Угри на лице: лечение в домашних условиях и эффективные методы

Угорь на лице – это всегда неприятно. Любому человеку данная проблема доставляет много беспокойства и неудобств. Сюда относят болевые ощущения и нежелание смотреть на себя в зеркало, так как внешний вид оставляет желать лучшего.

Проблему можно решить, посетив врача-дерматолога и салон красоты, где окажут соответствующую помощь и проведут ряд процедур. Можно прибегнуть и к домашним методам лечения, так называемой народной медицине.

Угри на лице

Что представляет собой проблема?

Сальные железы воспаляются в результате закупорки пор на лице. Кожное сало, которое не может выйти наружу, запускает процесс воспаления. При этом начинается процесс размножения микроорганизмов, что в свою очередь приводит к образованию угря на лице. От того, как протекает воспаление, зависит, образуются ли единичные угри или они поразят обширный участки кожи. Если процесс воспаления приведет к образованию бугорков, то рубцы от них останутся на всю жизнь.

Что приводит к воспалительным процессам?

Ни в коем случае не следует начинать лечение без определения причин высыпаний. Любой метод лечения в данном случае будет неэффективен. Итак, от чего может появиться угорь на лице?

  1. Нарушение гигиены по уходу за лицом. Это пренебрежение умыванием, чрезмерное увлечение декоративной косметикой, применение некачественных средств по уходу за лицом. Все это вызывает закупорку пор.
  2. Сбои в работе нервной системы, вызванные чрезмерными стрессами или переживаниями.
  3. Нарушение работы органов пищеварения.
  4. Возможно, появлением угрей на лице страдали ваши близкие родственники, тогда важную роль играет наследственный фактор.
  5. Видимые проблемы с кожей наблюдается в периоды злоупотреблений сладкими, мучными, жирными и консервированными блюдами.
  6. Нехватка минералов и витаминов в организме человека.

Определить, в чем именно «загвоздка», поможет врач-дерматолог. Он проведет не только обследование при помощи специального оборудования, но и назначит необходимые анализы.

И только после назначенного специалистом лечения можно начинать применять в домашних условиях методы народной медицины. В тандеме эти два вида лечения дадут наилучший результат, и в скором времени ваша кожа засияет красотой и здоровьем.

Красные угри на лице

Методы домашнего лечения угревой сыпи

Такие методы лечения угрей на лице включают в себя разнообразные приемы. Что-то вы должны будете принимать внутрь, а что-то нужно будет использовать для наружного применения.

Каждый день следует умывать лицо водой комнатной температуры. Слишком горячая или очень холодная для этого не подходит. Придется отказаться от мыла, и очищать лицо только специальными средствами для проблемной и жирной кожи. Очищение должно быть мягким, не стоит тереть лицо слишком сильно. От декоративной косметики, в частности от пудры и тонального крема, на время лечения стоит отказаться, иначе, вместо воспаления на небольшом участке кожи, вы столкнетесь с воспалением на всем лице. Даже хорошие пудры и тональные крема закупоривают поры, не давая коже нормально дышать. Придется отказаться от вредных продуктов - сладостей, жирной и консервированной пищи. Предпочтение стоит отдать свежим овощам, курице, индейке, злаковым.

Строго запрещается выдавливать черные точки! В результате этого процесса в ранку может попасть инфекция, и воспаление перейдет в более сложную стадию, когда образуются бугорки, от которых могут остаться неприятные шрамы.

Все, что необходимо для лечения, лучше покупать в аптеке. На рынке можно встретить большое количество некачественной продукции и подделок. Можно собирать травы самостоятельно, но делать это следует на участках, отдаленных от промышленных зон и автодорог.

Используем в качестве лекарства крапиву двудомную и корень лопуха

Для эффективного лечения угрей на лице можно использовать листочки свежей крапивы. Две столовые ложки листьев следует измельчить, затем залить одним стаканом крутого кипятка. Время для настаивания – два часа. Такой отвар принимают по полстакана перед каждым приемом пищи до четырех раз в сутки. Настой следует пить только свежим, поэтому лучше заваривать его ежедневно.

Удаление угрей на лице с помощью корня лопуха - тоже довольно популярный народный рецепт. Необходимо одну столовую ложку измельченного лопуха залить кипятком (150 мл) и все прокипятить на небольшом огне в течение десяти минут. Принимать также, как и отвар из крапивы.

Средство от угрей на лице

Одуванчик лекарственный и его корень против угрей

Как убрать угри с лица при помощи одуванчика? Рецепт прост. Кладут в миску одну столовую ложку измельченного корня одуванчика. Заливают кипятком объемом 200 мл. Далее кипятят отвар на несильном огне около двадцати минут. Остывший настой процеживают. Принимать отвар внутрь следует теплым, по полстакана за двадцать минут до еды.

