Как увеличить скорость WiFi? Простые способы

Прогресс в области цифровой связи постепенно вытесняет привычные проводные соединения между устройствами, заменяя их беспроводными аналогами. К примеру, сейчас практически невозможно приобрести новый роутер, который бы не имел встроенной поддержки стандарта Wi-Fi.

как увеличить скорость wifi
Пользоваться данным видом связи или отключить радиомодуль – решать владельцу, однако оплачивать стоимость устройства в любом случае приходится в полном объеме. Очень часто пользователей беспроводных соединений волнует вопрос: «Как увеличить скорость WiFi?» Действительно, иногда с компьютера, имеющего связь с оборудованием провайдера через кабель, работать с ресурсами глобальной Сети намного комфортнее, так как нет заметных задержек передачи пакетов, чего нельзя сказать о Wi-Fi. Это несмотря на то что канал 50 Мбит давно стал стандартом. Вероятно, до тех пор, пока не будет разработан новый принцип работы сетевого протокола, пользователи будут задаваться вопросом о том, как увеличить скорость передачи Интернета. Однако жить и пользоваться Всемирной паутиной нужно сейчас. Поэтому мы рассмотрим, как увеличить скорость WiFi. Приводимые рекомендации позволяют улучшить скоростные характеристики оборудования каждому пользователю, даже не обладающему особыми познаниями в данной теме.

Старое оборудование

Нередка ситуация, когда у пользователя есть старый беспроводной роутер, который не используется, пылясь на полке в шкафу. В этом случае можно использовать его как повторитель (репитер, repeater) основного сигнала. Иногда расширение зоны покрытия позволяет увеличить скорость Wi-Fi, так как от интенсивности сигнала зависит пинг (задержка передачи пакетов данных). Например, многим знакома ситуация, когда смартфон «видит» беспроводную сеть, однако работает с ней с колоссальными задержками, словно по благополучно забытому Dial-Up. Это происходит потому, что устройство может находиться на границе зоны покрытия. Таким образом, если нужно разобраться, как увеличить скорость WiFi, следует вспомнить, нет ли в запасах лишнего оборудования.

как увеличить скорость передачи интернета

Размещение

Иногда оставляют без должного внимания место расположения беспроводного роутера, предполагая, что радиоволны проникают через любые преграды. Отчасти это так, однако мало кто знает, что из-за малой мощности передатчика иногда даже закрытая деревянная дверь уменьшает скорость в несколько раз. Так, в России мощность бытовых Wi-Fi устройств ограничена 100 мВт, чтобы не причинять заметного вреда здоровью человека. Вывод прост: оборудование следует устанавливать как можно выше, где ничего не мешает распространению волн, а также не стоит забывать о том, что антенна должна быть ориентирована вертикально. Иногда уже этого достаточно, чтобы перестать искать ответ на вопрос: «Как увеличить скорость WiFi?».

Соседство

Существует много бытовых приборов, которые при своей работе генерируют радиоволны или высокочастотные помехи в эфире. Так, расположенные рядом с роутером мобильник или микроволновка способны вносить искажения в сигнал, тем самым вызывая замедление передачи. Правило простое: оборудование Wi-Fi следует размещать как можно дальше от бытовых электроприборов.

увеличить скорость wifi

Ограничение доступа

Если не внести изменения в настройки роутера, то любое устройство, находящееся в зоне покрытия и работающее с соответствующим стандартом, имеет возможность выходить в глобальную Сеть. Причем совершенно не важно, кто именно его владелец. Хотя для безлимитных тарифов о трафике можно не беспокоиться, скорость делится между всеми желающими, что не слишком хорошо. Выход прост – включить паролирование WPA.

Эти несложные действия позволяют улучшить скорость канала без необходимости приобретения нового оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.