Камень чароит: лечебные и магические свойства

Камень чароит – редкий и необычайно красивый самоцвет. Его «чистые» месторождения, где можно было бы добывать минерал столетиями, в природе не встречаются. Камень всегда находится неожиданно и сопровождает какую-либо иную породу.

Внешний вид необработанного куска породы и отшлифованного чароита тоже существенно разнятся. Причем разница эта гораздо более выражена, чем у остальных самоцветов. Такие особенности во многом и сформировали приписываемые минералу волшебные качества и иные свойства.

В чем его сила

Чароит – камень, магические свойства которого будоражили воображение алхимиков. Многие из них полагали, что именно этот минерал и является тем самым «философским камнем», поисками которого занималась эта наука. В Средние века, в негласной столице алхимии, Праге, цена куска породы этого самоцвета в разы превышала стоимость такого же веса алмазов.

Чароит в золотой оправе

Те же алхимики сформулировали и то, в чем заключена сила этого самоцвета. Согласно выводам средневековых ученых, чароит влияет на носящего его человека следующим образом:

  • придает осознание значимости каждого совершаемого поступка или обдумываемого намерения;
  • помогает рассматривать все стороны какой-либо проблемы и принимать оптимальные решения;
  • открывает в своем владельце таланты и творческие способности;
  • дарует внутреннее спокойствие и гармонию с миром.

Камень чароит, магические качества которого активно использовали купцы, банкиры, казначеи и прочие богатые люди, положительно действует не только при непосредственном ношении.

Оберегающими свойствами обладают и вещи с инкрустацией из этого самоцвета. К примеру, считается, что часы, украшенные чароитом, помогают правильно распределить время.

Кому подходит камень?

Сможет ли он одарить Вас всеми своими достоинствами? Кому подходит камень чароит, свойства и противопоказания минерала - все это стоит знать прежде, чем покупать его. Он является не принимающим. Это тоже послужило поводом для повышенного интереса алхимиков к самоцвету. Подходит камень людям, родившимся в любое время. Под покровительством любой из стихий этот самоцвет чувствует себя комфортно.

Брошь с чароитом

Разумеется, не всем он одинаково полезен. С точки зрения получения от самоцвета максимальной пользы существуют определенные астрологические рекомендации, но носить изделия с чароитом можно всем знакам зодиака.

На кого влияет сильнее?

Вопрос, кому подходит камень чароит, довольно актуален, ведь на определенные группы людей он влияет сильнее.

Среди любимчиков самоцвета люди, родившиеся под созвездиями:

  • Близнецов.
  • Раков.
  • Весов.
  • Тельцов.

Тем, кто родился под покровительством Близнецов, повезло больше остальных. Чароит – камень, знак зодиака «Близняшек», предпочитающий всем прочим. При ношении изделий с ним человеком, родившимся в начале лета, расцветают все свойства самоцвета. Минерал дарит Близнецам востребованность всех их многочисленных талантов, помогает представителям знака доводить до конца начинания и спасает от энергетических провалов и депрессий.

Для следующих за «Близняшками» Раков тоже полезен чароит. Камень, в свойствах знаку Рака дал меньше, чем Близнецам. Для рожденных под этим созвездием он – усмиряющий внутренние страсти и способствующий движению вперед талисман.

Чароит – камень, свойства которого при ношении его человеком, родившемся под покровительством Весов, выражаются в удалении сомнений и отсутствии впадений в крайности. Образно говоря, Весы находятся в вечной гармонии благодаря этому минералу.

Бусы из чароита

Тельцы замыкают перечень знаков, к которым благоволит чароит. Камень, фото которого напоминает радугу или же космический пейзаж, для родившихся под влиянием стихии земли Тельцов полезен тем, что снижает уровень их упрямства. При этом помогает бороться с присущей представителям этого зодиакального знака приземленностью, тривиальностью, банальностью мышления, нетерпимостью к иным воззрениям и навязчивостью.

На родившихся под остальными созвездиями яркого влияния, заметного окружающим, самоцвет не оказывает.

Как влияет на здоровье?

Самоцветы не вылечивают болезни, и этот минерал не является исключением. Однако ношение изделий с магическими минералами способно предотвратить возникновение заболевания, что особенно важно при наличии наследственной склонности. Разумеется, при уже развившейся патологии самоцветы приносят заметное облегчение, способствуют снижению болей и иных симптомов.

Чароит – камень, свойства которого наиболее ярко проявляются при лечении:

  • нервных патологий;
  • иммунной недостаточности и иных расстройств этой системы;
  • болезней сердца и сосудов;
  • недугов в пищеварительном тракте, желудке и кишечнике.

Лечебные свойства минерала проявляются по-разному, в прямой зависимости от того, какое именно изделие с самоцветом носит человек.

Как носить при нервных заболеваниях?

При наличии тремора, развившегося на нервной почве, нужно носить перстни или кольца с камнем на той руке, которая подвержена судорогам.

Кольцо с чароитом

Если человек склонен к душевной боли, угнетенному либо же перевозбужденному состоянию нервной системы, то рекомендуется носить браслеты из самоцвета. Считается, что камень чароит не дает энергии «вытекать» из организма через конечности. То есть ношение украшений на запястьях и щиколотках защищает человека от потери драгоценных жизненных сил.

При ношении браслетов не развиваются депрессии, проходят симптомы маниакальных психозов, покидает тревожность.

Страдающим от эпилепсии рекомендуются бусы из этого самоцвета. А больным шизофренией будет полезно носить медальоны или броши с цельным крупным чароитом.

Как носить при болях в сердце?

Сердечные недуги и проблемы с сосудами можно предупредить или облегчить испытываемые боли при помощи подвесок из самоцвета.

