Хельба: полезные свойства и противопоказания

К числу полезных растений, которыми наделила человека мать-природа, с полной уверенностью можно отнести хельбу или пажитник, обладателя целой коллекции полезных свойств. Предлагаем познакомиться более подробно с этим растением, его составом и полезными свойствами, а также узнать несколько наиболее результативных рецептов.

Описание растения

Прежде чем рассматривать полезные свойства желтого египетского чая хельбы, опишем само растение. Пажитник представляет собой однолетник, исторической родиной которого является Тибет, сейчас выращивается на территории Ирана, Египта и некоторых иных государств. Это представитель семейства бобовых, особенности внешнего вида таковы:

  • Стебель округлой формы достигает высоты 70 см.
  • Листья по форме напоминают клевер.
  • Цветки чаще всего желтого цвета, но иногда встречаются растения с голубой или фиолетовой окраской.
  • Цилиндрической формы плоды внешним видом схожи с бобами.
Внешний вид растения хельба

Отличительная черта семян – их аромат, он напоминает запах орехов. В продаже имеется три варианта хельбы:

  • Сушеная трава.
  • Цельные семена – бобы.
  • Молотые семена.

Для приготовления лечебных препаратов используются трава и семена хельбы, из которых делают настойки, чаи и отвары.

Свойства

Рассмотрим полезные свойства хельбы, которые обусловили активное использование пажитника в медицинских целях. Их множество:

  • Нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта. При регулярном употреблении становится возможным решить проблему язвы, стабилизировать кислотность желудка.
  • Помогает в лечении женских гинекологических заболеваний, позволяет справиться с проблемой бесплодия, улучшить самочувствие при менопаузе.
  • Снижает уровень глюкозы в крови, поэтому показан для страдающих сахарным диабетом.
  • Позволяет справиться с воспалениями мочеполовой системы, вывести песок из почек.
  • Способствует снижению уровня холестерина в крови и нормализации кровяного давления.
  • Показан чай хельба при простудных заболеваниях, за счет своего состава он способствует выведению мокроты и снижению температуры.
  • Благотворно сказывается на деятельности сердечной мышцы и сосудов.

Помимо этого, египетский чай полезно пить при переутомлениях, он повышает работоспособность организма, улучшает настроение, помогает избавиться от усталости, признаков депрессии, последствий стресса. Содержание антиоксидантов помогает замедлить процессы старения в организме.

Порошок хельбы измельченной

Основные компоненты

Рассмотрим состав и полезные свойства хельбы. Это удивительное растение богато на питательные вещества, химические элементы и минералы, полезные для здоровья человека. К числу основных из них относятся:

  • Микроэлементы: фосфор, калий, железо, магний, цинк, натрий, кальций, селен.
  • Рутин.
  • Кумарин.
  • Танины.
  • Сапонин.
  • Витамины (В, С, А).
  • Клетчатка.
  • Незаменимые аминокислоты (лизин, триптофан, лейцин, аргинин и другие). Они необходимы для человеческого организма, но не синтезируются в нем, поэтому должны поступать извне.

Эти компоненты и делают растение полезным для красоты и здоровья мужчин и женщин. За счет содержания калия в своем составе хельба помогает стабилизировать кровяное давление, а сапонин – один из компонентов чудо-растения – очень полезен для нормального функционирования печени. Чай из семян хельбы станет отличной профилактикой атеросклероза, поможет забыть о запорах, очистит организм от шлаков, включая застарелые.

Растение хельба в природе

Содержащееся в растении железо помогает решить проблему анемии, поэтому чай (при отсутствии индивидуальной непереносимости компонентов) могут включать в свой рацион кормящие мамы, чтобы повысить гемоглобин. Отметим, что полезные свойства хельбы для мужчин получили научное подтверждение, это растение является настоящим природным афродизиаком и помогает справиться с проблемой полового бессилия.

Правила приготовления

Чтобы полезные свойства хельбы раскрылись полностью, необходимо знать, как правильно приготовить чудо-чай. Прежде всего, бобы пажитника следует промыть и просушить, после чего обжарить на сковороде без масла и измельчить. В кастрюлю налить воды из расчета 1 стакана на 5 г порошка, поставить на газ и кипятить 10 минут. После чего напиток процедить и можно употреблять.

Напиток их хельбы от кашля

При желании можно использовать вместо воды молоко, получится еще более полезное средство, настоящий секрет молодости. Полезные свойства хельбы можно усилить, если добавить в чай мед, корицу либо имбирь. В паре с соком свежего лимона пажитник становится отличным средством против простудных и инфекционных заболеваний.

Кому нельзя

Продолжим рассмотрение полезных свойств и противопоказаний хельбы и познакомимся с тем, кому употребление целебного чая или отваров противопоказано:

  • Лучше всего отказаться от чая хельбы при миомах, эндометриозе и гиперплазии.
  • Категорически запрещен напиток в первый триместр беременности. В остальное время перед началом курса следует получить консультацию врача.
  • При индивидуальной непереносимости компонентов напитка.
  • При диабете первой группы.
  • Если есть предрасположенность к аллергиям на пищевые продукты.
  • При повышенной свертываемости крови.
  • При аденоме простаты.
  • От употребления чая из пажитника следует отказаться и детям до 7 лет, для них допустимо только наружное применение средства в составе мазей или лосьонов для решения проблем с кожей.

