Лучшие средства для чистки салона автомобиля

Чистый салон машины – это в первую очередь комфорт и приятные ощущения свежести, хорошее настроение как водителя, так и пассажиров. Однако одним пылесосом долго поддерживать салон в опрятном состоянии не получится. Со временем потребуется основательная уборка, а соответственно, специальные средства для чистки салона автомобиля.

средства для чистки салона автомобиля
Привести интерьер машины в порядок можно двумя способами. Первый и самый простой – отдать автомобиль в руки мойщиков на ближайшей автомойке. Но в этом случае в итоге также можно получить два решения проблемы: либо химическая чистка салона автомобиля будет проведена по всем правилам и хозяин получит чистый, благоухающий шампунем автомобиль, либо наскоро сделанная химчистка проявится весьма своеобразными разводами на обшивке сидений и белесыми потеками по панелям.

Второй способ белее затратный по времени, но приносящий удовольствие владельцу авто – самостоятельная чистка. Для этого нужны специальные средства для чистки салона автомобиля. Во-первых, это дешевле, чем в автосервисе, а во-вторых, можно быть уверенным в качестве. Теперь попробуем подробнее разобрать, как проводится самостоятельная химчистка салона авто.

химчистка салона авто
Порядок выполнения работ

1. Чистка салона начинается с потолка. Для простоты выполнения этой не совсем удобной процедуры потолок лучше условно разделить на четыре зоны. Границы зон будут проходить над сидениями. Так будет удобнее чистить обшивку и не останется невымытых участков. Для потолка рекомендуется выбирать пенообразующие средства для чистки салона автомобиля. Очищать плоскость над головой проще пеной, чем жидким средством, которое будет стекать по рукам.
2. После потолка можно переходить к сидениям. С ними все более или менее понятно – чехлы и накидки снять, обшивку сидений вычистить. Для сидений практичнее приобрести аэрозольный очиститель. Аэрозольные средства для химической чистки салона автомобиля в изобилии продаются в магазинах автокосметики. Следует только внимательно читать состав на флаконах и избегать средств, которые имеют агрессивные компоненты. В большинстве автомобилей сидения обтянуты кожзаменителем, а он при контакте с химией может потерять свой первоначальный вид.

химическая чистка салона автомобиля
3. С сидениями разобрались, переходим к полу. Какой бы чистой машина ни казалась на первый взгляд, при тщательном обследовании пола можно обнаружить целый клондайк когда-то потерянных вещей. Вычищать следует везде, особенно под сидениями: именно там обычно залежи мусора. Коврики нужно вытащить. Они моются отдельно, не в салоне. Для ковриков также лучше применять пенные средства для химической чистки салона автомобиля, поскольку пена хорошо разъедает присохшую грязь. Если коврики рифленые, то на них нужно нанести слой пены и оставить на некоторое время, пусть откиснут. А в это время можно заняться чисткой панели.
4. Панель, торпедо, пластик двери тщательно моются, а затем вытираются насухо. Не стоит надеяться, что высохнет само. Высохнуть-то оно высохнет, но на пластике останутся пятна от высохших капель.
5. Завершающий этап – чистка стекол и зеркал машины. Стекла изнутри салона следует мыть особо тщательно. Как правило, за один раз стеклоочищающая жидкость только размазывает накопившуюся копоть. Полной чистоты стекла можно добиться только на второй, а то и на третий раз.

Вот, в принципе, и все. Одно предупреждение – не следует чрезмерно увлекаться водой в салоне. Особенно при мытье потолка, ведь он на клеевой основе. Кроме того, нужно с умом выбирать средства для чистки салона автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.