Как приготовить шампиньоны в мультиварке: рецепты

Шампиньоны – один из самых популярных видов пищи среди профессиональных кулинаров и хозяек. Это не случайно. Ведь данный продукт довольно просто готовить. Кроме того, шампиньоны можно приобрести в любое время года почти в каждом магазине, причем по доступной цене. К тому же эта разновидность грибов считается одной из самых безопасных. Именно поэтому она пользуется спросом среди кулинаров. В данной статье рассказывается о правилах приготовления шампиньонов в мультиварке и некоторых рецептах.

Как сделать быстрое, вкусное и питательное блюдо?

Современные кулинары имеют прекрасную возможность пользоваться достижениями техники, новыми кухонными приспособлениями. Одним из самых известных приборов считается мультиварка. Она позволяет легко готовить вкусные и полезные блюда из различных продуктов с минимальными затратами времени. Однако чтобы еда хорошо получалась, необходимо помнить о некоторых важных рекомендациях. Какие правила надо соблюдать тем, кто хотел бы сделать шампиньоны в мультиварке? Прежде всего следует внимательно относиться к выбору грибов. Они должны быть свежими.

грибы в свежем виде

Увядшую и потемневшую продукцию приобретать крайне не рекомендуется. Перед приготовлением грибы следует тщательно промывать. Верхний слой кожицы с грязью необходимо срезать. Шампиньоны в мультиварке не нужно держать слишком долго. В подобной ситуации блюдо утрачивает вкус и аромат.

Популярные способы приготовления грибов

В качестве наиболее известных вариантов можно перечислить следующие:

  1. Шампиньоны, тушенные в соусе из сливок, молока или сметаны. Кушанье получается нежным, однако оно содержит довольно много калорий.

  2. Грибной жульен. Это достаточно изысканное и питательное блюдо.

  3. Готовят шампиньоны в мультиварке по рецептам с курицей и рыбой (например, с запеченным лососем).

  4. Грибы, тушенные с овощами (помидорами, морковью, луком). Это простые и достаточно полезные кушанья. Они содержат немало витаминов.

  5. Суп из шампиньонов. Некоторые хозяйки добавляют в него небольшое количество сыра твердых сортов, чтобы придать блюду приятный аромат.

  6. Фаршированные грибы в мультиварке. В шампиньоны кладется начинка из разных продуктов (овощи, сыр, курятина или индейка).

шампиньоны в мультиварке с овощами

Простое блюдо с подливкой из сметаны

Это кушанье может стать отличной заменой мясу или филе рыбы. Такие грибы довольно питательны. Кроме того, их можно подавать с различными видами гарниров (макаронными изделиями, отварной крупой или картофелем). Чтобы сделать такое блюдо, нужны следующие ингредиенты:

  1. Головка лука.
  2. Стакан сметаны с содержанием жира не менее 20 %.
  3. Примерно 400 грамм шампиньонов в свежем виде.
  4. Небольшое количество соли поваренной.
  5. Перец черный в молотом виде.

Каким образом приготовить шампиньоны в мультиварке с подливкой из сметаны?

шампиньоны в мультиварке рецепты

Прежде всего, грибы следует ополоснуть и почистить. Их шинкуют тонкими ломтиками. Головку лука измельчают. Данные ингредиенты кладут в чашу мультиварки. К ним нужно добавить немного поваренной соли и молотого перца. Продукты заливают слоем сметаны и хорошо перемешивают. Блюдо готовится под крышкой в программе тушения примерно 40 минут. Перед тем как выключить прибор, можно посыпать кушанье мелко нашинкованной свежей зеленью.

Суп из грибов в мультиварке

Чтобы сделать такое блюдо, потребуются следующие ингредиенты:

  1. Примерно 600 грамм шампиньонов.
  2. Такое же количество картошки.
  3. Головка лука.
  4. Морковка - 1 корнеплод.
  5. 2,5 литра воды.
  6. Небольшое количество поваренной соли и молотого перца.
  7. Зелень в свежем виде.
  8. Около 150 мл растительного жира.

Чтобы приготовить суп из шампиньонов в мультиварке, овощи и грибы следует почистить и ополоснуть. Морковку и картофель шинкуют некрупными квадратиками. Головку лука надо нарезать полукольцами. Шампиньоны делят на половинки. В мультиварку наливают растительный жир. В чашу кладут кусочки лука, морковку и небольшое количество грибов. Их готовят в режиме жарки примерно 5 минут. Время от времени ингредиенты необходимо помешивать. Затем в емкость добавляют картошку, нарезанную зелень, оставшиеся шампиньоны, поваренную соль и черный перец. В чашу следует налить воду. Прибор ставят на программу супа.

