Вишневые пироги – любимое лакомство взрослых и детей

Вишневые пироги – любимое лакомство взрослых и детей. Их умеет печь практически любая домохозяйка. Прекрасные воспоминания способен вызвать вишневый пирог, фото которого, приготовленного по случаю праздника, сохраняется в семейном альбоме. Классический рецепт этого лакомства наверняка всем знаком. Давайте узнаем несколько необычных вариаций, которые позволят вам удивить своих домашних.

вишневые пироги

Творожно-сливочные вишневые пироги

Приготовьте песочное тесто из трехсот граммов муки. Сделайте начинку. Она будет двойной. Первая часть готовится так: творог смешивается со сливочным сыром или сметаной, добавляются яйца, сахар, сливки и ваниль. Все нужно перемешать венчиком, чтобы получилась однородная смесь. Вишневые пироги собираем следующим образом. Тесто нужно распределить по формочкам и сделать в нем углубления. В них выложить сперва творожную массу. А сверху распределить вторую часть начинки – вишневую. Верхушки присыпать сахаром. Выпекать около двадцати минут.

вишневый пирог фото

Вишневые пироги из шоколадного теста

Два стакана муки, столовую ложку какао и сто граммов сахарной пудры смешать с солью и разрыхлителем, хорошо перемешать, добавить два желтка и охлажденное масло, натертое на терке. Масла понадобится около двухсот граммов. Его лучше предварительно поместить в морозильную камеру. Тогда натереть будет легко. Пластичное и мягкое тесто теперь можно сформировать в шар, убрать на час в холодильник. Духовку нужно разогреть до ста восьмидесяти градусов. Охлажденное тесто раскатать в тонкий пласт, около трех миллиметров. Вырезать круглой формочкой заготовки для пирожков. На одну половинку кладите вишню без косточек и закрывайте второй половинкой, которую желательно предварительно обмакнуть в тарелку с коричневым сахаром. Немного прижмите края вилкой и перекладывайте на противень. После того, как все пирожки будут перенесены на противень, сделайте на поверхности пирожков небольшие дырочки вилкой или зубочисткой. Выпекайте десять-пятнадцать минут. Эти оригинальные вишневые пироги чем-то напоминают печенья, их можно приготовить и с другими начинками, например черничной или творожной.

вишневый пирог в мультиварке

Вишневый пирог в мультиварке

В режиме «Выпечка» у вас получится отличный воздушный кекс. Вишня придаст ему сочности. На два стакана муки нужно взять один стакан сахара, два яйца, половину стакана молока, пакетик разрыхлителя, восемь столовых ложек подсолнечного масла. Взбейте яйца с сахаром. Добавьте муку, продолжайте взбивать. Затем введите молоко, масло и разрыхлитель. Тесто должно быть достаточно густым. Смажьте дно чаши мультиварки сливочным маслом. Можно также застелить его пергаментом – в некоторых моделях мультиварок это возможно. Аккуратно выливайте тесто в чашу и выкладывайте поверх него подготовленную вишню без косточек и плодоножек. Ее потребуется около трехсот граммов. Программу «Выпечка» нужно включить на шестьдесят минут. Проверьте готовность пирога и, если он еще не готов, оставьте на дополнительные двадцать минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.