Прыщи и угри: чем лечить?

От угрей на лице в домашних условиях, как и от прыщей, помогают компоненты, которые преподносит нам сама природа:

  1. Берут один стакан отрубей (ржаных), измельчают их в блендере. Туда же добавляют несколько чайных ложек пищевой соды и еще раз хорошо измельчают. Получившийся порошок можно довольно долго хранить в стеклянной таре и использовать его при необходимости. Небольшую часть состава заливают водой комнатной температуры до образования однородной массы, которую наносят на лицо. Ждут пятнадцать минут. В это время стоит подготовить для смывания теплую воду с растворенной в ней ложкой пищевой соли. По истечении нужного времени смыть смесь приготовленной водой.
  2. Для протирания лица идеально подойдет настойка мать-и-мачехи, дубовой коры, ромашки или липового цвета. В одном стакане крутого кипятка заваривают одну чайную ложку любой травы на выбор и остужают. Отваром протирают лицо несколько раз в день. Сам отвар хранят в прохладном месте. Отзывы людей, использовавших данный способ, только положительные. Конечно, результат будет виден не сразу, необходимо время и терпение.
  3. Для протирания кожных покровов на лице подойдет лосьон на основе огурца. Берут несколько крупных огурцов и взбивают их в блендере или трут на мелкой терке. В получившуюся кашицу добавляют 200 грамм водки. Хранят настойку в прохладном месте, желательно в холодильнике. Протирайте лицо утром и вечером на протяжении одного месяца, и кожа отблагодарит вас чистотой и гладкостью.
  4. Берем небольшой кусочек детского мыла и натираем его на мелкой терке, добавляет 150 мл крутого кипятка и взбивает венчиком до образования пены. Далее вливаем в смесь по 25 мл спирта (салицилового, нашатырного и камфорного) и по 1 чайной ложке буры и соли (мелкой). Все тщательно взбиваем и храним в прохладном месте. Данную маску для лица от угрей наносим несколько раз в неделю на 15 минут. По отзывам можно сказать, что эффект гарантирован.
  5. Можно делать маски из сока алоэ вера. Для этого на марлю с заранее подготовленными дырочками для глаз и носа наносят кашицу алоэ и его сок. Марля накладывается на лицо на десять минут. Процедуру лучше проделывать каждый день, курс - 20 процедур.
  6. От прыщей подойдет обычная пищевая сода. Несколько чайных ложек растворяют в воде до образования кашицы, которую и наносят на прыщи. В результате этой процедуры смоется сальный жир, поры сузятся.
  7. Эффективным средством в борьбе с прыщами является отвар календулы, которым протирают кожные покровы несколько раз в сутки. Приготовить настой легко. Достаточно стаканом кипятка залить чайную ложку измельченной травы и оставить настаиваться на тридцать минут.

Это были некоторые эффективные народные средства от угрей на лице, далее рассмотрим подробно, что можно приобрести в аптеке для лечения недуга.

Аптечные препараты для устранения проблемы

Как избавиться от угрей на лице лекарственными препаратами? Для избавления от прыщей и угрей в аптеке можно приобрести:

  1. Салициловую кислоту, но только однопроцентную. Если взять большую концентрацию, можно заработать ожоги. Лицо следует протирать ватным тампоном смоченным в салициловой кислоте несколько раз в день, желательно утром и вечером. Протирайте лицо дважды, так как первый раз вы просто стираете с кожи накопившуюся грязь, а на второй раз начинается взаимодействие препарата с кожей.
  2. Среди популярных средств на отечественном рынке можно выделить препарат «Зинерит». О нем слышали многие, его часто рекламируют по телевидению и в Интернете. Производители обещают избавление от угрей уже в течение недели. Препарат наносится на кожные покровы несколько раз в день. При этом лицо предварительно очищается от загрязнений и декоративной косметики.
  3. Пероксид бензоила. Продается в виде мази, геля и лосьона. Кожа предварительно очищается, несколько раз в течение суток на пораженные участки наносится препарат.
    Маска для лица от угрей

Питание в период лечения

Помните о том, что ваше лицо – это ваша визитная карточка, по нему можно сказать многое о вашем здоровье. Чем лучше обмен веществ, тем чище и здоровее кожа на лице.

Стоит отказаться от употребления копченых продуктов, полуфабрикатов, жареной пищи, простых углеводов (сладостей, булочек, тортов и пирогов), жирных сортов мяса (баранины и свинины). Не рекомендуется также употреблять кофе и ягоды, имеющие красный цвет, так как именно они склонны вызывать воспалительные процессы на кожных покровах.