Следует помнить, что употребление средств из пажитника в больших количествах может стать причиной расстройства желудка, поэтому, как и с любым лекарственным препаратом, важно четко придерживаться дозировки. Максимально допустимо в сутки выпить 3-4 стакана напитка. Стандартная продолжительность курса – не более 6 недель, после чего следует обязательно сделать паузу на 14 дней.

Лечение болезней горла

Средства на основе пажитника помогают в решении большого числа заболеваний горла:

  • При лечении ангины показано такое средство: 10 г измельченных бобов залить 500 мл кипятка и варить на маленьком огне в течение 30 минут. Получившийся отвар остудить, процедить и использовать для полоскания горла.
  • При бронхите можно воспользоваться таким рецептом: по 5 г пажитника, бузины, семян фенхеля смешать с листьями фиалки трехцветной и цветками липы, взятыми по 10 г. Травы перемешиваются и заливаются 1,5 л кипятка. Далее необходимо накрыть емкость крышкой на 120 минут, после чего проварить на медленном огне 5 минут. Напиток пьют небольшими порциями в течение суток, после нескольких дней применения проблема бронхита будет решена.

Но лучшее лечение – это профилактика, поэтому народные целители рекомендуют весной и осенью пить такое средство: 5 г перемолотых бобов пажитника залить стаканом воды и прокипятить в течение 5 минут, получившийся чай пить с медом или лимоном ежедневно по 1 стакану. Он поможет не допустить инфекционного заболевания.

Полезный чай из пажитника

Лечение внутренних органов

Полезные свойства хельбы можно использовать для лечения огромного числа заболеваний. Приведем примеры.

При язве желудка можно обратить внимание на следующее средство: 10 г измельченных семян хельбы добавить в стакан молока и прокипятить. Настоять в течение 10 минут. Принимать по ½ стакана 3 раза в сутки. Продолжительность курса – 5 недель, после этого делается пауза на 15 дней.

Очистить кишечник от зашлакованности поможет такой отвар: взять по 2 г семян пажитника (измельченных), плодов можжевельника и семян укропа, залить 1,5 стаканами воды, прокипятить в течение 10 минут. Лучше всего принять это средство сутра, натощак, вечером произойдет очищение.

Плоды растения хельба

Для борьбы с паразитами

Продолжим рассмотрение полезных свойств чая хельбы, который считается одним из наиболее эффективных способов выведения паразитов из организма. При этом, в отличие от противогельминтных препаратов, пажитник полностью нетоксичен, его применение не навредит человеку. Для приготовления мощного средства против большого числа разнообразных паразитов следует 10 г измельченных семян залить стаканом кипятка и настоять в течение получаса. Пить получившийся отвар рекомендуется дважды в день – утром и вечером, натощак. Продолжительность курса – 30 дней. Отметим, что при выведении паразитов при помощи пажитника прием иных препаратов недопустим. Предварительно следует получить одобрение медицинского специалиста.

Для уничтожения гельминтов в организме можно также приготовить молочный напиток из хельбы: 10 г порошка добавить в стакан молока и прокипятить в течение 2 минут. После этого получившийся напиток остудить до приемлемой температуры и выпить.

Кустик растения пажитник (хельба)

Польза для женщин

Продолжим рассмотрение полезных свойств хельбы для женского здоровья. Регулярный прием чая или отвара пажитника поможет представительницам прекрасного пола стабилизировать гормональный фон, сделает менструацию менее болезненной. Также растение показано в период климакса, поскольку помогает улучшить самочувствие и настроение. Помимо этого, гость с востока нашел широкое применение в косметологии, из семян пажитника делают эффективные маски для лица и волос.

Полезные свойства и состав желтого египетского чая хельбы делают его отличным напитком для молодых мам в период грудного вскармливания, компоненты пажитника способствуют активной выработке молока и улучшению его качеств. Поможет такой рецепт: 10 г семян залить стаканом кипятка и настоять 20 минут, после чего 2-3 минуты прокипятить. Такое средство необходимо употреблять 2-3 раза в сутки.

Но это еще не все полезные свойства хельбы для женщин. Восточные красавицы принимали отвары из пажитника для увеличения груди, а также с его помощью быстро восстанавливались после сложных родов.

Зерна растения пажитник

Маски для волос

Пажитник – растение, которое активно используется в косметологии. Известно несколько рецептов очень эффективных масок для волос, которые помогут сделать локоны сильными и крепкими:

  • 5 г перемолотых бобов и 5 г оливкового масла смешать, втереть в корни головы. Через 40 минут промыть водой с шампунем.
  • Добавить в стакан воды 15 г измельченных семян, прокипятить в течение 15-20 минут, остудить до приемлемой температуры. Средство втирать в кожу головы после мытья, смывать через час. Такую маску можно использовать даже каждый день.

Многочисленные полезные свойства хельбы помогут вернуть волосам силу и здоровье, блеск и упругость. Дополнительные преимущества – доступная цена и простота в приготовлении.

Цветущий пажитник в природе

Мы познакомились с полезными свойствами и противопоказаниями хельбы. Это растение помогает в борьбе с огромным количеством заболеваний как простудных, так и патологий внутренних органов. Но, как и любое другое лекарственное растение, это тоже должно применяться только после консультации специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.