Актеры "Гарри Поттера" или залог успешного кино

Конец ХХ - начало XXI вв. в истории кинематографа характеризуется всплеском жанра фэнтэзи. Мир кино буквально взорвали такие фильмы, как "Властелин колец", "Хроники Нарнии", "Гарри Поттер" и другие. Последний из них, а точнее было бы говорить обо всех семи частях "поттерианы", можно с полной ответственностью назвать эпохальным кино.

Снятый по мотивам произведений Дж. Роулинг, одноименный фильм впервые вышел на экраны в 2001 г. и сразу же стал мировой сенсацией. Дети 10-11 лет, главные герои киноэпопеи, засыпали простыми мальчишками и девчонками, а на следующее утро после премьеры становились звездами мирового масштаба.

Да, пожалуй, было бы опрометчиво спорить о том, что подбор актеров "поттерианы" сыграл немаловажную роль в успешности всего проекта. А, между прочим, кастинг отнял немало времени и сил. Конечно же, основной задачей было выбрать актеров на роль главных героев фильма - Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермионы Грэйнджер. Кастинг начался в 1999 г.

Первой его сумела пройти Эмма Уотсон, получившая роль "главной заучки" Хогвартса и подруги Гарри Поттера - Гермионы. Вторым на съемки в фильме утвердили Руперта Грина, герой которого, Рон, являлся лучшим другом Поттера. Дела же с подбором артиста на роль Гарри Поттера обстояли тяжело. В конечном итоге Дэниэл Рэдклифф, сумевший покорить режиссера Криса Коламбуса, стал главным кандидатом. Однако возникло новое неожиданное препятствие в лице родителей Рэдклиффа, которые хотели обеспечить сыну возможность получить нормальное образование. Но под напором команды Коламбуса, да и, чего греха таить, баснословных гонораров  родители спасовали. Таким образом, все актеры "Гарри Поттера", а точнее, кандидаты на главные роли, были определены.

Актеры Гарри Поттера

Но очевидно, что этими тремя персонажами фильм не ограничивался. За 8 фильмов "поттерианы" на съемочных площадках побывало огромное количество людей. Актеры "Гарри Поттера" сменяли один другого постоянно, однако был и тот костяк, который оставался в строю с первого фильма. Главные из них входят в число сокурсников Гарри, партнеров из команды по квиддичу, преподавательского состава, и, конечно же, представителей темных сил, с которыми Гарри сражался на протяжении всего времени пребывания в школе чародейства и волшебства.

Так, необходимо выделить семейство Уизли. Лучший друг Гарри Поттера, Рон Уизли, родился в старинной и большой семье волшебников. У него было 5 братьев и одна сестра. Во всей "поттериане", практически без перерыва, активное участие принимали родители Рона - Артур и Молли Уизли (Марк Уильямс и Джули Уолтерс соответственно), близнецы-братья Фред и Джордж Уизли (Джеймс и Оливер Фелпс), сестра Джинни Уизли (Бонни Райт).

Одним из самых важных второстепенных персонажей на протяжении всей киносаги являлся Драко Малфой (Том Фелтон) - заклятый враг Поттера.

все актеры Гарри Поттера

Среди сокурсников Гарри, которые неизменно участвовали во всех частях, необходимо упомянуть Невилла Долгопупса (Мэтт Льюис) и Симус Финнигана (Дэвон Мюррей).
Ну и, конечно же, нельзя обойти стороной преподавательский состав Хогвартса: актеры "Гарри Поттера" из этой когорты полюбились киноманам особенно. Это, видимо, связано с тем, что практически все они не менялись с самой первой части.

К сожалению, обстоятельства не всегда зависят от человека, и главная роль, принадлежащая директору школы, как раз и претерпела изменения по ходу съемок. Первые две части "поттерианы" роль одиозного директора школы Альбуса Дамблдора играл Ричард Харрис, который, по мнению многих, очень точно передал черты своего героя и был его живым воплощением со страниц книг. Однако в 2002 г. пожилой актер скончался, на смену ему пришел ирландский актер Майкл Гэмбон, который в корне перекроил образ старца, что стало неприятным сюрпризом для любителей этого фильма.

Актеры фильма Гарри Поттер

Актеры "Гарри Поттера", представляющие преподавателей школы, запомнились во многом благодаря двум харизматичным персонажам книги, образ которых был искусно перенесен на съемочную площадку не менее харизматичными актерами. Речь идет о деканах факультетов "Слизерин", Северусе Снегге, и "Гриффиндор", Минерве МакГонагалл (Алан Рикман и Мэгги Смит соответственно).

Ну и, напоследок, необходимо упомянуть о главных оппонентах Гарри. Актеры "Гарри Поттера", которым выпала обязанность сыграть роль главных злодеев, справились со своей задачей блестяще. Из их когорты выделяются Рэйф Файнс, великолепная Хелена Бонэм Картер и Айзекс Джейсон (Волан-де-Морт, Беллатриса Лэстрейндж и Люциус Малфой соответственно).

В целом, если давать анализ всему актерскому составу "поттерианы", то надо сказать, что главные персонажи были подобраны блестяще, а практически синхронные съемки и выход новых частей книги впечатывали в сознания "поттероманов" образы литературного произведения и кино в единое целое.

Практически все актеры фильма "Гарри Поттер" могут считать свое участие в этом проекте вершиной актерской карьеры. С другой стороны, для кого-то это стало только стартом и билетом в мир кинематографа. А ведь идти туда в образе героев сказочной саги весьма сложно, ибо эти актеры частично являются заложниками своих образов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.