел III. Для того чтобы уместить все работы Микеланджело и Тициана, в XVIII веке был построен отдельный дворец.

Неаполитанский археологический музей может похвастаться многообразием экземпляров с раскопок Геркуланума, Помпей и Стабия. Первоначально здание, которое впоследствии было отдано под музей, выступало в роли университета, затем сюда переместили частное собрание Бурбонов и Фарнезе, а также королевскую библиотеку.

Археологический музей в Неаполе

Собор Святого Януария

Покровителем Неаполя считается Святой Януарий, поэтому здесь не могли не обойтись без постройки храма в его честь. Туристов привлекает собор не только тем, что внутри капеллы сохранилось множество уникальных росписей XIV века, но и главной реликвией, которую хранят стены храма – сосуд с застывшей кровью святого. У итальянцев существует свой ритуал: трижды в год, когда собирается достаточно большое количество верующих, кровь снова на время становится жидкой.

Санта-Кьяра

Место Санта-Кьяра представляет собой полноценный религиозный комплекс, названный в честь святой Клары Ассизской. Территория имеет две зоны: монастырь, а также музей и усыпальница правителей. В результате реконструкции комплекса преобладающим стилем в архитектуре стал барокко. Точно, как и неаполитанская опера, комплекс Санта-Кьяра сильно пострадал в результате бомбардировок в период военных действий. Спустя десять лет ее удалось полностью восстановить и вернуть первозданный внешний облик.

Оформление визы

Итальянская виза пользуется большим спросом среди российских туристов. Напомним, что Италия входит в состав Шенгенского соглашения. Таким образом, если вы являетесь счастливым обладателем данного шенгена, то можно беспрепятственно колесить по всем странам Европы, за исключением Великобритании.

Оформить визу можно напрямую в генеральном консульстве Италии, визовом центре или через туристические агенства, в последнем случае стоимость визы в разы увеличится. Также стоит отметить тот факт, что итальянцы очень лояльно относятся к выдаче разрешений на въезд в страну на длительный период от года. Так что у вас есть все шансы насладиться прекрасным городом Неаполем и другими живописными местами.

Как добраться?

Аэропорт Неаполя расположен прямо в черте города из-за особенностей рельефа, поэтому добраться из него в город не составит особого труда. У нашей страны отлично налаженное авиасообщение с Италией, но несмотря даже на этот факт, прямых рейсов из Москвы не существует. Обычно все компании, летящие в Италию из России, совершают стыковки в Риме, Париже или Амстердаме.

Заключение

В сегодняшней статье мы постарались детально познакомить читателей с каждой из основных достопримечательностей Неаполя в Италии. Фото и описание мест, которые следует посетить каждому туристу, вам удастся найти выше. Надеемся, что информация была максимально полезной для вас, дорогие читатели. Приятного путешествия и новых открытий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.