Подвеска может иметь любую форму, но камень должен касаться тела на уровне сердца. Нежелательно обрамление из золота или цепочка из него, так как данный металл обладает противоположными чароиту свойствами.

Как носить при нарушениях в иммунитете?

Ослабленный иммунитет, например в результате длительной болезни, либо же различные расстройства этой системы, можно скорректировать, нося серьги с самоцветом или запонки.

В отличие от сердечных болей, при иммунных проблемах минерал создает защитную ауру, окружающую больного и препятствующую проникновению в организм всех видов угроз. В таком защищенном, в буквальном смысле изолированном, состоянии иммунитет человека восстанавливается достаточно быстро.

Как носить при болезнях желудка?

В случае проблем в органах пищеварения способ ношения самоцвета значения не имеет. Для облегчения состояния человека и профилактики обострений, к примеру, гастритов, используют настоянную с этим минералом воду.

Разумеется, полезно просто пить из чашки, украшенной чароитом или кушать ложкой с инкрустацией из этого камня.

Применяется ли прикладывание этого камня?

При лечении какого-либо заболевания при помощи камней распространена практика прикладывания их к воспаленному месту, вращение минерала по часовой стрелке и иные манипуляции, сопровождаемые заговорами. Так лечат грыжи, колики, аденому и иные патологии.

Камень чароит считается «умным» самоцветом и обращение с ним должно быть уважительным.

Принято считать, что этот самоцвет сам знает, что и где ему «чинить» в теле больного человека. Поэтому размещение над органом и вращение камнем не делаются. В оздоровительных целях достаточно просто носить изделия из чароита.

Как влияет на энергию человека?

Этот самоцвет не позволяет человеку попусту тратить собственную энергетику и силы, разбрасываться ими. Благодаря камню, человеку проще накопить энергию, сконцентрировать ее и направить на действительно важную цель. Именно поэтому украшения с чароитом часто носят практикующие эзотерики.

Браслет с чароитом

Кроме этого, камень подпитывает своего хозяина. Его энергетическое влияние схоже с наличием в ноутбуке заряженной батареи в момент прекращения подачи электричества в розетку. То есть самоцвет является в буквальном смысле «резервным источником питания», отдающим энергию своему владельцу сразу же, как в этом возникает необходимость.

Есть ли особенности у этого минерала?

Камень чароит обладает уникальным свойством, замеченным еще алхимиками и до сих пор не имеющим объяснения.

Заключается оно в следующем – камень способен стареть и изнашиваться, даже болеть и умирать. Внешне такие явления выглядят так – при старении камень бледнеет, наличествующие в рисунке полоски и прожилки становятся четче, заметнее. Общий нарядный яркий цвет тускнеет и истирается. Самоцвет выглядит так же, как ситцевая ткань после многочисленных стирок.

Когда камень заболевает, его расцветка тоже тускнеет, но иначе. Полоски и прожилки не конкретизируются, а наоборот, размываются. Сама же поверхность чароита будто бы покрывается пятнами с желтоватыми или же зеленоватыми оттенками. Глядя на камень, люди, обладающие образным восприятием, говорят, что его сейчас стошнит.

Умерший самоцвет полностью теряет и оттенок, и линии прожилок. Он похож на наполненный мутным белым цветом стеклянный сосуд.

Это качество чароита уникально, им не обладает никакой другой минерал. Над объяснением данной загадки бьются со Средних веков, но пока нет никаких аргументированных версий этого природного явления.

кулон с чароитом

Что достаточно любопытно, жизнь камня напрямую зависит от его владельца. То есть некоторые украшения с самоцветом передаются внутри семьи поколениями и ничуть не меняются. А некоторые «сгорают» чуть ли не за год.

Объяснить такую разницу месторождением или способом обработки минерала невозможно. Единственное, что объединяет «здоровых долгожителей» и «заболевших» — это то, что их использовали разные люди.

В средневековой Европе одно время существовала практика скупки начавших бледнеть и тускнеть изделий с самоцветами. В результате был замечен любопытный момент. Полежавшие какое-то время в покое камни вновь обретали яркость цвета и переливающийся нежный оттенок, присущий им изначально.

Это молодой минерал или он давно известен?

Такой вопрос неминуемо приходит в голову каждому, кто интересуется этим камнем и его свойствами. В некоторых источниках минерал называют недавно открытым «якутским самоцветом», в других рассказывается о произведенном им фуроре на «Русских сезонах» в Ницце в начале XIX века. В этих рассказах камень именуется «Русским самоцветом».

Однако есть и многочисленные алхимические труды, относящиеся к Средневековью и описывающие сам самоцвет, его свойства и опыты, проводимые с минералом. А цыганские амулеты с чароитом, согласно преданию, носили еще рыцари румынского ордена Дракона. Описание их есть и среди перечня захваченных в Румынии турками трофеев.

На самом деле никаких противоречий вовсе нет. В Якутии самоцвет был обнаружен совсем недавно, при разработке нового алмазного месторождения. На «Русских сезонах» художники-передвижники носили перстни, запонки, булавки для галстуков с чароитом, вошедшим в моду после обнаружения его на одном из рудников Урала в самом конце XVIII века.

Неотшлифованный чароит

Алхимики же, как правило, пользовались найденным в европейских шахтах самоцветом, особенно много его обнаруживали в немецких рудниках. Камень этот древний и был рядом с человеком всегда. Однако, поскольку у него нет собственных месторождений, о минерале часто забывали, вспоминая лишь с очередным обнаружением пласта породы при добыче какой-либо руды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И всё-таки месторождение чароита существует. В Якутии, на границе с Иркутской областью, в бассейне реки Чара. Откуда, собственно, и название.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.