суп из шампиньонов в мультиварке

Время приготовления блюда составляет четверть часа.

Грибы с начинкой из мякоти индейки

Это один из популярных рецептов шампиньонов в мультиварке "Редмонд". Он включает в себя следующие компоненты:

  1. Головка лука.
  2. Морковка 1 шт.
  3. Примерно 40 г сметаны.
  4. 2 большие ложки оливкового масла.
  5. Крупные шампиньоны в свежем виде (целые) – не менее 10 штук.
  6. Около 150 г вареного филе бедра индейки.
  7. Небольшое количество соли поваренной, приправ и зелени.
  8. 80 г твердого сыра.
  9. Около 70 мл воды.

Фаршированные шампиньоны в мультиварке делаются следующим образом.

фаршированные шампиньоны в мультиварке

Грибы необходимо промыть, аккуратно отделить шляпки от ножек. В чаше мультиварки нужно подогреть оливковое масло. Прибор ставится на режим жарки. Ножки грибов и головку лука следует нашинковать и готовить в этой программе около 7 минут. Затем к данным ингредиентам добавляют измельченную при помощи терки морковь. Потом кладут нарезанное на квадратики филе бедра индейки. Блюдо обжаривается до того момента, пока на поверхности мяса не появится корочка золотистого цвета.

Затем прибор переводят на программу тушения. В чашу добавляют поваренную соль, нарезанную зелень, перец, сметану. Кушанье готовят еще 8 минут. Затем шляпки шампиньонов наполняют начинкой. На поверхность грибов кладут слой измельченного сыра. Блюдо помещают в емкость мультиварки и вливают в него воду. Шампиньоны следует готовить в программе выпечки примерно полчаса.

Грибы в соусе из сливок

В состав кушанья входят такие компоненты:

  1. Головка лука.
  2. 30 мл жира растительного.
  3. Небольшое количество поваренной соли, зелени и молотого перца.
  4. Полкило грибов свежих.
  5. Примерно 150 мл сливок.

Шампиньоны следует промыть и почистить. Если грибы крупные, их разделяют на половинки. Головку лука нужно измельчить. В чашу прибора кладут жир растительный. Мультиварку ставят на программу выпечки. Следует готовить кусочки лука в этом режиме примерно 5 минут. Потом этот продукт соединяют с шампиньонами. Ингредиенты время от времени помешивают. Затем к ним добавляют сливки, поваренную соль, зелень и молотый перец.

шампиньоны в сливочном соусе

Тушеные шампиньоны в мультиварке по данному рецепту необходимо готовить полчаса.

Жюльен: необходимые ингредиенты

В состав кушанья входят следующие компоненты:

  1. Примерно 200 г лука репчатого.
  2. Такое же количество куриного филе в запеченном или вареном виде.
  3. Около 4 ложек жира растительного.
  4. Две щепотки поваренной соли.
  5. Примерно 200 г сыра твердых сортов.
  6. Большая ложка пшеничной муки.
  7. Щепотка ореха мускатного.
  8. 20 г масла сливочного.
  9. 200 мл молока.
  10. Примерно 400 г свежих грибов.

Как делается кушанье?

В статье можно ознакомиться с различными рецептами шампиньонов в мультиварке, фото которых выглядят довольно аппетитно. Среди многочисленных способов приготовления грибов одним из самых популярных считается жульен. Это блюдо делается с подливкой.

жульен из шампиньонов в мультиварке

Она носит название "бешамель". Чтобы приготовить соус, в чаше прибора расплавляют кусок сливочного масла. В него добавляют пшеничную муку. Ингредиенты тщательно перемешивают. Полученная масса должна приобрести кремовую окраску. Затем в чашу мультиварки добавляют молоко. Когда смесь станет густой, в нее следует всыпать мускатный орех. Подливка готова. Если в соусе появились комочки, его можно процедить при помощи сита.

Грибы помещают в посуду с прохладной водой, промывают. Этот продукт надо измельчить. Обжарить в мультиварке с добавлением жира растительного в течение 5 минут. Лук необходимо почистить. Его шинкуют некрупными квадратиками. Соединяют с шампиньонами и готовят не менее 3 минут. Куриную мякоть следует нарезать на маленькие кубики. Добавляют в мультиварку к остальным компонентам. Через несколько минут в кушанье кладут небольшое количество соли. Его покрывают слоем подливки из молока. Сыр надо измельчить при помощи терки и посыпать поверхность блюда. Шампиньоны в мультиварке по данному рецепту готовятся в программе выпечки примерно 15 минут. Жюльен – это кушанье, которое рекомендуется подавать на стол в горячем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.