Стоматит у детей: симптомы и лечение

У маленьких детей часто встречаются проблемы со здоровьем. Когда ребенок плачет, указывая на боль во рту, многие родители думают, что это режутся зубы. Но не всегда это так. Возможно, у вашего ребенка стоматит. Симптомы у детей могут проявляться по-разному, так как существует несколько разновидностей болезни. Мы поможем вам определить, с каким конкретно видом стоматита столкнулось ваше чадо и как вылечить заболевание.

Разновидности стоматита

стоматит у детей симптомы
Так как стоматит - это заболевание, разрушающее слизистую оболочку рта, стоит понимать, что оно может быть вызвано разными возбудителями. То, что явилось причиной инфекции, и определяет, какой у вашего ребенка стоматит. У детей симптомы отличаются в зависимости от разновидности болезни. Чаще всего у малышей встречается герпетический стоматит - примерно в 80% случаев. Ваш ребенок мог подхватить инфекцию от другого человека, с которым близко контактировал или ел из одной посуды, так как она передается воздушно-капельным путем. В данном случае у ребенка наблюдаются повышенная температура и общая слабость. Во рту и вокруг него выскакивают белые ранки, десна и язык краснеют, а лимфоузлы возле челюсти воспаляются. Возможен насморк. В таком случае прописывают препарат "Ацикловир", а когда слизистая начинает немного заживать, назначаются полоскания с лечебными травами. Если помимо ранок губы ребенка покрылись желтой пленкой, то это уже вызванный микробами стоматит.
стоматит симптомы у детей
У детей симптомы также включают слабость и температуру. Такой стоматит мог быть вызван приемом антибиотиков, поэтому перед лечением, возможно, стоит отказаться от них. Эта болезнь не обязательно вызывается инфекцией. Вполне возможно, что ранки во рту появились из-за того, что ребенок прикусил губу или язык или же травмировал слизистую игрушкой, ручкой и т.п. В таком случае стоматит у детей, симптомы которого могут включать в себя боль в мышцах и лихорадку (даже при отсутствии температуры), лечат антивоспалительными препаратами. Изначально рану прорабатывают антисептиком и, конечно, изолируют ребенка от предметов, которые могут нанести травмы. Если ваш отпрыск склонен к аллергии, то вполне возможно, что именно из-за этого у него появился стоматит.
афтозный стоматит у детей лечение
У детей симптомы вирусного стоматита проявляются именно как аллергия. Если ни микробы, ни травма, ни инфекция не явились причиной болезни, то в таком случае это афтозный стоматит у детей. Лечение заключается в обезболивании ранок, поскольку при этом виде заболевания наблюдаются очень интенсивные боли, и в их обеззараживании. Интересно, что причины появления афтозного стоматита не ясны. Но скорее всего это происходит из-за большого стресса и переживаний.

Обратитесь к доктору

При любой разновидности болезни стоит остерегаться воздействия на ранки щелочей и кислот. Это может только усугубить болезнь. В любом случае диагностировать заболевание может только специалист. Не игнорируйте посещение доктора, чтобы ваш ребенок не страдал от осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.