Какие цветы посадить на кладбище, чтобы украсить могилку

В нашей стране принято чтить умерших: ухаживать за могилами, приходить в определенные дни к усопшим, украшать последнее пристанище мертвых. Именно поэтому многим людям важной покажется информация о том, какие цветы посадить на кладбище, чтобы это было не только красиво, но и уместно.

какие цветы посадить на кладбище
Главное

Перед тем как украшать могилку, стоит определиться с тем, какая на кладбище земля: чернозем, песок, глина - и насколько там достаточное количество солнца. Ведь от этого может зависеть выбор того, какие цветы посадить на кладбище, ведь некоторые из них могут без проблем расти в тени, развиваться без воды и т.д. Также не стоит покупать редкие или сортовые растения, их могут просто выкопать, сегодня люди делать подобное совсем не боятся.

Ковры

Выбирая, какие цветы посадить на кладбище, стоит обратить внимание на те, которые самостоятельно плетутся по земле и создают красивый зеленый ковер. К таким растениям относится барвинок, который цветет красивыми синими цветочками еще с самого начала весны, а с июля радует яркой сочной зеленью. Плюсом этого цветка является еще и то, что он полностью забивает рост сорняков, придавая могилке красивый, ухоженный вид. Минусом же может являться то, что это растение может поползти и на соседние участки, от чего родственники людей, которые покоятся на близлежащих могилках, могут быть далеко не в восторге.

какие цветы посадить на могиле
Пучки

Также хорошо сажать на могиле цветы, которые растут пучками. Такие как, например, ирис или нарцисс. К слову, первый считается цветком траура, поэтому он весьма уместен будет именно на кладбище. Сажать такие пучки следует близко друг к другу, чтобы не было видно земли. Цветут подобные растения приблизительно в период с ранней весны до конца мая.

Цветы в странах мира

Выбрать, какие цветы посадить на кладбище, можно также согласно традициям различных народов. Так, немцы сажают на могилках календулу, ведь в переводе с их языка это означает «цветок усопших». К тому же это растение никогда не вянет, что создает впечатление нескончаемости загробной жизни и вечной памяти об умерших на земле. А в память о погибших солдатах у жителей Германии принято сажать декоративные подсолнухи. Греки же символом печали считают фиалку Виттрока, т.е. анютины глазки. А старорусская традиция говорит о том, что на могилах нужно сажать землянику, но кушать ее разрешается исключительно птицам. Считается, что именно они доносят ягодки вкусного растения до усопших.

какие цветы посадить на могилу
Любимые цветы

Выбирая, какие цветы посадить на могиле, можно обратить внимание на то, что же нравилось самому человеку. И в знак уважения посадить именно любимые растения мертвого члена семьи. Но опять же стоит учесть то, насколько они прихотливы в уходе. Ведь, например, розы вряд ли приживутся на скудной кладбищенской почве, а могилка будет выглядеть бедной и неухоженной.

Деревья

Определившись с тем, какие цветы посадить на могилу, можно подумать и о небольшом кустике или деревце, которые также могут украсить пристанище усопшего. Так, например, хорошо принимаются на кладбищах туя, можжевельник, тонкостволая береза или осина. Но не стоит сажать у могилок большие деревья, ведь они пускают глубокие корни и часто портят памятники, не давая возможности похоронить рядом еще одного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.