Следует обратить внимание на такие продукты питания как нежирное мясо, кисломолочные продукты, молочные продукты, фрукты, рис, рыба, печень, орехи. Овощи желательно выбирать зеленого или оранжевого оттенка, они содержат большое количество витамина А. В качестве источника витамина Е употребляйте в пищу миндаль и грецкие орехи.

Как избавиться от угрей на лице

Белые угри на лице

Такие угри образуются в результате скопления подкожного сала в участках сальной железы. При этом она растягивается, и ее содержимое начинает просвечиваться через кожу, в результате этого видно белый бугорок. Если говорить простым языком, то такие прыщи и угри на лице представляют собой пробку, которая закупоривает сальную железу. Происходит это в основном в результате гормональных нарушений, а также некоторых других факторов. Для того, чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо:

  1. Использовать маску для лица, приготовленную из соли и детского мыла. Соль должна быть морская. Пол чайной ложки такой соли смешивают с пеной от детского мыла. Получившуюся смесь накладывают на угри на 15 минут. После этого умываются водой комнатной температуры.
  2. Прекрасно борется с белыми угрями ванночка из трав. Необходимо смешать мяту, дубовую кору и ромашку, все это залить горячей водой, наклониться над данной ванночкой, накрыв голову сверху полотенцем или простыней, и в течение 15 минут побыть над такой паровой баней.
    Лечение угрей на лице паровой баней

Что представляют собой черные угри и как с ними бороться?

Черные угри на лице или, как их по-другому называют, открытые комедоны, возникают на проблемной коже из-за жирной себореи. Такая проблема появляется, когда устье мешочка, из которого произрастает волосок, закупоривается отмершими клетками кожного покрова и салом, вырабатываемом кожей. Некоторых людей путают угри и черные точки, ведь выглядят они не эстетично. Черные точки появляются и у женщин, и у мужчин, имеющих сухую кожу. А вот угри образуются там, где сальные железы работают активно, забивая поры, то есть чаще угревую сыпь можно встретить на жирной коже.

Как и при любом лечении, необходимо тщательно очищать кожу. И желательно делать это несколько раз в день водой комнатной температуры. Вода не должна быть горячей или холодной. Лучше всего использовать специальные лосьоны для жирной кожи, но только те, которые не содержат спирта, чтобы кожные покровы не пересушивались. Для борьбы с черными угрями можно использовать салициловую кислоту и бензоила пероксид. В особо тяжелых случаях врач может прописать сильнодействующие препараты.

Можно ли давить угри на лице

Красные угри: как они лечатся?

Среди основных причин их появления выделяют:

  1. Нарушения в работе органов пищеварительной системы.
  2. Чрезмерное употребление алкоголя и курение.
  3. Наследственность.
  4. Нарушения гормонального баланса.
  5. Переутомление и стрессы.
  6. Хронические заболевания.
  7. Неправильное питание

Если у вас возникли такие проблемы, то лучше обратиться к специалисту. Врач назначит соответствующее лечение. В салоне красоты могут порекомендовать пройти ультразвуковую чистку, озонотерапию, вакуумную чистку или мезотерапию.

Для лечения в домашних условиях подойдет маска из косметической глины, лучше зеленой или голубой. Две столовые ложки порошка глины смешивают с отваром ромашки до образования равномерной консистенции, наносят кашицу на очищенную кожу лица на четверть часа, а затем смывают маску водой комнатной температуры. Можно наносить на лицо взбитый яичный белок на пятнадцать минут, он эффективно подсушивает угри. В особо запущенных случаях врачи назначают прием гормональных препаратов.

Можно ли давить угри на лице?

Как уже было сказано, давить угри нельзя. Но если это все-таки необходимо, можно обратиться за помощью к специалисту. Профессиональную чистку можно сделать в салоне красоты, например. Если вы все-таки захотите сделать ее самостоятельно, то постарайтесь придерживаться приведенного ниже алгоритма:

  1. Протрите кожные покровы лица ватным тампоном, предварительно смоченным в перекиси водорода.
  2. Попытайтесь выдавить гной, аккуратно надавив на середину угря.
  3. После появления раны продезинфицируйте ее спиртом.
  4. Для заживления и антибактериального эффекта используйте мазь от угрей на лице, которая защитит и от неприятных последствий после выдавливания - "Левомеколь".
  5. В течение дня, а особенно перед, сном делайте травяные примочки на основе трав, обладающих противовоспалительным действием, например, ромашки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.