Как нарисовать розу поэтапно карандашом и красками: советы для начинающих

С давних времен розы были одними из самых популярных и востребованных цветов. Они олицетворяли любовь и красоту. Так называли прекрасных женщин, они присутствовали на гербах высокородных дворян и богатейших городов. И это неудивительно. Роза - цветок удивительной красоты. Даже ее изображение способно настроить нас на прекрасное и улучшить настроение.

Как нарисовать розу поэтапно

Схема рисования розы

Но нарисовать цветок достаточно сложно. Изображение должно передавать многослойную структуру бутона, состоящую из накладывающихся друг на друга лепестков. Как нарисовать розу поэтапно, изложено в данном материале. Эскиз розы рисуется последовательным нанесением все новых и новых деталей на контур. Сначала изображается бутон, потом лепестки, стебель и ваза. И уже после этого картинка затеняется или раскрашивается.

Например, если вы хотите узнать, как нарисовать поэтапно розу карандашом, вы должны представлять, каким в итоге получится результат.

Нарисованная роза

Рисуем контур бутона

Вам понадобятся мягкий, средней мягкости и твердый карандаши, А также лист ватмана и ластик. Итак, переходим к пошаговой инструкции: как нарисовать розу поэтапно? Первым делом необходимо обозначить контур будущего бутона. Вам следует изобразить окружность такого размера, в какой вы планируете вдеть головку цветка. Обратите внимание на то, что линии, обозначающие контур, не будут играть весомую роль на итоговой картине и должны проводиться плавно, без сильного нажима. Окружность не обязательно получится идеальной, но это и не критично. Затем ее необходимо поделить на две части, чтобы потом было удобней рисовать лепестки правой и левой сторон цветка раздельно. На этом же этапе есть смысл обозначить стебель цветка, чтобы четче обозначить пропорции всего эскиза.

Как нарисовать лепестки

Начать следует с нераскрывшейся части. Ее нужно расположить в самом центре цветка. Внутри получившегося контура нарисуйте лепестки. Они должны получиться в виде сердечка. Это будет границей для лепестков, которые вы вскоре нарисуете. Аккуратно объедините сердечко с бутоном, чтобы получить необходимую форму. Продолжайте повторять весь процесс. Каждый последующий лепесток стоит как можно больше открывать. Для этого они должны иметь не такие ровные края. Линии, идущие к другим частям бутона, направляйте так, чтобы максимально передать глубину рисунка. Форма их должна быть произвольна и уникальна. Это придаст изображению большую правдоподобность. Именно лепестки и их правильная передача являются ключевой частью рисования розы. Когда бутон будет закончен, придайте итоговым линиям необходимую яркость и ширину, сменив карандаш и увеличив давление на грифель. Успешно нарисовать розу поэтапно для начинающих, как правило, значит - правильно изобразить лепестки.

Стебель, листья и ваза

Пора нарисовать стебель цветка и расположенные на нем листья. Форму стебля, его разветвленность, количество веточек и листочков выбирайте произвольно. Главное, реалистично передать размер и общий их объем. Часто начинающие рисовальщики изображают листья слишком большими. Стоит обратить внимание на то, что на листьях должны быть изображены прожилки, это сделает эскиз более живым. А стебель и веточки розы покрыты шипами. Не стоит делать отростков слишком много и располагать их симметрично.

Чтобы изображение было законченным и не создавало абстрактного впечатления, стебель лучше поместить в вазу, а ту, в свою очередь, поставить на стол. Если вы рисуете букет из нескольких роз, это нужно сделать обязательно. Стол не помешает нарисовать покрытым скатертью. Вазу нужно правильно подобрать по цвету и высоте. К красным классическим цветам удачнее всего подойдет темная зеленая или синяя ваза с неброским, строгим орнаментом. Высота сосуда должна быть чуть ниже, чем у той части букета, что остается снаружи.

Рисуем тени

Как рисовать тени

Для того чтобы разобраться, как нарисовать розу поэтапно, также нужно освоить такой важный этап этого процесса как нанесение теней. Тени придают рисунку объем и реалистичность. Представьте, с какой стороны на вашу розу или букет падает свет, чтобы определить, какая часть изображения будет в тени. При нанесении теней участки, на которых предполагаются полости и переходы глубины поверхности, должны быть затемнены интенсивней.

Для этого понадобится более мягкий карандаш. Легкими штрихами начинаем нанесение теней на внутреннюю поверхность бутона. Затемнение должно быть насыщенным. Этого можно достигнуть более сильным нажатием на карандаш в момент штриховки.

После этого следует выделить кончики некоторых лепестков, закрасив их. Не следует наносить штриховку на все.

После этого, используя твердый карандаш, выделяем им текстуру частей, на которые якобы попадает свет. Линии нужно проводить, выбирая степень яркости, исходя из общей затененности рисунка. В завершении участки, на которые нанесли штрихи, стоит растереть пальцем или специальной подушечкой, чтобы придать цветовым переходам плавность, а изображению розы - нежность. В заключении с помощью самого мягкого карандаша закончите рисунок, еще раз проведя им в самых темных местах. Такими являются наиболее глубокие складки и закрытые от света участки.

Как нарисовать розу красками

роза нарисованная красками

Несомненно, цветное изображение выглядит намного эффектней. Теперь, когда вы знаете, как нарисовать розу поэтапно карандашом, можно раскрасить эскиз красками, например. При этом важно равномерно распределить воду по картинке. Стоит запастись губками и чистой материей. После того как вы закончите рисунок, необходимо убрать лишнюю краску и с помощью ткани просушить рисунок. Можно воспользоваться спонжами для макияжа.

Самый простой способ нарисовать розу

Простой способ нарисовать розу

В заключении расскажем, как нарисовать розу поэтапно для детей. Изобразив овал, нужного размера, задайте контур цветка. Присоедините стебель и листочки. Далее, как на рисунке внутри контура бутона, нарисуйте цилиндр и несколько лепестков. Можно чуть усложнить картинку, изобразив в верхней части не эллипс, а спираль (как было показано в начале статьи). Также можно нарисовать больше лепестков. С такой схематичной картинкой справится даже маленький ребенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.